Какой домен лучше выбрать, если ресурс нацелен на Россию?

Некоторые доменные зоны обладают географической привязкой, которая делает их более приоритетными для порталов, ориентируемых на локальный сегмент аудитории интернет-пользователей.

Ниже речь пойдет о том, какие зоны следует использовать для сайтов, которые ориентированы на российский рынок и РФ.

Из чего выбираем

На сегодняшний день существует две доменные зоны, которые относятся к российской географической привязке:

Оба домена рассматриваются как равноценные национальные российские доменные зоны верхнего уровня. При этом .RU будет старше .РФ на 16 лет. Россия домен .RU получила в 1994 году. Он на данный момент занимает пятое место по распространенности среди действующих национальных доменных зон верхнего уровня.

.РФ начал свою работу в 2010 году. Он стал первым кириллическим доменом в мире. При этом он не нуждается в проведении внутренней кодировки латиницей.

Оба домена разнятся своими достоинствами и недостатками. Чтобы выяснить, какой лучше выбрать, необходимо детально изучить каждый из них.

Достоинства и недостатки .RU

К достоинствам .RU нужно отнести следующее:

  • его можно использовать для ведения ресурса любой тематики;
  • он выступает равноценной альтернативой международных доменных зон;
  • может играть роль основного ресурса для организаций, работающих в любых сферах, ориентированных на российский сегмент рынка.

Имея такие плюсы неудивительно, что этот домен за 23 года своего существования стал наиболее востребованным в России.

Здесь пользователи не имеют проблем с вводом адреса ресурса, даже если не помнят его точного названия. При этом в ходе интернет-серфинга более привычной будет английская раскладка.

К минусам домена стоит отнести тот факт, что подыскать здесь емкое и подходящее имя будет сложно, так как большее число короткосимвольных имен уже заняли другие пользователи. Поэтому остается использовать длинные слова или обращаться к киберсквоттерам для перекупки имени, чтобы получить нужный адрес.

Достоинства и недостатки .РФ

К сильным сторонам .РФ относятся:

  • удобство при работе в процессе использования русской раскладки;
  • нет необходимости транслитировать название компании для адреса ресурса;
  • можно зарегистрировать домен, который будет совпадать с точным вхождением поискового запроса;
  • особенный приоритет в работе с носителями русского языка.

Также к преимуществам домена можно отнести наличие возможности подбора оптимального имени, так как .РФ является молодой доменной зоной. Поэтому здесь все еще можно найти незанятые подходящие имена для адреса портала. Стоит отметить, что кириллический домен, в отличие от латинского .RU, будет более привлекательным для инвесторов. Ведь хорошо проработанный адрес ресурса лучше запоминается русскоязычному пользователю при первом просмотре.

К недостаткам кириллического домена стоит отнести возможность некорректного отображения прописанного кириллицей имени в браузерах. Например, некоторые браузеры отобразят имя «начало.рф» в формате %F1%E2%E0%E4.

.РФ не обладает достаточной гибкостью и практичностью. Это приводит к увеличению процесса индексации имени. А при отсутствии на клавиатуре/компьютере русской раскладки, надрать в браузере адрес и вовсе будет затруднительно.

Делая выбор в пользу того или другого домена, нужно соотносить собственные потребности с преимуществами и недостатками конкретной доменной зоны. Так ваш выбор будет действительно рациональным.

Latest video
Понравилась новость? Поделись ею
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Rating 0.00 (0 Votes)
Какой домен лучше выбрать, если ресурс нацелен на Россию?

Читайте также наши другие новости:

Опубликовано: Обновлено:
 
Очень секретные статьи