Где и как используются слюдосодержащие материалы: рассказывает специалист Elektroplast

Слюда и содержащие ее материалы широко применяются в разных отраслях промышленности за счет особых свойств. Материалы содержащие слюду обладают высокими показателями термической и радиационной устойчивости, а также гигроскопичностью и отличными показателями электроизоляции. Для удобства эксплуатации и монтажа материал выпускается в форме листовых пластин разной толщины и размеров. Далее рассмотрим более детально свойства и область применения пластин, содержащих слюду.

Особенные свойства слюдосодержащих материалов

Одним из наиболее известных и широко применяемых материалов со слюдой является миканит. В зависимости от технологии изготовления может быть без основы или с дополнительной прокладочным слоем. Миканиты бывают гибкие, прокладочные, коллекторные, формовочные и в форме лент. Для решения разных промышленных задач используется подходящий по параметрам вариант.

Независимо от формы выпуска этот материал обладает особыми свойствами:

  • после склейки обеспечивается плотное сплошное соединение;
  • сохраняются неизменные характеристики, что значительно продлевает срок эксплуатации;
  • стойкость и прочность по всей поверхности – сколы кромки по периметру исключены;
  • высокая устойчивость воздействию давления;
  • материал не впитывает влагу. 

Выбрать подходящие по свойствам слюдосодержащие материалы можно на сайте производителя, чтобы гарантированно получить изделие с требуемыми характеристиками. В зависимости от технических параметром материал может быть использован в разных устройствах, приборах и механизмах, где важно обеспечить надежную электроизоляцию и защиту от воздействия высоких температур и влаги.

Где могут применяться

За счет вышеперечисленных свойств и высоких показателей устойчивости к воздействию окружающей среды слюдосодержащие материалы применяются в разных отраслях. Чтобы понять насколько популярен этот материал, достаточно ознакомиться с тем, где используется слюда и насколько универсальным является это вещество.

Листовые слюдяные изделия применяются в:

  • конденсаторах;
  • приборостроении, где необходимо обеспечить электроизоляцию;
  • тепловых элементах, печах и других объектах, требующих обеспечения теплоизоляции;
  • конструкции водяных котлов;
  • устройствах и объектах, где необходимы прокладочные материалы с высокими показателями стойкости к давлению и другим негативным факторам.
Компания поставщик Elektro Plast предоставляет большой выбор слюдосодержащих материалов, которые представлены коллекторным и прокладочным миканитом. Для решения разных промышленных задач стоит выбирать подходящее по параметрам вещество с нужными свойствами. Коллекторный миканит имеет дополнительную пропитку, повышающую стойкость к высоким температурам. Прокладочный вариант может иметь пропитку силиконовой смолой, повышающей устойчивость к воздействию влаги и других веществ.
Latest video
Понравилась новость? Поделись ею
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Rating 0.00 (0 Votes)
Где и как используются слюдосодержащие материалы: рассказывает специалист Elektroplast

Читайте также наши другие новости:

Опубликовано: Обновлено:
 
Очень секретные статьи