Huawei готова купить Nokia

По данным ресурса Financial Times, Huawei рассматривает возможность поглощения Nokia, что должно оказать помощь китайской телекоммуникационной компании на пути к господству на мировом рынке смартфонов. Глава потребительского подразделения Huawei Ричард Ю (Richard Yu), как сообщает издание, заявил об этом накануне запуска Ascend P6 в Лондоне.

Huawei готова купить NokiaФото Engineering and Technology Magazine
"Мы рассматриваем возможность такого рода поглощений; возможно комбинация компаний усилит результативность деятельности обеих, но это зависит от желания Nokia. Мы вполне открыты", — сказал Ю. Huawei не делала столь крупных поглощений в прошлом и, как сообщают близкие к компании источники, серьёзных обсуждений с Nokia не ведётся, однако такие заявления господина Ю подчёркивают быстрый прогресс китайского производителя на мобильном рынке и желание бороться с лидерами в лице Samsung и Apple за господство в секторе смартфонов. Ричард Ю прогнозирует, что рынок смартфонов в перспективе будет принадлежать трём-четырём компаниями, а также отмечает пока весьма слабые позиции платформы Windows Phone, которую использует Nokia и Huawei. Впрочем, последняя преимущественно опирается на Google Android в своих инициативах на рынке смартфонов.

"Добьётся ли Windows Phone успеха, сложно сказать — у платформы очень малая доля рынка. Система слаба, но по-прежнему требует лицензионных отчислений. Это не хорошо. Android бесплатна", — подчеркнул он. Даже без поглощений Huawei является третьим в мире производителем смартфонов, следуя за Samsung и Apple, причём Ричард Ю отмечает, что компания собирается обойти в этом году собственные внутренние прогнозы в 55—60 млн аппаратов. Темпы роста таковы, что Huawei сталкивается с недостатком поставок компонентов, сдерживающим объёмы производства.

"Двадцать лет назад мы были ничем, но сегодня мы предлагаем смартфоны лучшего качества и наши потребители считают нас лучшими, — сказал он. — Мы нацелены сократить отставание от конкурентов. Мы хотим лидировать".

Он также отметил, что компания, известная дешёвыми телефонами, движется к производству исключительно смартфонов под собственной маркой, а не под марками операторов сотовой связи. Huawei активно вкладывает средства в разработку следующего поколения аппаратов; цель — производство более тонких, лёгких и быстрых устройств, чем самые популярные предложения Samsung. Также Huawei инвестирует в разработку носимых компьютеров, которые могут стать новым сегментом роста индустрии. Между прочим, вслед за публикацией Financial Times акции Nokia заметно подскочили.
Latest video
Понравилась новость? Поделись ею
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Rating 0.00 (0 Votes)
Huawei готова купить Nokia

Читайте также наши другие новости:

Опубликовано: Обновлено:
 
Очень секретные статьи