Новейшие технологии современного мира

Развитие технологий сегодня происходит настолько быстро, что иногда мы не успеваем замечать эти изменения, мгновенно приспосабливаясь к новым реалиям. Переход нашей жизни в онлайн дал толчок для развития бесконтактного мира, тем самым определив ИТ-специалистам возможность развиваться, изучать новейшие тенденции, используя свои профессиональные навыки и качества.

Блокчейн  



Одна из самых обсуждаемых технологий в мире – это блокчейн. Ошибочно считать, что интерес к ней связан исключительно с возникновением криптовалюты. Технологию блокчейна пытаются применять и для хранения/обработки персональных данных, в компьютерных играх, маркетинге. Блокчейн – это еще и технология распределенных реестров. Вся последовательность сделок и актуальный список владельцев хранятся на компьютерах множества независимых интернет-пользователей. Поэтому даже в случае сбоя одного или нескольких компьютеров, информация сохранится.

Преимущества использования блокчейна также включают низкую стоимость денежных переводов, сокращение или даже устранение посредников, таких как банки, и возможность электронной идентификации.

Виртуальная реальность 

Следующими технологическими трендами можно назвать три реальности: виртуальную (VR), дополненную (AR) и расширенную (ER). VR погружает, а AR улучшает пользователя в среде. Виртуальная реальность и дополненная реальность вывели мир, который мы видим, в новое измерение. Мы можем видеть объект/вещь перед собой без его реального присутствия. С помощью виртуальной реальности мы можем исследовать новые места, изучать сложные процессы, учиться водить и управлять самолетами, в армии мы можем использовать ее для подготовки солдат к войне в реальном времени, мы можем использовать ее для создания топографических карт, чтобы лучше планировать борьбу со стихийными бедствиями.

Технология виртуальной реальности уже давно используется для видеоигр, и какое-то время была приоритетной именно в этой сфере, где успешно себя зарекомендовала. Большинство провайдеров видеоигр уже создают виртуальные версии своих игр. Международные компании, такие как технологическая корпорация Microsoft, японская компания-производитель игровых консолей PlayStation Sony, а также онлайн покер-рум PokerStars, инвестируют средства в производство девайсов для виртуальной реальности или же создают продукты погружения в виртуальную реальность.

По прогнозам экспертов, к 2022 году всемирный рынок AR и VR достигнет почти 210 миллиардов долларов, что создаст, прежде всего, привлечение профессионалов, которые будут способствовать развитию этой отрасли. Тем самым увеличивая возможности и для личного карьерного роста.

Кибербезопасность

Развивая новейшие технологии, компании заботятся о своей безопасности. Соответственно, технологии защиты данных востребованы и актуальны. Специалисты по кибербезопасности противодействуют атакам извне, защищая свои компании от утечки данных, программ-вымогателей и многих других опасностей.

5G

Следующим поколением мобильных сетей со сверхвысокими скоростями передачи данных станет технология 5G. Эта новейшая технология значительно уменьшит свойственные 4G задержки и осуществит разрезания сети на слои для виртуализации единой сети, обеспечив широкий спектр услуг, реализация которых на сегодняшний день невозможна даже в самых «продвинутых» мобильных сетях.

Искусственный интеллект



С недавних пор искусственный интеллект стал ценным бизнес-ресурсом. Процесс, при котором мгновенно анализируется большое количество данных, позволил выполнить основную цель этой технологии – расширить границы человеческих возможностей и способностей. Эта технология используется во многих сферах жизни и с течением времени только развивается и улучшается.

Уже никого не удивить голосовыми помощниками, беспилотными автомобилями и летательными аппаратами, навигаторами, которые безошибочно проложат маршрут в обход пробкам или ремонтирующихся отрезков дорог, да и программа распознавания лиц тоже уже не редкость. Все эти «плюшки» стали возможны именно благодаря ему, искусственному интеллекту.

Edge computing 

Технология периферийных вычислений еще находится в самом начале пути, но уже на сегодняшний день существует несколько успешных схем ее применения, а еще большее их количество ожидается в будущем.

Технология Edge computing предоставляет возможность анализировать большие объемы данных на местах или на устройствах в режиме онлайн, что дает новые возможности коммерческим, да и не только, организациям повысить производительность и снизить затраты. Что, в свою очередь, влияет на доходы этих предприятий.

Сейчас эту технологию используют все больше и в различных отраслях, таких как: модернизация сельского хозяйства, актуальная информация для военных, правоохранительных органов и чрезвычайных служб, повышение безотходности промышленного производства при одновременном снижении углеродного следа, увеличение времени безотказной работы морских буровых и многих других.

Квантовые вычисления

Одним из самых неизученных и загадочных направлений в современном мире являются квантовые технологии. В ближайшее время от квантового компьютера ожидают множество новых открытий, включая мгновенную оптимизацию сотен параметров: от новых материалов для летательных аппаратов и наземного транспорта до изобретения лекарств, побеждающих неизлечимые сейчас заболевания.

Благодаря инновационным технологиям, наша жизнь все больше уходит в «цифру», а множество услуг становятся доступными даже в самых отдаленных уголках страны.

Latest video
Понравилась новость? Поделись ею
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Rating 0.00 (0 Votes)
Новейшие технологии современного мира

Читайте также наши другие новости:

Опубликовано: Обновлено:
 
Очень секретные статьи