Чем отличаются нетбуки от ноутбуков?

Выбирая персональный компьютер, мы часто обращаем внимание на нетбуки. Кажется, они меньше по размеру, портативны, а принцип работы идентичен. Плюс, привлекает цена, она гораздо ниже.
Давайте попробуем разобраться, чем же отличается ноутбук от нетбука и стоит ли рассматривать покупку «компактной» техники.


Модернизированный ноутбук или отдельное устройство?

Нетбук был придуман разработчиками для людей, которые часто находятся в дороге и не имеют возможности носить за собой громоздкий лэптоп. Однако следует понимать, что на 100% заменить привычный «ноут» вы не сможете: например, некоторые люди все еще пользуются дисками, их устройство не считывает. Но с флешками компактный нетбук справляется.

Размер и удобство

Размер экрана нетбука достигает 10-12 дюймов, в том время как у ноутбука этот показатель достигает 18 дюймов. Большинство лэптопов (например, от такого бренда, как HP) имеют островную клавиатуру, набирать текст удобно и приятно. Работать на небольшом устройстве несколько сложнее, ведь главная отличительная черта – компактность. 

Объем жесткого диска

Стандартный объем в нетбуке – до 700 Гбайт, в ноутбуке – до 4 Тбайт. Людям, которые используют «тяжелые» программы, качают фильмы или хранят информацию на ПК, мини-версия не подойдет. Зато для работы нетбук просто идеален: пользователю хватит и 200 Гбайт. Стоит помнить о своевременной профилактики, придется удалять ненужные материалы или хранить их в облаке. Если же удалили нужные файлы, то пригодится программа для восстановления флешек и файлов на жестких дисках, чтобы вернуть нужную информацию.

Время работы

Без подзарядки ноутбук может работать 2-3 часа, а его младший брат – целых 5-6 часов. Этот параметр очень важен для занятых людей и тех, кто постоянно находится в дороге. Конечно, есть лэптопы, способные выдерживать большие нагрузки в течение длительного времени, однако их стоимость достаточно высока.


Стоимость и обслуживание устройств

За 400 – 700$ вы имеете возможность купить действительно качественный нетбук, в то время как ценник на лэптопы «стартует» от 400$. Диагностика ноутбука и нетбука стоит практически одинаково и часто является бесплатной. А вот ремонт компьютеров обойдется немного дороже.

Что больше подойдет для современного пользователя?

Однозначно ответить на этот вопрос невозможно, ведь каждый владелец техники выдвигает свои требования к устройствам. Например, ноутбук подойдет в таких случаях:
  • Если вы хотите использовать лэптоп как стационарный ПК.
  • Для работы с тяжелыми программами, просмотра фильмов и прослушивания музыки.
  • Легкого и быстрого серфинга в интернете. 
Нетбук рекомендуется приобретать для:
  • Длительных поездок, работы вне дома.
  • Просмотра фильмов и прослушивания музыки (без скачивания).
  • Студентов, которые посещают занятия, учеников.
Оптимально приобрести оба устройства, чтобы распределить нагрузку и сделать работу максимально комфортной. Однако принятие окончательного решения остается за вами.
Latest video
Понравилась новость? Поделись ею
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Rating 0.00 (0 Votes)
Чем отличаются нетбуки от ноутбуков?

Читайте также наши другие новости:

Опубликовано: Обновлено:
 
Очень секретные статьи