AT&T начинает тестирование сети 5G: в сотню раз быстрее нынешней LTE

AT&T начинает тестирование сети 5G: в сотню раз быстрее нынешней LTEНе желая отставать от Verizon, AT&T только что объявила, что она также займётся подготовкой своей сети к следующему беспроводному стандарту передачи данных 5G с тем, как будет окончательно решён вопрос о его характеристиках, сообщает ITbukva.com. На данный момент в AT&T говорят, что будут стремиться обеспечить скорость загрузки данных аналогично оптоволокну, а это, скорее всего, означает до 1 Гбит, как и в случае Verizon.

Второй по величине американский оператор начнёт тестирование виртуальной сети 5G в своей лаборатории к лету и постепенно развернёт скоростную беспроводную широкополосную связь "точка-точка" для домов и предприятий, используя высокочастотный радиоспектр миллиметрового диапазона. Verizon уже имеет такую действующую сеть в штаб-квартире Баскин-Ридж, Нью-Джерси, но AT&T, кажется, не будет далеко позади.

Читайте также: Microsoft увольняет ряд сотрудников своего мобильного подразделения

Таким образом, не является случайностью, что Qualcomm представила первый в мире коммерчески доступный чип с модемом класса Gigabit - X16 LTE radio - заявив, что его можно будет увидеть на телефонах со второй половины 2016 года. ITU, будучи органом, ответственным за создание стандарта, определил скорость в сети 5G на уровне 10 Гбит с пиком скорости до 20 Гбит, но работы над характеристиками не будет завершены до 2020 года, а больше скорости требуется уже сейчас. Если история 4G повторится, то операторы могут просто начать обозначать грядущие сети со скоростью 1 Гбит как 5G вместо LTE Advanced Plus, Pro или каким-либо подобным образом. AT&T говорит, что новая сеть будет в 10-100 раз быстрее, чем LTE, и можно поверить в это, так как средняя скорость 4G LTE в США составляет около 9 Мбит и меняется на данный момент.

Для чего сети со скоростью 1 Гбит от Verizon и AT&T будут служить? Разумеется, для видео, ведь сессии 4K Netflix не застримят сами себя. Как AT&T, так и Verizon прежде, говоря в своих пресс-релизах о развёртывании "5G", упоминали, что в основном это осуществляется из-за роста спроса на потоковое видео, которое сейчас занимает подавляющее большинство от общего трафика в сетях.

Но дело не только в этом, вот что сообщает Джон Донован, директор по стратегии AT&T: "Новый опыт, подобный виртуальной реальности, самостоятельному вождению автомобилей, робототехнике, интеллектуальным городам и прочему приспособлен для тестирования сетей как никогда раньше. 5G поможет сделать их реальностью".
Источник phonearena.com
Latest video
Понравилась новость? Поделись ею
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Rating 0.00 (0 Votes)
AT&T начинает тестирование сети 5G: в сотню раз быстрее нынешней LTE

Читайте также наши другие новости:

Опубликовано: Обновлено:
 
Очень секретные статьи