Домашний кинотеатр: просмотр фильмов и клипов в высоком качестве с объемным звуком

Просмотр фильма в домашней обстановке, в кругу семьи или дружеской компании намного комфортнее, чем в самом фешенебельном кинотеатре. Поэтому, как и во всем мире, в Украине домашний кинотеатр востребован у населения, независимо от уровня достатка семьи. Также такие системы используются в образовательных учреждениях, на предприятиях, в офисах. Их можно использовать для показа презентаций, учебных материалов, различных инсталляций и пр.

Система домашнього кінотеатру 5.1 Paradigm Cinema 100 CT

Основной задачей, которая ставится перед производителями таких систем, является создание технических средств для:

  1. Просмотра фильмов и клипов в широком формате и отменном качестве.
  2. Прослушивания звука в формате, близком к воспроизведению в кинотеатрах.

Конфигурацию домашнего кинотеатра составляет всего несколько устройств, но выбрать комплект, который обеспечит максимум комфорта для просмотра любимых фильмов или музыкальных клипов, всегда сложно. Современный рынок предлагает огромный ассортимент устройств от самых разных брендов, можно даже купить сборку домашнего кинотеатра, но выбор всегда будет сложным для человека, неискушенного в этой теме.

Какие устройства входят в систему домашних кинотеатров?

Система «домашний кинотеатр» включает следующие устройства:

  • акустическую систему (АК);
  • устройство воспроизведения;
  • экран (на раме, натяжной и т.д.);
  • ресивер.

Выбрать каждое из них так, чтобы в сборке они дали ожидаемый результат сложно. Для этого нужно понимать, как они устроены, какую функцию выполняют, какими техническими характеристиками обладают.

Акустическая система

В системе домашнего кинотеатра АК является ее «изюминкой», поскольку некачественный звук испортит восприятие вашего любимого фильма или клипа. Качественная акустическая система формирует особое звучание — объемный звук, аналогичный тому, что мы слышим в кинотеатрах. Акустическая система в домашних кинотеатрах является подсистемой, потому что тоже состоит из нескольких устройств.

Обычно это 5-7 разноплановых колонок, расположенных особым образом для создания объемного звука. Конфигурация расположения колонок того или иного вида может быть разной и зависит от различных факторов. Самая простая схема включает расположение одной колонки спереди по центру помещения — именно она передает не фоновое звучание, а речь и диалоги главных героев кинокартины, другие значимые звуки.

Воспроизводящее устройство

Paradigm SE 3

К таковым относят технику, предназначенную для воспроизведения или передачи медиафайлов с других устройств или их носителей. Воспроизведение многоканального объемного звука от такого устройства осуществляется посредством передачи аналоговых звуковых сигналов на ресивер. Чаще используется для домашнего кинотеатра DVD плеер, способный качественно воспроизводить видео/музыкальные файлы. Чтобы добиться ожидаемого эффекта, рекомендуется не экономить на ресивере, а вместо плеера приобретать рекордер с функцией «запись видео».

Ресивер в системе домашних кинотеатров

Ресивер — это специальное устройство, которое преобразовывает аналоговые сигналы в качественный цифровой формат. К нему подсоединены все источники изображения/звука, экран и АК. Ресивер отвечает за настройку и управление всеми компонентами домашнего кинотеатра, является его «мозговым центром» и выполняет ряд важных функций:

  • преобразование звука из одного формата в другой;
  • передача его на колонки, сабвуферу;
  • поддержка разных форматов звучания;
  • усиление звуковых сигналов.

Если вы купите ресивер для домашнего кинотеатра со встроенным тюнером, вы сможете прослушивать и радио.

Экран — каким он должен быть?

Производители экранов для домашних кинотеатров сегодня предлагают к покупке разные модели:

  • электронно-лучевые;
  • проекционные;
  • плазменные;
  • жидкокристаллические.

Экран, который можно объединить с проектором — лучший выбор. Как и выбор экрана с матовым покрытием, равномерно отражающим световой поток, обеспечивающий больший угол обзора. В таком экране не будут отражаться ярко освещенные предметы, расположенные в комнате, и блики, создающие помехи при просмотре.

По Украине и в Киеве купить домашний кинотеатр в готовой сборке или выбрать все его компоненты по отдельности, вы можете в интернет-магазине Шоутайм. Менеджеры нашего магазина — высококлассные специалисты, они помогут вам сделать правильный выбор, не навязывая собственного мнения. Вы останетесь довольны, как своей покупкой, так и сервисом обслуживания покупателей в нашем магазине.

Latest video
Понравилась новость? Поделись ею
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Rating 0.00 (0 Votes)
Домашний кинотеатр: просмотр фильмов и клипов в высоком качестве с объемным звуком

Читайте также наши другие новости:

Опубликовано: Обновлено:
 
Очень секретные статьи