Умные лампы Panasonic в форме камней и грибов почувствуют эмоции своих хозяев

Пять экспериментальных светильников, способных угадывать и реагировать на эмоциональное состояние своих хозяев, представила японская компания Panasonic на международном биеннале дизайна в Лондоне, сообщает ITbukva.com.


Умные лампы Kasa, внешне напоминающие то ли огромные куски гальки, то ли фосфоресцирующие шляпки грибов, начинают таинственно подмаргивать внутренним светом, когда «чувствуют» заботливое осторожное прикосновение. И, напротив, мгновенно гаснут, если человек агрессивен или пребывает в плохом настроении.

Хотя лампы, похоже, имеют собственный разум, в основе их реакций лежит относительно простая технология - тонко настроенные датчики фиксируют вибрации, возникающие при грубом или мягком обращении. Затем свет передается через отверстия в корпусе, прохожие на трещины.


Набор из пяти умных светильников разной формы был разработан участниками дизайнерского проекта Panasonic Kyoto KADEN Lab в сотрудничестве с киотскими мастерами-ремесленниками. Кроме банального развлечения, светильники несут и вполне серьезную функцию. По словам Такихиро Икеда, креативный директор Panasonic Design & Director Panasonic FLUX, дизайн оказывает огромное влияние на наше состояние и потому его объекты могут стимулировать конструктивное поведение и сократить количество негатива. Разработчики умных ламп надеются, что их творения позволят перейти к принципиально новым отношениям между людьми, объектами и новым технологиями, в которых бережное отношение к вещам будет наполнять людей ощущением спокойствия и счастья.

Latest video
Понравилась новость? Поделись ею
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Rating 0.00 (0 Votes)
Умные лампы Panasonic в форме камней и грибов почувствуют эмоции своих хозяев

Читайте также наши другие новости:

Опубликовано: Обновлено:
 
Очень секретные статьи