Современные домофоны - виды

Домофоны – это современные технические устройства, без которых не обходится ни одна квартира в многоэтажке или частный коттедж. Эти приборы позволяют жильцам контролировать доступ на объект и открывать вход в помещение прямо из дома. Установка домофонов направлена на повышение уровня безопасности и комфорта в жилом или административном помещении.


Разновидности домофонов

Данные технические средства отличаются по своим техническим характеристикам. При выборе оптимального варианта домофона главное значение имеют цели установки и пожелания заказчика.
В зависимости от способа связи различают следующие модели устройств:
  • аудиодомофоны. Они позволяют реализовывать голосовую связь между жильцом и посетителем. Аудиомодели домофонов работают по принципу рации. Аудиодомофоны получили широкое распространение среди покупателей благодаря доступной цене. Чаще всего их устанавливают в многоквартирных домах.
  • видеодомофоны. Они имеют встроенную видеокамеру и транслируют изображение на прибор абонента. Видеодомофоны – это более дорогие устройства, но они имеют больший набор опций и дают возможность организовать систему наблюдения за жилым или административно-офисным помещением. Наиболее востребованы такие устройства среди владельцев индивидуальных домов или коттеджей.
В зависимости от количества пользователей домофоном различают следующие домофонные системы:
  • индивидуальные, рассчитанные на одного абонента. Их используют жители частных домов или владельцы офисов.
  • рассчитанные на несколько абонентов. Ими могут пользоваться от 2 до 1000 человек. Такие системы используются в многоквартирных домах.

В зависимости от технологии подключения различают несколько моделей домофонов:
  • координатные или аналоговые. Эти устройства работают по аналогии с матричным коммутатором. В данном случае провода от каждой квартиры проходят в общий стояк, где соединяются с одним коммутатором.
  • цифровые. В этих системах каждое жилое помещение подсоединяется к коммутатору отдельно. Электронное оборудование требуется только для выбора номера квартиры.
  • беспроводные. Данные системы реализуют связь абонента и гостя через IP-адрес или телефонную линию. Подключение подобных моделей домофонов не требует прокладывания кабеля. В некоторых случаях возможно соединение с помощью Wi-Fi. Следует помнить, что при перебоях в работе сети интернет система домофона тоже перестает функционировать.
Современные модели домофонов снабжаются сенсорными панелями, считывающими сведения о посетителях. Охранная техника на bezpeka.com.ua, в том числе и домофоны представленные на сайте, могут соединяться с домашним телевизором или смартфоном. При нахождении вдали от дома система имеет способность оповещать владельца о том, что около подъездной двери находятся посетители.

Следует иметь в виду, что увеличение возможностей устройств сильно повышает их итоговую стоимость. Поэтому каждый владелец помещения выбирает домофон в соответствии со своими потребностями и финансовыми возможностями..
Latest video
Понравилась новость? Поделись ею
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Rating 0.00 (0 Votes)
Современные домофоны - виды

Читайте также наши другие новости:

Опубликовано: Обновлено:
 
Очень секретные статьи