Samsung может отказаться от ноутбуков в 2015 году

Samsung может отказаться от ноутбуков в 2015 годуВ прошлом году ходили слухи о том, что Samsung планирует закрыть подразделение настольных компьютеров, чтобы полностью акцентировать внимание на производстве портативных компьютеров и планшетов. Теперь поговаривают, что южнокорейская компания может отказаться и от ноутбуков.

Как сообщает тайваньское информационное издание DigiTimes со ссылкой на отраслевые источники, в 2015 году Samsung прекратит выпуск традиционных ноутбуков. Производитель оставит на рынке лишь модели на платформе Chrome OS (так называемые хромбуки) и гибридные устройства, способные превращаться в планшеты. Причиной этого решения являются неудачи Samsung на рынке мобильных ПК.

В 2013 году корпорация отгрузила 12 млн ноутбуков, что на 5 млн штук меньше, чем прогнозировала. По итогам нынешнего года ожидается объем поставок на уровне 7 млн единиц, то есть примерно на 42% меньше, чем в прошлом году.

Согласно подсчету аналитиков WitsView, в период с октября по декабрь 2013 года Samsung выпустила 2 млн лэптопов, что позволило производителю рассчитывать на рыночную долю в размере 4,4%. Объем всего рынка портативных компьютеров за этот период составил 46 млн штук, из которых 8 млн устройств пришлись на лидера Hewlett-Packard.

Всего же в 2013 году производители ноутбуков отгрузили 167 млн устройств, а это на 10% меньше, чем годом ранее. В нынешнем году ожидается небольшое восстановление рынка, однако поставки на нем все равно упадут - на 2%, прогнозируют в WitsView.

Летом 2013 года издание The Korea Times со ссылкой на представителя Samsung сообщило о том, что компания занимается реструктуризацией ПК-бизнеса и перестраивает продуктовый ассортимент. Из него, как сообщалось, уйдут настольные компьютеры, на смену которым придут новые планшеты, ноутбуки и гибридные устройства.
Latest video
Понравилась новость? Поделись ею
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Rating 0.00 (0 Votes)
Samsung может отказаться от ноутбуков в 2015 году

Читайте также наши другие новости:

Опубликовано: Обновлено:
 
Очень секретные статьи