Как майнить на видеокартах и зарабатывать на этом

Статью подготовил: Дмитрий Коновалов, автор блога Сryptoteam. Имеет опыт в трейдинге криптовалют более 5 лет.

Майнинг на видеокарте — это самый оптимальный вариант получения криптовалюты в соотношении цены/качества. Многие алгоритмы хеширования ориентируются на применение графических процессоров. GPU-добыча возможна в том числе на обычном компьютере, ноутбуке, или же при желании можно запустить целую ферму. Для максимального результата нужно разобраться в данном вопросе более детально. Например, не будет лишним изучить тонкости того, как настроить Windows 10 для майнинга.

В целом добыча цифровых монет — это потенциально перспективный дополнительный источник пассивного дохода. Начинающие пользователи в этом сегменте выбирают добычу на GPU. Покупка ASIC-устройства требует большего капитала. Кроме того, для техники требуется отдельное помещение, квартира или дом не подходят. Далее в статье мы детально рассмотрим нюансы добычи криптомонет графическими картами, изучим доходность и в целом поймем, насколько рентабелен этот способ заработка.

Что нужно

Майнингом заниматься намного проще, нежели может показаться изначально. Вам нужно купить оборудование с соответствующим хешрейтом и провести настройку ПО. Но перед этим нужно выбрать цифровую валюту, которую вы планируете добывать. Как вариант можно рассмотреть Ethereum и другие альткоины, построенные на базе алгоритма Ethash.

Добыча Bitcoin видеокартами считается менее выгодной. Для высокой рентабельности следует использовать ASIC. Кроме того, полученные монеты нужно где-то хранить. Для этого предстоит выбрать криптокошелек. Существуют разные варианты, среди самых распространенных хранилищ можно выделить десктопные кошельки для компьютерных ОС, мобильные, веб-кошельки (криптобиржи, обменники и прочие сервисы) и аппаратные устройства. Последний вариант — это холодное хранение, считающееся самым безопасным. Стоимость аппаратного кошелька — от 100 долларов и выше.

Сколько можно заработать на одной GPU

Чтобы оценить рентабельность добычи на GPU, нужно использовать специальные онлайн-калькуляторы. Это существенно упрощает сам процесс и позволяет начинающему пользователю на наглядных примерах сравнить, на что можно рассчитывать в зависимости от выбранной видеокарты. Как пример рассмотрим WhatToMine. Итак, алгоритм ваших действий выглядит следующим образом:

  1. Переходим на сайт онлайн-кошелька.
  2. Выбираем видеокарту AMD RX 470, кликаем по ней. Окошко должно подсветиться красным цветом, и возле него должна появиться единица.
  3. Рассчитываем актуальную стоимость электричества с учетом региона. Средний показатель в РФ — 0,07 долларов. Вписываем цену.
  4. Подтверждаем расчет, кликаем на Calculate.

Перед вами открывается таблица с результатами. Видеокарта AMD RX 470 отличается самой высокой рентабельностью при добыче Ravencoin (RVN) (0,36 долларов). Если выбрать Ethereum, вы получите 0,34 доллара. Стоимость GPU — около 400 долларов, б/у можно купить немного дешевле. Обратите внимание, что при покупке б/у техники у нее уже сниженный эксплуатационный срок, поэтому появляется риск — преждевременная поломка устройства.

Можно ли майнить на одной карте

В среднем за 12 месяцев реально выйти на доход около 100 долларов. Конечно, это не те цифры, которые хотят видеть пользователи. Учитывая, как быстро корректируется крипторынок, возможно, под конец года и такого результата достичь не получится. В результате чего многие рассматривают сборку GPU-фермы, в состав которой будет входить около 4–6 видеокарт.

Берите в расчет, что на старте можно рассмотреть майнинг профессиональной видеокартой, но с вторичного рынка. Можно реально сэкономить до 60% от рыночной стоимости. Но, важно осознавать нюансы работы с б/у оборудованием. Бывает, что видеокарту выставляет на продажу геймер, и тогда износ техники может быть невысоким. В любом случае ферма — это больше затрат, но шире список монет и выше рентабельность.

Какие видеокарты подойдут

Если вы не знаете, какую видеокарту выбрать, изначально определитесь с криптовалютой. В основном рынок GPU представлен товарами двух конкурентов — NVIDIA и AMD. Устройства этих производителей предназначены для разных алгоритмов хеширования. Например, видеокадры AMD подойдут, чтобы добывать Ethash: речь идет о монетах Ethereum, Ethereum Classic.

Товары от NVIDIA подходят для майнинга Ravencoin, Ethereum, MTP, Zano и альткоинов, основанных на алгоритме Equihash. В данном случае можно рассмотреть серию моделей RX 470 до 590 с объемом видеопамяти 8 ГБ. Можно рассмотреть приобретение б/у, но для этого изучите особенности выбора видеокарт со вторичного рынка.

