Wi – Fi и его особенности

Когда только появился интернет, подключить его можно было только с помощью проводного кабеля, который доставлял большие неудобства. Но со временем создали беспроводной интернет. Одним из видов его является Wi-Fi. Именно эту сеть мы и рассмотрим в данной статье.

Wi-Fi Роутер - прибор предназначен для получения и передачи информации между устройствами. Вдобавок, он должен иметь радиомодули. А они находятся в составе планшетов, телефонов, принтеров, ноутбуков и разной электронной техники.

Принцип работы

Важно для работы иметь точку доступа. В большинстве случаев этой точкой является маршрутизатор (Wi-Fi Роутер). Он выглядит как пластиковая коробочка небольшого размера, которая имеет несколько отверстий для подключения к интернету через провод. Это устройство связано с интернетом через сетевой провод. Антенна в этом приборе необходима для передачи данных из интернета в сеть. По ней любые устройства, обладающие приёмником Wi-Fi, могут получить доступ к этой информации.

В качестве маршрутизатора может выступать телефон или планшет. Но только, если они подключены к интернету через сим-карту. Принцип их действия тот же, что и у маршрутизатора.

Способ подключения в сети Wi-Fi не играет большой роли. Точки доступа подразделяются на публичные и частные. К публичным, относятся точки, раздающие интернет нескольким пользователям. К частным, точки доступные только владельцу.

В общественных местах часто можно найти публичные точки. Находясь вблизи кафе, больниц или магазинов можно легко подключиться к интернету. Но если Wi-Fi защищенный, значит без введения пароля и логина вы не сможете воспользоваться интернетом.

Есть города, полностью охваченные Wi-Fi, это говорит о том, что вы можете пользоваться своим интернетом в любой точке города. Создаются эти сети, как частными лицами, так и городским самоуправлением.

Модели Wi-Fi

IEEE 802.11 – базовый стандарт, с низкой скоростью.

IEEE 802.11а – нельзя совмещать с IEEE 802.11b, в основе частота в 5 ГГц, обладает высокой скоростью. Пропускает данные около 54 Мбит/с.

IEEE 802.11b – протокол с высокой скоростью, частота составляет 2,4 ГГц. Способен пропускать 11 Мбит/с.

IEEE 802.11g – скорость подобна протоколу 802.11а, канал имеет частоту 2,4 ГГц, можно совмещать с 802.11b.Скоростная способность 54 Мбит/с.

IEEE 802.11n – самая лучшая модель, частота составляет 2,4 и 5 ГГц, способен выполнять работу вместе со всеми предыдущими стандартами. Может развивать скорость в 300 Мбит/с.

Способ использования

Применяется в быту при поиске, общении, работе и развлечении. Для начала эксплуатации необходимо приобрести маршрутизатор. В разъем белого или жёлтого цвета вставить провод, настроить исходя из инструкции.

На приборах, которые принимают Wi-Fi нужно включить поиск сети и подключиться. Главное помнить, при увеличении пользователь, уменьшается скорость устройства.

Преимущества
  • Комфортность и экономия времени так, как не нужно протягивать провод
  • Сетью может пользоваться большое количество устройств
  • Совместимость, с устройствами, произведенными в разных странах

Недостатки
  • Деятельность сети зависит от погодных условий, частоты и других параметров.
  • Могут возникнуть помехи в связи с работой точек с одинаковыми частотами
  • Высокое потребление энергии
По материалам http://tekby.ru
Latest video
Понравилась новость? Поделись ею
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Rating 0.00 (0 Votes)
Wi – Fi и его особенности

Читайте также наши другие новости:

Опубликовано: Обновлено:
 
Очень секретные статьи