Можно ли восстановить аккумулятор ноутбука

Внимательные владельцы лэптопов наверняка замечали, что гарантия на компьютер действует дольше, чем на батарею. Дело не в качестве аккумулятора, просто ресурс использования этого элемента ограничен. Литий-ионные или литий-полимерные АКБ, которые используются в ноутбуках сегодня, рассчитаны в среднем на 800–1000 циклов зарядки. Чем дольше используется батарея, тем меньше времени держит заряд.

Как откалибровать батарею

Если вы заметили, что время автономной работы компьютера уменьшилось, нужно реанимировать аккумулятор ноутбука. Калибровка – простой способ откорректировать работу АКБ, который не требует вмешательства во «внутренний мир» лэптопа.

Эта процедура помогает настроить параметры контроллера элемента питания и ноутбука, в результате батарея работает корректно, и на панели задач компьютера отображается реальный уровень заряда.

Калибровка в 3 шага:

  1. Подключить девайс к сети и зарядить до 100%.
  2. Отключить ноут от питания и полностью разрядить аккумулятор. При этом рекомендуется отключить режим гибернации.
  3. Снова по полной зарядить АКБ.

В идеале батарея придет в норму, и время автономной работы увеличится. Калибровку следует делать каждые 2–3 месяца, даже если претензий к работе лептопа нет.

Что делать, если реанимация не помогла

Если же манипуляции не решили проблему, следует проверить уровень износа батареи. В зависимости от полученных результатов потребуются ремонт или замена АКБ.

Когда причина заключается в том, что контроллер или отдельный элемент питания вышли из строя, батарею реанимируют в сервисе. Мастера VS-Center меняют контроллер и «банки»: это обходится дешевле, чем покупка нового аккумулятора. Оставить заявку на бесплатную диагностику компьютера можно на сайте компании: https://vscenter.com.ua/remont-batarei-noutbuka/.

Если же ресурс АКБ исчерпан, придется заменить изношенный расходный элемент новым – другого варианта нет, реанимация в этом случае не поможет.

Как продлить срок службы АКБ

Владелец ноутбука, который хочет, чтобы компьютер не подвел в самый неожиданный момент, решит проблемы с аккумулятором, а еще будет придерживаться следующих правил:

  • отключать ноут от сети после зарядки батареи;
  • вынимать съемную батарею, если лэптоп не используется дольше трех дней;
  • не допускать разряда АКБ ниже 20% – это вредно для литий-ионных элементов;
  • не пользоваться ноутбуком при температуре ниже 15°С и выше 35°С;
  • использовать для ноута специальную подставку с вентиляцией;
  • не включать компьютер, который только принесли с мороза, даже если лэптоп был в специальной сумке;
  • регулярно калибровать батарею.

Проблемы с аккумулятором решаются просто и быстро, если подходить к вопросу грамотно. А батарея «живет» дольше, когда владелец ноутбука относится к технике бережно.

Latest video
Понравилась новость? Поделись ею
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Rating 1.00 (1 Vote)
Можно ли восстановить аккумулятор ноутбука

Читайте также наши другие новости:

Опубликовано: Обновлено:
 
Очень секретные статьи