Apple получили иск за монополию на приложения для iOS

Apple получили иск за монополию на приложения для iOS Адвокаты компании Apple вновь заняты, поскольку компания столкнулась с судебным процессом по поводу монополии на приложения для iOS. Жалоба первоначально поданная в 2011 году, обвиняет компанию Apple в нарушении антимонопольного законодательства США в период с 2007 по 2013 год требуя, чтобы приложения iOS эксклюзивно продавались через App Store компании Apple, сообщает ITbukva.com.

Это означает, что сторонние разработчики не могли продавать приложения через свои собственные магазины приложений на законных основаниях.

Таким образом Apple получала 30% с каждой законной покупки приложения. Согласно иску, это повысило цены на приложения и исключило конкурентов из "вторичного рынка" приложений.

Марк Ривкин, адвокат истцов, заявил, что это дело - пока не коллективный иск, но оно может стремиться к расширению сферы применения, включая в себя всех, кто купил приложения для iOS на сегодняшний день. По его оценкам, это может привести к тому, что Apple заплатят сотни миллионов в качестве возмещения ущерба для пользователей, поскольку миллионы потребителей должны быть в состоянии вернуть себе 30%, которые Apple получил, когда они купили приложения.

Это все звучит знакомо потому, что такое же дело было отклонено низшим судом и теперь оно возрождено в федеральном апелляционном суде в Сан-Франциско. Дело первоначально было отклонено, так как Apple утверждал, что «не продает приложения, а продает услуги распространения программного обеспечения для разработчиков», ссылаясь на решение Верховного суда от 1977 года, запрещающее потребителям возмещение убытков от компании, которая непосредственно не продает свой продукт потребителям.

Тем не менее, апелляционный суд считает, что аргумент является недействительным, так как пользователи iPhone покупают контент из App Store, а не от разработчиков напрямую.

"Аналогия компании Apple является неубедительной", - сказал суд. - "В этом деле сторонние разработчики приложений iPhone не имеют своих собственных магазинов".

Latest video
Понравилась новость? Поделись ею
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Rating 0.00 (0 Votes)
Apple получили иск за монополию на приложения для iOS

Читайте также наши другие новости:

Опубликовано: Обновлено:
 
Очень секретные статьи