Сноуден рассказал о еще одной масштабной программе интернет-слежки

Сегодня пресса сорвала крышку с еще одной спорной программы наблюдения, реализуемой в недрах АНБ США. Программа XKeyscore собирает данные по "практически всему, что пользователь делает в интернете". 

Сноуден рассказал о еще одной масштабной программе интернет-слежкиШтаб АНБ
Как пишет газета The Guardian, программа XKeyscore охватывает анализ электронной почты, социальных ресурсов и истории интернет-браузинга пользователей. Все это доступно аналитикам АНБ с минимальными затратами на авторизацию.

Газета отмечает, что данные о программе были получены от Эдварда Сноудена.

Интересно отметить, что новый удар по АНБ был нанесен за пару часов до того, как глава ведомства, генерал Кит Александер собрался выступить на хакерской конференции Black Hat 2013 в Лас-Вегасе.

Согласно Guardian, секретная программа шпионажа АНБ позволяет военным аналитикам ведомства осуществлять поиск по базе данных, содержащей электронные адрес, логи онлайн-чатов, а также истории браузинга миллионов человек.

В документах, попавших в адрес редакции, сказано, что XKeyscore - это самая широкая программа работы разведки в интернете. Также издание отмечает, что по своим масштабам XKeyscore не уступает ранее известной программе PRISM, а возможно, и превосходит ее.

Если PRISM полагается на уже хранящиеся данные и досудебный доступ к ним на серверах интернет-компаний Google, Yahoo, Facebook, Apple и AOL (сами компании это опровергают), то XKeyscore способна в реальном времени анализировать данные во время их передачи за счет сотрудничества с телеком-компаниями.

В статье приводятся данные о том, как именно АНБ США в реальном времени перехватывает данные о целевых электронных адресах.

Что, по идее, должно вызвать бурю возмущения западного пользователя, так это то, что XKeyscore работает не только без санкции суда, но если штатному аналитику нужно прослушать какие-то данные, то в большинстве случаев он даже не запрашивает разрешения начальства на эти действия.

"Возможно было прослушать любую электронную почту, например, вашу, или вашего бухгалтера, или федерального судьи, или даже президента, если бы она у него была", - говорится в статье.

В статье говорится, что программы PRISM и XKeyscore взаимодополняемы и могут быть связаны с другими инициативами АНБ, чтобы разведывательное ведомство в реальном времени могло получать наиболее полную картину происходящего.

"Программа обеспечивает технологические возможности для получения данных о гражданах и установления электронного шпионажа за ними без наличия какого-либо на то ордера", - отмечает Guardian.

Издание отмечает, что решение типа XKeyscore было создано с тем, чтобы аналитики АНБ не работали с простыми отчетами об адресах, телефонах и именах людей, исследуя большие "свалки информации", а получая оперативный доступ к самим данным. При этом работать с так называемыми метаданными XKeyscore тоже умеет.

"До недавнего времени у АНБ не было решения, чтобы исследовать "сырой" трафик, но с 2008 года оно появилось", - говорится в статье. Также сообщается, что система XKeyscore относится к системам с уровнем "Совершенно секретно", то есть данные с нее циркулируют только в разведывательном сообществе США, и лишь в редких случаях АНБ обменивается полученными данными с коллегами из Великобритании, Австралии, Новой Зеландии и Канады.

Guardian отмечает, что XKeyscore имеет один недостаток - программа генерирует громадное количество данных - около 20 терабайт в сутки, поэтому значительная часть данных тут хранится не более 5 дней, а метаданные - до 30 дней.

Поэтому военным аналитикам нужно работать c XKeyscore в реальном времени постоянно. Также говорится, что за месяц программа собирает данные о примерно 41 млрд транзакций.

В материалах АНБ говорится, что XKeyscore - это полезный инструмент и с 2008 года он позволил обнаружить около 300 террористов.

Guardian отмечает, что представители АНБ подтвердили наличие программы и заявили, что она существует в "рамках законных систем сбора разведывательных данных".

"Обвинения в том, что АНБ без разбора собирает все данные, не соответствуют действительности, выбор данных очень ограничен и связан лишь с отдельными персонами. Каждый запрос АНБ полностью аудируется и проверяется на соответствие законам", - заявили в ведомстве.
Latest video
Понравилась новость? Поделись ею
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Rating 0.00 (0 Votes)
Сноуден рассказал о еще одной масштабной программе интернет-слежки

Читайте также наши другие новости:

Опубликовано: Обновлено:
 
Очень секретные статьи