Panasonic в партнерстве с 13 крупными японскими компаниями построят еще один «умный» город

Умный город устойчивого развития Суйта построят в Японии к 2022 году Panasonic и 13 крупных японских компаний. Он станет третьим подобным проектом в стране, но c более узкой специализацией – в области медицины и здоровья. На территории в 2,3 га в северной части Осаки, где ранее располагалось предприятие Panasonic, будет выстроено несколько многоэтажных домов с 365 квартирами и апартаментами, оздоровительный центр, комплекс для постоянного проживания пожилых людей, нуждающихся в специальном уходе, а также торгово-деловой центр и парк, сообщает ITbukva.com.


В отличие от двух других «умных» городов Panasonic в Японии – Фуджисавы (ориентирована на комплексное развитие города, как системы, и автономность в случае природных катаклизмов) и Цунасимы (модель мегаполиса будущего с научным уклоном) – Суйта фокусируется на здоровье и экологичном образе жизни.

И это неслучайно, поскольку в непосредственной близости от нее реализован еще один «медицинский» проект с участием Panasonic - Kita-Osaka Health and Medical City (Kento) – специализированный кластер Национального исследовательского центра сердечно-сосудистых заболеваний Японии и его партнеров.

Все жители Суйты – от младенцев до стариков – получат доступ к консультационной и непосредственно медицинской поддержке. Молодым семьям, например, будут активно помогать в уходе за детьми. За пожилыми же людьми будут «приглядывать» специальные сенсоры и система видеоаналитики от Panasonic в комплексе с периферийным медицинским оборудованием, совместимым с Интернетом вещей. Используя алгоритмы поведенческого анализа, система сможет распознавать малейшие отклонения в рутинном поведении людей, свидетельствующие о начале различных заболеваний (в т.ч., деменции). Ранняя диагностика, в свою очередь, позволит минимизировать последствия и облегчить течение болезни. Медицинскую поддержку в данном случае будут оказывать Национальный исследовательский центр сердечно-сосудистых заболеваний, Муниципальный госпиталь Суйта и близлежащие клиники. Поддержку системы мониторинга здоровья, услуги по медицинскому уходу, а также организацию работы оздоровительного центра возьмет на себя компания Gakken Cocofan.

Еще одна стратегическая задача проекта – обеспечение стопроцентной безопасности и удобства резидентов и гостей. Для этого в городе будет создана единая система мониторинга на базе камер видеонаблюдения с высоким разрешением, а также технологий распознавания объектов, роботизации и искусственного интеллекта. За нее будет отвечать компания Sogo Security. Система позволит контролировать доступ в различные части города, предотвращать нарушения правопорядка, а также предоставлять жителям персонализированные сервисы.

Суйта должна стать первым в Японии населенным пунктом, чьи потребности на 100% обеспечиваются возобновляемой энергией. Эту задачу планируют реализовать за 5 лет. Для этого все дома будут оборудованы бытовыми электрогенераторами на топливных ячейках и батареями. Компания Kansai Electric Power также обеспечит поставку «зеленой» энергии, в т.ч., со своей электростанции на фотоэлектрических панелях Panasonic. Другой партнер - Osaka Gas – разработает новую модель использования природного газа для большей энергетической гибкости города (возможности быстрого восстановления после природных катаклизмов, приспособляемости к изменениям погоды и т.д.).

Для управления городом будет создана специальная платформа Suitable Town Platform на базе систем домашней автоматизации Panasonic Home X, позволяющая городу и окружающим человека пространствам адаптироваться к его изменяющимся потребностям.

Особое внимание будет уделяться комьюнити-образующим механизмам. Общественные пространства Суйты позволят представителям разных поколений встречаться, общаться и взаимодействовать.

Передачу данных в 5G-сети и поддержку различных сервисных платформ на базе технологии распознавания лиц от Panasonic обеспечит корпорация Nippon Telegraph and Telephone.

Hankyu Oasis возьмет на себя строительство и управление городским супермаркетом, а также услуги по обеспечению горожан здоровыми продуктами.

Корпорация Panasonic будет отвечать за планирование и общее управление проектом, развитие города, привлечение партнеров и создание платформы совместного творчества для развития городского концепта. А ее дочернее подразделение - корпорация Panasonic Homes – за строительство, дизайн пространства и организацию системы управления «умным» городом.

Latest video
Понравилась новость? Поделись ею
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Rating 0.00 (0 Votes)
Panasonic в партнерстве с 13 крупными японскими компаниями построят еще один «умный» город

Читайте также наши другие новости:

Опубликовано: Обновлено:
 
Очень секретные статьи