Можно ли провозить одноразовые электронные сигареты в Египет

Полный или частичный запрет на использование, продажу и импорт электронных сигарет действует во многих странах мира. Поэтому, отправляясь в путешествие, любителю парения стоит внимательно ознакомиться с нормами законодательства государства, которое он собрался посетить. В противном случае последствия могут быть очень печальными. Ведь кое-куда ввозить вейп или одноразки нельзя даже для личного употребления. Например, парение в Таиланде грозит не просто крупным денежным штрафом, но еще и тюремным сроком. Согласитесь, просто до слез обидно вместо долгожданного отдыха (а Таиланд — одно из популярных у украинцев туристических направлений) «загреметь» за решетку на целых десять (!) лет. 

Нерадостные перспективы ждут парильщиков и в ряде других стран, в которых можно отдохнуть у морского побережья, например, в Индии, Вьетнаме, на Филиппинах. Но, несомненно, направлением пляжного отдыха №1 у украинцев считается Египет. Конечно, война внесла свои коррективы в планы наших соотечественников по проведению отпуска. Тем не менее некоторым гражданам Украины все же удастся вырваться на недельку-другую на родину Клеопатры и Нефертити, чтобы набраться сил и поплавать в живописных теплых водах Красного моря. Можно ли взять с собой собственное устройство для парения? Продаются ли такие гаджеты в Египте, а если да, то какая цена на одноразки в этой стране? Попробуем ответить на эти и другие интересующие украинских туристов вопросы.

Все что нужно знать любителю парения о законодательстве Египта

В Египте никогда не ограничивали употребление электронных сигарет. Но в 2015 году был принят законодательный акт, запрещающий продавать, импортировать и рекламировать электронки, в том числе и одноразки. То есть ввозить для личного использования такие устройства было можно всегда, государственные контролирующие органы страны достаточно лояльно относились к прибывающим на отдых любителям парения. Однако запрет больно ударил по экономике Египта и лишил казну немалых поступлений от продажи вейпов и аксессуаров к ним. К тому же развился черный рынок, что отрицательно сказалось на репутации государства. Поэтому по примеру таких ближневосточных стран, как ОАЭ, Саудовская Аравия и Кувейт, где не существует ограничений на торговлю и рекламу устройств для парения, в конце 2021 года запреты были отменены.

Сегодня можно свободно купить те же одноразовые сигареты в вейп-шопах Египта, при этом выбор достаточно широк, а цены не слишком отличаются от украинских. Понятное дело, следует делать поправку на местонахождение магазина. В курортной зоне или в шикарном прибрежном отеле придется заплатить за одноразку существенно дороже. Но в целом любителям парения не стоит переживать, если они забыли взять устройство с собой. А теперь выясним, как провозить одноразовые электронные сигареты на борту самолета, и какое их количество можно беспроблемно доставить в Египет.  

Правила перевозки одноразовых электронных сигарет 

Вот о чем следует помнить любителям парения, отправляясь на отдых в Египет:

  • На борту самолета перевозить одноразки можно только в ручной клади. Любое устройство с литий-ионным аккумулятором запрещено отправлять в багаж из-за риска возгорания или взрыва.
  • Не рекомендуется брать на борт слишком большое количество одноразовых электронных сигарет. Если число таких устройств превышает 5 шт., то таможенная служба может квалифицировать их как партию товара, предназначенную для продажи. Поэтому придется заплатить ввозную пошлину, а иногда предоставить документы о происхождении одноразок (которые вряд ли окажутся с собой). Иначе устройства попросту конфискуют. Так что везти одноразовые электронные сигареты из Украины «про запас» явно не стоит.
  • Ни в коем случае нельзя парить на борту самолета, как и в общественных местах. Нарушителю грозит крупный штраф и неприятные объяснения с представителями правоохранительных органов.
Latest video
Понравилась новость? Поделись ею
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Rating 0.00 (0 Votes)
Можно ли провозить одноразовые электронные сигареты в Египет

Читайте также наши другие новости:

Опубликовано: Обновлено:
 
Очень секретные статьи