Yahoo готовит очередное крупное приобретение

Yahoo готовит очередное крупное приобретение Компания Yahoo настойчиво хочет укрепить свои позиции на интернет-рынке путем приобретения крупных игроков. Вслед за сервисом для ведения блогов Tumblr может быть поглощен видеохостинг Hulu, о чем стало известно агентству "Рейтер".

Проектом Hulu уже заинтересованы шесть компаний, в том числе крупные инвестиционные фонды KKR и Silver Lake Management. Последние подали заявки отдельно друг от друга. Yahoo сделала то же самое на минувших выходных. Предлагаемые ими суммы не раскрываются. Ранее в СМИ появлялась информация, что купить Hulu за 500 миллионов долларов предлагала группа инвесторов во главе с экс-менеджером News Corp Питером Черниным (Peter Chernin).

Сумма в полмиллиарда долларов оказалась слишком низкой, поскольку цена видеохостинга может достигать 1-2 млрд долларов. Доход Hulu только в прошлом году составил 700 млн долларов.

Ранее владельцы Hulu уже пытались выставить на свободную продажу сервис, но отказались практически сразу после рассмотрения ряда заявок в середине 2011 года. Стоит отметить, что Джейсон Килар (Jason Kilar), занимающий пост генерального директора в Hulu, принял решение уйти в отставку в марте текущего года.

В 2011 году компании Google, Amazon.com, Yahoo и Dish Network изъявили готовность участвовать в аукционе на покупку Hulu. Тогда Dish предложил за сервис 1,9 млрд долларов, но в конечном итоге аукцион не состоялся.

Hulu не размещает пользовательские видеоролики. Сервис демонстрирует только профессиональные фильмы и телесериалы. В настоящее время в библиотеке сайта находится огромное количество сериалов, ТВ-шоу и т.п. Свой контент ресурсу предоставляют 130 правообладателей, среди которых NBC, Fox, Sony Pictures Television, MGM Studios, Lionsgate, Paramount Pictures и PBS. Часть контента сервиса находится в свободном доступе. Программа платной подписки Hulu Plus стоит 8 долларов в месяц.

Крупнейшей покупкой Yahoo стала социальная сеть Tumblr: несколько дней назад за нее было заплачено 1,1 млрд долларов, чтобы таким образом привлечь наиболее активную часть интернет-пользователей - молодых людей в возрасте до 25 лет.

Стоит отметить, что предложение Yahoo по покупке Tumblr за 1,1 млрд долларов превышает стоимость приобретения фотохостинга Instagram за 1 млрд долларов. Эта сделка на мировом интернет-рынке стала крупнейшей в 2012 году. Также поговаривали, что Google может купить WhatsApp за 1 млрд долларов.



Источник: DailyComm
Latest video
Понравилась новость? Поделись ею
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Rating 0.00 (0 Votes)
Yahoo готовит очередное крупное приобретение

Читайте также наши другие новости:

Опубликовано: Обновлено:
 
Очень секретные статьи