Если мы говорим о новинках, тогда RX 6900 XT и RX 6800 XT заслуживают особого внимания. Здесь высокий показатель производительности, относительно низкое потребление электроэнергии. Эти две модели лучше использовать для майнинга Эфириума видеокартой. Также можно добывать Ravencoin. За 1 час можно получить 2,34 доллара выбрав видеокарту RX 6900XT.

Для майнинга подойдет видеокарта GeForce RTX 3080. Здесь лучше всего отдать предпочтение алгоритму Ethash. Например, 2MINERS ETH с алгоритмом Ethash — доходность за сутки достигает 4,25 даллара. Расчеты можно провести на калькуляторе. На вторичном рынке пользуются большим спросом видеокарты NVIDIA 10 серии: 1070, 1070Ti, GTX1080, GTX1080Ti. Несмотря на то, что они не имеют никакого отношения к новинкам, они отличаются великолепнымипоказателеями устойчивости к износу.

Специальная mining-серия NVIDIA

Начнем с того, что модели данной линейки направлены на занятие майнингом. Если говорить о самых популярных устройствах, можно отметить NVIDIA P102-100. Согласно экспертному мнению, это что-то среднее между GTX 1080 и GTX 1080Ti. Видеокарта мощная, но производитель уменьшил объем видеопамяти до 5120 МБ. Главный минус модели от NVIDIA — это рыночный дефицит.

Не так давно была представлена видеокарта GeForce RTX 3080 — одна из карт, которая в майнинге эфира выдает до 100 Mh/s. Цена модели — около 2 тыс. долларов, окупаемость займет от 6 месяцев. Для майнинга подойдет видеокарта GeForce RTX 3070 — еще один неплохой вариант. Стоимость 1,3–1,4 тыс. долларов, эта модель поддается апгрейду.

Какие программы нужны для майнинга

Чтобы приступить к майнингу на видеокарте, необходимо подготовить не только само оборудование. Предстоит настроить технику, в особенности речь идет о выборе программы для майнинга. Это важный этап в процессе подготовки к майнингу. Есть несколько клиентов, применяемых в основном для Bitminer и BFGMiner. Софт зависит от алгоритма хеширования. Чтобы добывать эфириум, нужно задействовать Claymore Dual Miner или Ethminer.

Вредна ли добыча криптовалют для техники

Добыча на GPU способствует максимальной нагрузке и в условиях чрезмерно повышенного температурного режима. Но, если правильно и своевременно обслуживать технику, реально снизить преждевременный выход из строя видеокарт. Очень негативно сказывается на показателях устройства разгон. В особенности не стоит экономить на системе охлаждения, ведь системный перегрев приводит к перегоранию. Особенного ухода требует ферма.


Где купить

Цены на видеокарты зависят от ажиотажа вокруг рынка криптовалют. Во время активного роста котировок и повышенного спроса можно наблюдать за тем, как ценник увеличивается в 2–3 раза. Бывает, что рост связан с дефицитом оборудования. Оптимальным решением для майнеров считается предзаказ. Отечественные майнеры часто приобретают технику на иностранных площадках. Особенно выгодные цены на китайских сервисах. Как вариант можно рассмотреть американский рынок.

Если говорить об отечественных онлайн-магазинах, Авито пользуется спросом. Здесь важно не попасть на аферистов, поэтому тщательно выбирайте продавца. Кроме того, всё чаще можно встретить уже готовые GPU-фермы. Если вы рассматриваете вторичный рынок, изучите особенности проведения диагностики видеокарт. На тематических форумах майнеры часто делятся проверенными онлайн-сервисами.

Как настроить

Чтобы настроить видеокарту для добычи криптовалюты, нужно проанализировать специфику алгоритма хеширования выбранной монеты. Согласно этому нюансу, мы выбираем ПО. После того как майнер его установил, предстоит отредактировать bat-файл, чтобы указать данные о криптокошельке и пуле (если пользователь остановиться на этом формате). В большинстве случаев, майнеры выбирают работу через пулы, поскольку это увеличивает продуктивность крипты. Поскольку даже самые топовые устройства не смогут принести высокий доход.

