Литовский студент-хакер "улучшал" оценки себе и друзьям

Литовский студент-хакер "улучшал" оценки себе и друзьямСтудент Вильнюсского университета, который не хотел переходить на обучение на платной основе, при помощи собственного компьютера сумел подключиться к информационной системе ВУ и "улучшить" оценки не только себе, но и своим друзьям.

Это прояснилось в результате расследования, проведенного Бюро криминальной полиции Литвы и прокуратуры Вильнюсского округа в связи с незаконным взломом информационной системы ВУ.
 22 летний Юстинас В., который после установленных фактов взлома был исключен из университета, оценки менял в общей сложности 27 раз – все это он делал в течение 8 месяцев. Для подключения к системе ВУ студент использовал данные и пароли преподавателей учреждения.
  О нестандартных способностях Юстинаса В. знали его однокурсники – за более высокие оценки он от них получал символическое вознаграждение. Как выяснилось, студенту друзья платили 140-300 литов – в общей сложности за 8 месяцев он заработал около 1300 литов (немногим меньше 500 долларов).
 Как установило следствие, студент факультета математики и информатики помогал "улучшить" оценки еще 10 студентам.
Хакер рассказал, что при помощи введения в поисковую систему Google определенных слов изучил структуру университетского сайта и понял, что она не защищена. Студенту удалось проникнуть в базу данных ВУ, где он обнаружил данные подключения и пароли преподавателей.
 Студент себе и своим друзьям повышал оценки на несколько баллов, но были случаи, когда он вместо записи "Не допущен к экзамену" вписывал оценку 5 или 7 баллов.
 Суд постановил наказать Юстинаса В. штрафом в размере 8000 литов, кроме того, у него конфискован системный блок компьютера.
Latest video
Понравилась новость? Поделись ею
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Rating 0.00 (0 Votes)
Литовский студент-хакер "улучшал" оценки себе и друзьям

Читайте также наши другие новости:

Опубликовано: Обновлено:
 
Очень секретные статьи