Что делать, если тормозит интернет по Wi-Fi

Одна из самых частых проблем интернета для домашних и офисных сетей - это медленная работа по wi-fi. Если вы замечали, что основной стационарный компьютер, подключенный к роутеру по проводу работает в интернете прекрасно, в то время как клиенты беспроводной сети едва открывают сайты и загружают онлайн-видео бесконечно долго, эта статья для вас.


В рамках данной публикации мы разберем советы ИТ компании https://admpro.ru/, в чем кроется корень всех бед типовой домашней Wi-Fi сети. К счастью, устранить большинство известных неполадок под силу практически каждому пользователю. Применив советы из данной публикации, вы сэкономите деньги, которые вы бы затратили на услуги компьютерных мастеров. Итак, начнем с основных и сугубо типовых проблем.

Старый роутер - причина всех бед с Wi-Fi

Ультрабюджетные домашние Wi-Fi маршрутизаторы имеют множество слабых мест как в программной, так и в аппаратной части. Зачастую производители не уделяют должного внимания обновлению программного обеспечения устаревших роутеров в бюджетном ценовом сегменте. Следовательно, одним и самым действенным решением устранения медленной работы Wi-Fi интернета является покупка нового роутера. Если рассматривать устаревшее оборудование, то замена резонна и с аппаратной части. Очень частая проблема в роутерах, чей срок службы превышает 5 лет, является вспучивание или взрыв электролитических конденсаторов. Такие маршрутизаторы работают ужасно медленно, самопроизвольно отключают беспроводной модуль, постоянно зависают, а у пользователя возникает вполне резонно желание разбить об стену такой аппарат.


Есть ли смысл ремонтировать старый маршрутизатор?

Если ремонтироваться старый роутер в мастерской, стоимость ремонта в виде замены конденсаторов будет сопоставим со стоимостью нового аппарата. Справедливости ради отметим, если вы самостоятельно сможете выявить все проблемные конденсаторы и заменить их с помощью пайки, то ремонт имеет место быть. Все радиодетали стоят сущие копейки, а паяльник, припой и канифоль есть у каждого толкового домашнего мастера. Главное, что потребуется - это ваши навыки ремонта электронной техники. Если вы не уверены, что сможете отремонтировать роутер самостоятельно, то вам однозначно прямая дорога в компьютерный магазин. Покупка современного сетевого оборудования - самое радикальное, но вместе с тем и самое действенное средство устранения проблем подобного плана. 


Стоит ли обновлять прошивку

Устаревшие роутеры не только медленно работают, но и создают бесчисленное количество брешей в защите ваших персональных данных. Устаревшие методы шифрования данных, а также скрытые уязвимости протоколов позволяют злоумышленникам перехватить ваши пароли, платежные данные кредитных карт, логины и пароли от социальных сетей и прочие персональные данные.


Как обновить устаревшую прошивку

Основной программной причиной нестабильной работы беспроводной сети является устаревшее встроенное программное обеспечение. Обязательно зайдите на официальный сайт производителя, отыщите прошивку на ваш маршрутизатор, акцентируя внимание на соответствии аппаратной версии, и обновите его через стандартный веб-интерфейс. К сожалению, не все оборудование может похвастаться долгосрочной поддержкой. Бывают удивительные экземпляры роутеров, в который поддержка актуализации встроенного ПО закончилось несколько лет назад. Следовательно, вам необходимо будет находить кастомные прошивки, прошивать которые придется на свой страх и риск. Узнать, поддерживает ли ваш роутер какое-нибудь альтернативную прошивку, можно на форуме сайта https://4pda.ru.

Если установить альтернативную прошивку невозможно, а прочие недостатки скорости и уязвимости в безопасности устранить вышеупомянутыми путями не представляется возможным, однозначно меняйте роутер на новый. Старый, естественно, можно сдать за небольшую сумму денег в скупку б/у техники, ломбард или комиссионный магазин.


Правильное расположение Wi-Fi роутера внутри вашего дома

Не секрет, что краеугольным камнем высокого уровня сигнала и наличия хорошей пропускной способности является верное расположение роутера внутри вашего дома. Одной из очевидных причин низкой пропускной способности и низкого сигнала является наличие железобетонных препятствие на пути wi-fi сигнала. Безусловно, для профессионалов и установщика Wi-Fi оборудования это всё очевидные вещи, но для обычных пользователей это может быть откровением. Wi-Fi сигналы очень сильно угасают, проходя через толстые железобетонные стены. Разумнее всего располагать роутер там, где наиболее часто вы пользуетесь Wi-Fi интернетом на смартфоне, ноутбуке и планшете. Располагать роутер нужно так, чтобы прохождению сигнала не мешали толстые бетонные стены Wi-Fi сигнала. Оптимальное расположение - это такое, которое соответствует наименьшему уровню затуханий и кратчайшему расстояния до потребителей. Самой грубой ошибкой будет располагать wi-fi-роутер вблизи бытовых приборов, которые создают сильные помехи. К примеру, вблизи СВЧ печей.

Типовое грамотное расположение wi-fi роутера - это центр жилой площади. Располагая его так, вы обеспечиваете наиболее высокий уровень сигнала в любой точке дома. Ошибочно располагать роутер, к примеру, на полу. Пол отлично поглощают львиную часть радиосигнала. Также большой ошибкой станет крепление его в местах, где возможно экранирование сигнала и создание нешуточных электромагнитных преград. К примеру, помещая роутер за холодильником и за любыми другими массивными железными предметами, вы хорошего сигнала не получите. Идеально - поднять роутер на высоту 1.5-1.8 м от пола.


Установите фиксированный канал

Часто можно услышать обсуждения пользователей на тему, стоит ли устанавливать жестко фиксированный радиоканал, или роутер в состоянии сам это сделать. Ответ: и да, и нет. Нет никаких сомнений в том, что современные роутеры обладают функционалом автоопределения оптимального радиоканала для передачи.

Существуют удачные модели роутеров, которые в состоянии сами автоматически выбирать идеальный канал для передачи, но существует бесчисленное множество явно неудачных моделей. В таких роутерах нужно выставлять этот параметра вручную. Роутер не в состоянии самостоятельно выбрать пустое пространство в радиоэфире.


Особенно сложно выбрать оптимальный радиоканал в многоквартирных жилых домах.

Наличие огромного количества wi-fi роутеров соседей может серьезно усложнить выбор. Для анализа эфира используйте специальное программное обеспечение - InSSIDer. 

Запустив эту программу в режиме мониторинга всех роутеров, можно узнать какой диапазон не занят. Следовательно, вы без труда определите лучший радиоканал, на котором связь будет наиболее стабильный.

Запускать программу инсайдер лучше всего на ноутбуке. Сделайте два измерения: первый раз запустите ее непосредственно рядом с роутером, а затем непосредственно на вашем рабочем месте. Учитывайте есть ли в комнате, где расположены беспроводные клиентской машины, сигналы соседних сетей. Сравните два этих параметра и выставьте оптимальный канал. После проведения подобных простых манипуляций возрастет стабильность, уменьшится ping и в целом скорость увеличится.
Latest video
Понравилась новость? Поделись ею
4.5 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Rating 4.50 (1 Vote)
Что делать, если тормозит интернет по Wi-Fi

Читайте также наши другие новости:

Опубликовано: Обновлено:
 
Очень секретные статьи