Оперативная память: как не прогадать с выбором

На производительность компьютера влияет качество всех имеющихся комплектующих. Оперативная память является одним из важных факторов скорости работы. Если не так давно достаточно было объема в 2048 Мб, то на данный момент даже самые простые системы работают с памятью не менее 4 Гб. Если объема стандартной платы ОЗУ для вас уже недостаточно, потребуется модернизация. Оперативна память в Moon представлена широким ассортиментом. Именно здесь можно подобрать плату на компьютер или ноутбука для игр, работы с графикой.

На что обратить внимание при выборе оперативной памяти

Прежде всего необходимо понимать, для какого устройства подбирается плата. Компьютеры быстро устаревают, так что на них логично ставить детали с задатками «на перспективу».

Если работаете со сложными задачами, потребуется покупка более дорогой платы на основе DIMM модулей вариации DDR4.

Выбирая модель для переносных устройств (ноутбуков) стоит принять во внимание, что оборудование отличается по типу установки и обладает меньшими размерами. Кроме того, повышение производительности может сократить время работы без подключения к сети и потребовать замены аккумуляторов на более мощные. Оптимальным выбором для ноутбука новых моделей станет четвертое поколение памяти DDR4 с тактовой частотой 2666 МГц.

Выбор по объему

Считается, что логичнее выбирать как можно больший объем памяти. Это лучше сказывается на работе компьютера. Но следует учитывать несколько нюансов. Нужно сопоставлять желаемое с реальными возможностями техники. Большой объем всегда провоцирует увеличение энергопотребления. Соответственно, устройство должно обладать достаточной мощностью. Также лучше учитывать и технические характеристики материнской платы.

Рекомендованные показатели объема памяти:

  • простые программы и приложения на компьютере — 8–16 Гб;
  • игры на компьютере — от 16 Гб;
  • рекомендовано для портативных устройств — 8–16 Гб.

По типу модулей и стандартам

На рынке представлены модули двух типов:

  • Dual In-line Memory Module для стационарных компьютеров;
  • Small outline Dual In-line Memory Module для ноутбуков и ультрапортативных ПК.

Стандарты на современном рынке представлены позициями DDR, DDR2, DDR3, DDR4. Для пользователей наибольший интерес представляют DDR4 и DDR3. Первый вариант отличается уникальным быстродействием при работе с данными. DDR3 обладает более скромными характеристиками и используется для адаптации оборудования прошлых поколений под новые приложения.

Частота и полезные дополнения

Каждое поколение оперативной памяти выходит с увеличенной тактовой частотой. В новых ОЗУ она составляет 2133–3200 МГц. Такие платы прекрасно работают с новейшими процессорами и используются для решения графических задач, работы со сложными приложениями.

Модули DDR3 обладают менее выдающимися показателями — 1333-1866 МГц. Применяются для работы со стандартными приложениями и использования интернета.

В некоторых модулях установлена пассивная система охлаждения, которая помогает уберечь его от перегрева при разгоне. Для любителей спецэффектов производители выпускают платы с подсветкой.

Купить оперативную память в Moon

Интернет-магазин Moon предлагает широкий выбор оперативной памяти. У нас вы найдете наиболее современные и классические модели для разных устройств. Стоимость модулей вас приятно удивит.

Наши сотрудники готовы предоставить исчерпывающую информацию по каждой модели. Получить консультацию можно онлайн или во время визита в офлайн-магазины.

Всем клиентам из других стран доступна функция доставки товаров. Поэтому покупатели из России, Белоруссии, Кыргызстана, Армении и стран СНГ (Узбекистан, Таджикистан, Туркменистан, Азербайджан, Грузия) могут смело приобретать товары интернет-магазина Moon.kz.

Latest video
Понравилась новость? Поделись ею
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Rating 0.00 (0 Votes)
Оперативная память: как не прогадать с выбором

Читайте также наши другие новости:

Опубликовано: Обновлено:
 
Очень секретные статьи