Какую видеокарту выбрать

Обращаем внимание на хешрейт и энергоэффективность. От этого зависит, как быстро получится выйти на самоокупаемость. Майнинг на видеокарте внешнего типа актуален для 3 алгоритмов: Ethash, Equihash и Cryptonight. Они показывают наилучшую отдачу на оборудовании этого типа. Предлагаем вам ознакомиться с ТОП-5 GPU-устройств производителя AMD:

Модель

Объем

памяти

ГБ

Шина

Памяти

бит

Частота

Ядра

МГц

Частота

Памяти

МГц

Мощность

Вт

RX 6900 XT

16

256

2250

2000

300

RX 6800 XT

16

256

2015

2000

300

RX 6700 XT

12

192

2321

1600

230

RX 6600 XT

8

128

1968

1600

160

Radeon VII

16

4096

1750

4096

300

ТОП-5 GPU-устройств производителя Nvidia:

Модель

Объем

памяти

ГБ

Шина

Памяти

бит

Частота

Ядра

МГц

Частота

Памяти

МГц

Мощность

Вт

GeForce RTX 3080

10

320

1188

1440

320

GeForce RTX 3070

8

256

1500

1750

220

GeForce RTX 3060 Ti

8

256

1410

1750

220

GeForce RTX 2080 Ti

11

352

1545

1750

270

GeForce GTX 1080 Ti

11

352

1500

2750

220

Несколько слов о критериях выбора видеокарт для добычи:

  • разрядность: выбираем модели с 256-разрядной шиной;
  • объем видеопамяти: 2 ГБ, но при возможности выбираем от 4 ГБ и выше;
  • скорость видеопамяти: рекомендуется выбирать устройства со стандартом DDR5;
  • возможность проведения разгона в зависимости от ситуации, можно увеличить эффективность до 40%;
  • работоспособность кулеров: чем эффективней, тем лучше для эксплуатационного срока.

Разгон видеокарт для повышения

Для получения максимальной отдачи видеокарт майнеры часто начинают оптимизировать оборудование благодаря разгону. Но здесь присутствует один нюанс — увеличение потребления электричества. Сам разгон осуществляется за счет использования специального ПО. Нужно установить софт, позволяющий следить за производительностью устройства и базовыми характеристиками GPU-устройства. После чего майним намного эффективнее.

Условно разгон делится на два этапа — увеличение частоты и проверка системы. Бывают некие изменения, но всё зависит от выбранного GPU-устройства. Здесь часто предстоит самостоятельно искать оптимальный баланс, поскольку могут быть проблемы с поиском детальной инструкции.

Отзывы

В процессе поиска подходящей модели обязательно изучите отзывы тех, кто уже опробовал устройство. Например GeForce RTX 3080 рекомендуют 88% пользователей на otzovik.com. Из ключевых минусов пользователи отмечают высокую стоимость и габариты. В остальном майнеры довольны заявленными техническими характеристиками, работоспособностью.

Не менее популярной моделью считается RX 6600 XT. На сайте dns-shop.ru майнеры в большинстве случаев остались довольны устройством, но отмечают и минусы. Кроме завышенной цены, майнеры отмечают, что не на каждую винду корректно ложатся драйвера. Для многих главным преимуществом выступила тихая работа, что позволяет без проблем заниматься добычей дома.

Плюсы и минусы GPU-майнинга

Преимущества

Недостатки

Дополнительный источник пассивного дохода

Hashrate ASIC-майнера намного выше, нежели у GPU-устройства

Диверсификация рисков. Майнер может при желании и необходимости добывать разные альткоины

Видеокарты рентабельны для добычи небольшого ассортимента монет

Когда работает ASIC шума намного больше, чем при работе фермы из видеокарт. Это позволяет разместить GPU даже дома

ASIC позволяет майнить Bitcoin, GPU не эффективны для таких целей

Вполне реально собрать небольшую GPU-ферму из 4–5 устройств до 500 долларов

Чтобы запустить GPU-ферму, требуются знания и опыт. Для новичков формат более сложный

Видеокарты можно перепродавать

 

Какие есть альтернативы майнингу на GPU

Самый популярный вариант — это cloud-mining. Суть облачной добычи — аренда вычислительных мощностей через дата-центры. Пассивный доход, ведь всеми вопросами относительно обслуживания техники и оплаты счетов за электричество занимается провайдер. Кроме этого, такой способ считается идеальным для новичков, не понимающих азов блокчейна, нюансов майнинга на одной видеокарте.

Более дорогостоящий сценарий — приобретение ASIC-майнера. Подходит для тех, кто готов инвестировать больше и потратиться на аренду помещения. Поскольку этот вариант не рассчитан на домашнее использование, в отличие от GPU. Но окупаемость намного лучше, что вполне логично с учетом требуемой суммы для старта.

Выводы

  1. Минимальный капитал для создания фермы из видеокарт — 500 долларов.
  2. Добыча на GPU считается выгодной при работе с такими монетами, как ETH, ETC, XMR.
  3. Работа с одной видеокартой теряет рентабельность, что негативно сказывается на самоокупаемости.
  4. Выберите GPU-устройство для майнинга с нормальным соотношением хешрейта и потребляемой электроэнергии.
Latest video
Понравилась новость? Поделись ею
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Rating 0.00 (0 Votes)
Как майнить на видеокартах и зарабатывать на этом

Читайте также наши другие новости:

Опубликовано: Обновлено:
 
Очень секретные статьи