3 способа приобрести коммерческий автомобиль

Современный бизнес сложно вести без собственного автотранспорта: предпринимателю необходимы “колеса” для перевозки готовой продукции, сырья, курьерской доставки, иначе расходы на посреднические услуги перевозчиков будут “съедать” львиную часть прибыли.

Сегодня мы рассмотрим три основных способа стать владельцем автомобиля для бизнеса на примере продаваемых коммерческих фургонов марки Fiat.

За наличные деньги

Автомобили, как любой другой товар, можно купить за наличные, оплатив полную стоимость машины в салоне Fiat Professional. Владельцем Fiat Doblo Cargo может стать как физическое лицо, так и юридическое – в таком случае колесный транспорт попадает на баланс компании.

Рабочий фургон – приобретение не из дешевых: по состоянию на декабрь 2021 года стоимость грузовой версии Doblo Cargo стартует от 424 900 грн. Владельцу бизнеса нужно на приобретение машины придется вынимать значительную сумму оборотных средств, жертвуя расходами на рекламу и амортизацию. А начинающие предприниматели вообще не имеют достаточно средств на приобретение автомобиля.

Поэтому они могут воспользоваться одним из двух способов покупки авто, о которых мы расскажем далее.

Автокредит

Украинские банки кредитуют население на автомобили итальянских марок. Максимальный срок кредитования – 7 лет, максимальная сумма – 1 500 000 грн. Лимита хватит, чтобы купить рабочий фургон максимальной комплектации.

Требования к заемщику нестрогие:

  • возраст 21-65 лет;
  • гражданство Украины;
  • возможно рассмотрение заявки без предъявления справки о доходах.

По условиям кредитования, заемщику предлагают внести первый взнос за автомобиль, оформить страхование КАСКО в аккредитованной банком страховой компании и выплачивать остаток долга в течение нескольких лет. Размер процентов и вероятной переплаты зависит от суммы первого взноса и срока кредитования. К примеру, если клиент оформляет договор на 3 года с первым взносом 50%, тогда процентная ставка равна 0,01%, практически - нулю.

Авто в лизинг

Украинцы берут транспорт в лизинг реже, чем в кредит, хотя это не новый и уже проверенный финансовый инструмент. По сравнению с покупкой авто на кредитных условиях, у лизинга есть много преимуществ. Так, покупая “колеса” в кредит, собственник обязан вносить регулярные платежи для погашения долга. В случае просрочки уплаты высока вероятность конфискации движимого имущества в счет долга перед банком.

По условиям договора лизинга, собственником транспорта является банк либо другое учреждение (лизингодатель). Физическое лицо или компания, являющаяся лизингополучателем, пользуется автомобилем на условиях арендатора на определенный срок за указанную плату с возможностью дальнейшего выкупа его в собственность.

Также по сравнению с кредитом, по лизинговому договору требования к заемщику лояльнее, а срок рассмотрения заявки короче. Первый взнос по этому договору умеренный (от 20%) и для большинства украинских компаний это выгодный способ расширить автопарк без значительных финансовых затрат.
Latest video
Понравилась новость? Поделись ею
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Rating 0.00 (0 Votes)
3 способа приобрести коммерческий автомобиль

Читайте также наши другие новости:

Опубликовано: Обновлено:
 
Очень секретные статьи