Windows 10 Pro vs Home: какой выбрать для своего компьютера?


Когда пользователи ПК выбирают новую операционную систему, их часто интересует что лучше, Windows 10 Pro или Домашняя. По системным требованиям эти ОС не отличаются. По сравнению с Виндовс Home, Профессиональная версия обладает несколькими преимуществами:

  • улучшенной защитой информации;
  • программой шифрования данных;
  • удалённым доступом к системе.

Надёжная программа защиты данных и приложение для шифрования гарантирует сохранение информации даже если кто-то украдёт компьютер. 

Функция удалённого доступа полезна для людей, которые используют ПК в работе. С помощью этого приложения они легко подключатся к системе с другого устройства.

Как видите отличия Windows 10 Pro от Home в основном связаны с безопасностью. У расширенных функций этих систем есть преимущества и недостатки, о которых полезно поговорить подробно.

Функции Windows 10 Pro: расширенные возможности безопасности, управление устройствами и сетями

В первую очередь оценим дополнительную систему защиты данных — программу BitLocker. Она позволяет зашифровать информацию на ПК. Что это значит для пользователя Windows 10 Pro? Если злоумышленнику удастся украсть данные с компьютера, он не сможет получить к ним доступ. 

Главные преимущества BitLocker:

  • бесплатное получение;
  • простой интерфейс.

Эту программу получают все владельцы Windows 10 Pro вместе с операционной системой. Её можно освоить за короткий срок.

Чтобы использовать BitLocker для шифрования всех данных на компьютере, необходимо использовать чип Trusted Platform Module. Он гарантирует, что зашифрованные данные можно будет расшифровать лишь на том же самом ПК.

Другой плюс Windows 10 Pro — это удалённое управление системой и её устройствами. Например, пользователь может подключиться к своему компьютеру с другого ПК, открыть нужные документы или запустить принтер.

При сравнении Microsoft 10 Home vs Pro хорошо видно, что дополнительные функции Профессиональной системы предназначены в основном для предпринимателей.

Функции Windows 10 Home: основные функции для повседневного использования домашнего компьютера

Эта система отлично подходит для домашних задач: интернет-сёрфинга, запуска мультимедийных приложений, работы с документами. 

У Домашней Виндовс 10 пользователи выделяют преимущества:

  • универсальность и высокая производительность;
  • поддержка DirectX 12;
  • отличная интеграция со сматфонами;
  • стабильность;
  • регулярные обновления;
  • бесплатная антивирусная защита;
  • ускоренный запуск и работа.

В то же время владельцы Windows 10 Home нередко жалуются на некоторые особенности системы. Например, на автоматическую загрузку обновлений. В них нередко есть баги, которые вызывают проблемы в работе ОС.

Также покупателям этой системы важно помнить, что некоторые старые игры и приложения могут на ней не работать. 

Различия в стоимости и лицензировании

При выборе Windows 10 Домашняя или Pro, пользователей часто интересует стоимость ОС. Многие хотят купить электронный ключ Windows 10 как можно дешевле. Home-версия обычно стоит меньше, чем Профессиональная.

Разница в цене между этими системами колеблется в районе 40-80 долларов. Если покупателю не нужна улучшенная защита данных, он может сэкономить эти деньги и купить более дорогие комплектующие. 

Если говорить о лицензировании, все официальные версии Windows 10 дают возможность бессрочного владения ОС. Разница лишь в том, на сколько компьютеров их можно установить. OEM-версии предназначены для одного ПК или ноутбука. Обычно их используют сборщики компьютеров, хотя иногда они продаются и в магазинах. OEM Windows считается самым доступным вариантом. Примерно на треть дороже OEM стоит FPP (ESD) версия операционной системы. Её можно перенести с одного ПК на другой, подарить или продать.

Какой вариант выбрать для своего компьютера

Отличия Windows 10 Pro от Home не очень велики. При выборе системы учитывайте свои потребности. Если ПК используется в работе и на нём хранятся ценные данные, лучше взять Pro-версию. Она обеспечивает высокий уровень безопасности. Для повседневных дел, не связанных с работой, достаточно Виндовс 10 Home.

Latest video
Понравилась новость? Поделись ею
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Rating 0.00 (0 Votes)
Windows 10 Pro vs Home: какой выбрать для своего компьютера?

Читайте также наши другие новости:

Опубликовано: Обновлено:
 
Очень секретные статьи