«Душ-торнадо» от Panasonic спасет японцев от жары

Спасение от экстремальной летней жары, приобретающей в последнее время характер глобального бедствия, изобрели инженеры японской корпорации Panasonic.

В общественных пространствах японских городов (в парках, на станциях и коммерческих объектах) появятся футуристические конструкции, внешне напоминающие душ. Из них под высоким давлением будет распыляться легкий охлаждающий туман из микроскопических частичек воды (средний размер 10 nm).

Благодаря патентованной системе завихрения воздушных потоков непосредственно под распылителем создаётся воронка-торнадо из тумана и воздуха диаметром до 2 м с пониженной температурой (в среднем на 4°C). Ее не сдувают с места даже внешние потоки воздуха, поэтому любой человек может задержаться внутри воронки и получить желанную передышку в жару.

Устройства дополнят автоматическими модулями, регулирующими их работу в зависимости от окружающей температуры, а также умной системой удаленного мониторинга, которая будет оповещать службу поддержки обо всех возникших неполадках.

Сейчас Panasonic совместно с Токийским университетом и Университетом Токай проводят массовое тестирование «торнадо-душа» - более 100 добровольцев испытывают на себе его действие в условиях экстремальной жары. Первые тестирования проводились еще в 2017 году в умном городе Фуджисава,

«Мы надеемся, что люди смогут проводить время с комфортом даже в жаркое время года, в том числе посещая спортивные соревнования или ожидая транспорт», - комментирует Риозо Ука, участник проекта и профессор Токийского университета, специализирующийся на урбанистической инженерии.

Если «торнадо-душ» докажет свою эффективность, то Panasonic рассмотрит возможность производства временных установок для использования на объектах Токио-2020. Совет по спорту Японии, Столичное правительство Токио и другие организации смогут установить их в непосредственной близости от нового Национального стадиона и других мест массового скопления людей.

Latest video
Понравилась новость? Поделись ею
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Rating 0.00 (0 Votes)
«Душ-торнадо» от Panasonic спасет японцев от жары

Читайте также наши другие новости:

Опубликовано: Обновлено:
 
Очень секретные статьи