Сколько стоит домен и хостинг для сайта

сколько стоит домен и хостинг

Правильный ответ на этот вопрос звучит так: “цены очень разные”. Но обычно те, кто только начинает строить свой сайт, задают его, имея в виду другое. Их интересует, как заказать домен и хостинг подешевле. Попробуем разобраться в том, от чего зависит цена.

Домен

Популярный домен сom обойдется по акции в 336 гривен в год, без акции – чуть дороже. Вроде бы не самая высокая цена. Проблема в том, что это – старая доменная зона, одна из тех, которые существовали в самом начале развития интернета. И там занято очень много таких сочетаний, которые могли бы быть очень удачным адресом именно для вашего сайта. Ведь популярные темы занимают быстро. Доходит до того, что в старых зонах – прежде всего в .com – домены с историей перекупают намного дороже, чем они стоили изначально.

Среди недешевых популярных доменов – .ua, он будет стоить чуть более тысячи гривен в год. Зато уже com.ua можно приобрести всего за 266. Он тоже узнаваемый, предназначен для бизнеса, но предоставлять документы, что бизнес существует, не нужно.

Когда-то доменных зон было менее десятка, а для общего использования были открыты только .net (для сайтов вообще), .org (для организаций) и .com (для коммерческих проектов. Позже требования стали менее строгими, и теперь .com может использовать кто угодно, как и остальные две зоны. Проблема старых зон в том, что удобные и короткие свободные имена в них давно закончились.

Намного легче найти домен в новой доменной зоне, в том числе – кириллический, если для вас это важно, или тематический. Он не обязательно будет дешевле: есть очень дорогие доменные зоны, например, .insurance обойдется в 19458,60 гривен в год. Однако есть много бюджетных предложений – например, .trade, .store, .best, .win в пределах 200 гривен.

стоимость хостинга

Хостинг

Цены на хостинг разнятся в зависимости от того, насколько емкий и быстрый вам нужен. Это может быть:

  • виртуальный хостинг. Здесь отдельные хостинги делят между собой ресурсы одной физической машины. У каждого пользователя есть доступ к своему аккаунту, но нет прав администратора root. Хостинги делят общее ядро, ресурсы процессора, память. Их нельзя перезагружать независимо. Плюс виртуального хостинга для начинающего владельца сайта в том, что он как раз рассчитан на молодые проекты. Как правило, в комплекте удобная панель управления, конструктор сайтов, с которым можно разобраться даже без опыта и штата дизайнеров, разработчиков, фотографов. Если вы только начинаете, не веб-разработчик и хотите максимально обойтись своими силами, виртуальный хостинг – ваш вариант;
  • виртуальный выделенный сервер. Здесь пользователи тоже делят одну машину, но каждый получает эмуляцию отдельно стоящего компьютера со своим ядром, операционной системой и так далее. Это позволяет более гибко настраивать виртуальную машину, перезагружать ее отдельно от других, устанавливать любое программное обеспечение, да и ресурсов у вас будет больше. Виртуальный выделенный сервер стоит дороже и требует определенного опыта в эксплуатации;
  • физический выделенный сервер используют только самые крупные проекты. Он стоит дорого, требует самостоятельного администрирования, но зато в распоряжении пользователя все его ресурсы.

Например, небольшой виртуальный хостинг с простейшим SSL-сертификатом в комплекте стоит 136-214 гривен в месяц.

Виртуальный выделенный сервер может обойтись в сумму, сравнимую с виртуальным хостингом, возможно, немного дороже.

А вот физический выделенный сервер может “потянуть” 2-4 тысячи гривен в месяц.

Более подробно изучить цены можно здесь – https://hostiq.ua/prices/.

Если вы впервые выбираете хостинг и определяетесь с доменом, есть смысл рассмотреть пакеты, где предлагается сразу то и другое плюс SSL и установщик сайтов. Тогда будет проще сразу представить себе сумму, которую придется выложить за год.

Экономии способствует и оплата вперед: часто у провайдеров есть акции для тех, кто оплатит хостинг на год и более. Если следить за скидками, можно найти еще более выгодное предложение.

Хорошо, если в стоимость хостинга входит круглосуточная поддержка на понятном вам языке, возможность пользоваться базой знаний и удобная панель управления, с которой можно разобраться интуитивно.

Для того, чтобы окончательно убедиться в правильности выбора, можно воспользоваться бесплатным пробным периодом. За месяц вполне можно убедиться, что хостинг вам подходит, или перейти на другой.

Latest video
Понравилась новость? Поделись ею
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Rating 0.00 (0 Votes)
Сколько стоит домен и хостинг для сайта

Читайте также наши другие новости:

Опубликовано: Обновлено:
 
Очень секретные статьи