Как выбрать микрофон для компьютера?

Компьютерные микрофоны могут служить для разных целей. Их можно использовать для зум конференций, переговоров по скайпу, для игр, стрим трансляций, записи подкастов и видеороликов.

Динамические и конденсаторные микрофоны

Конденсаторные микрофоны обладают высокой чувствительностью и качественно воспроизводят звук в широком частотном диапазоне. Но они улавливают малейший шум, из-за чего их используют преимущественно в студиях с хорошей звукоизоляцией. Такие микрофоны нуждаются в дополнительном − фантомном питании. 

Микрофон для компьютера рассчитан на запись. Множество удобных проводных микрофонов с USB разъемом − конденсаторные, а не динамические. 

Если у вас есть возможность обеспечить тишину, используйте конденсаторный микрофон. О тишине и не мечтай − отдавайте предпочтение динамическому. Он не капризен и прекрасно оправдает свое предназначение на конференциях, при записи видеоблога.

Для игр и общения можно использовать любую модель микрофона. 

Аналоговые и USB микрофоны

USB микрофоны имеют встроенный цифровой интерфейс, покупать их выгоднее, чем микрофон и интерфейс по отдельности, но если вы хотите иметь возможность подключиться к микшерному пульту, вам придется искать модель с дополнительным XLR коннектором. У аналоговых есть свои преимущества − они достаточно универсальны, использовать их можно с любой аудиотехникой.

Если у вас есть потребность в приобретении веб-камеры, учтите что в камерах, как правило, встроен USB-микрофон, вполне пригодный для игр и общения.

По расположению, компьютерные микрофоны могут быть:

  •  настольные;
  •  в виде клипсы или петлички;
  •  входить в комплект гарнитуры;

Микрофоны имеют разную направленность. Для компьютера имеет смысл приобретать однонаправленные  микрофоны с кардиоидной или суперкардиоидной диаграммой. 

Вы можете выбрать и радиосистему. Однако, для компьютера вполне удобен проводной микрофон.

Дополнительным бонусами могут быть:

  •  Шумоподавление;
  •  Регулировка громкости;
  •  Несколько режимов направленности;
  •  Встроенный поп-фильтр.

Подытожим:

Выбор микрофона зависит от условий использования и способа его применения.
Для качественной звукозаписи нужна тишина и конденсаторный однонаправленный микрофон со средней чувствительностью (40–60 дБ.). Динамический микрофон можно использовать для конференций, стрим-трансляций и игр. В первом случае стоит использовать настольный микрофон с кардиоидной направленностью. Для игр больше подойдёт гарнитура, позволяющая свободно двигаться, не отдаляясь от микрофона, а для стрим-трансляций – выбор будет в пользу петличного микрофона. 

В магазине Музыкант https://musician.ua вы сможете приобрести микрофон по своему вкусу и потребностям.

Здесь вас ожидает больший выбор микрофонов от мировых производителей:

  •  Icon
  •  Maximum
  •  Prodipe
  •  Lewitt 
  •  Gatt Audio

Техника из магазина Музыкант – надежна и доступна.

Latest video
Понравилась новость? Поделись ею
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Rating 0.00 (0 Votes)
Как выбрать микрофон для компьютера?

Читайте также наши другие новости:

Опубликовано: Обновлено:
 
Очень секретные статьи