Apple будут проводить замену клавиатур в MacBook

Компания наконец признала проблему с новой клавиатурой в MacBook. После того как в адрес Apple был подан коллективный судебный иск. Жалобы на клавиатуру в новых MacBook и MacBook Pro стали поступать практически сразу.

Предыстория проблемы

В 2015 году компания выпустила новый MacBook Retina 12 и обновила линейку MacBook Pro. Вместе с которыми была представлена принципиально новая клавиатура, позволяющая сузить корпус ноутбуков и уменьшить вес. Технология получила название “бабочка”. Механизм имеет низкий и более плавный ход. При этом нововведение было положительно встречено пользователями. Хотя и отмечалось, что поначалу чувствовался определенный дискомфорт.

После продолжительного использования стали появлятся проблемы. Первые жалобы были связаны с повышенной уязвимостью клавиатуры. Так незначительное попадание пыли приводило к тому, что кнопки переставали нажиматься. Эта проблема была широко освещена в интернете и даже стала мемом. Известный видеоблогер Джонатан Манн, ставший известным благодаря сочинению и исполнению песен, посвященных багам Apple. Более того, на официальном сайте компании, было выложено решение. Где предлагалось воспользоваться баллончиком со сжатым воздухом, при помощи которого, повернув Макбук под определенным углом выдуть скопившийся мусор.

Следующая проблема, с которой сталкивались пользователи это появление специфического “хлюпающего” звука, появляющегося после сильного разогрева корпуса и внутренних компонентов ноутбука. Тепло передается на клавиатурный механизм и расширяет пластик, что и приводит к появлению подобного звука. Кроме того данная поломка чаще обнаруживается в MacBook Pro с Touch Bar.

Также пользователи отмечают, что со временем при нажатии на кнопку символы дублируются либо вовсе не появляются на экране. При этом проблема не была решена с появлением механизма второго поколения в Макбуках 2017 года.

Критическую точку поставил судебный иск, коллективно созданный пользователями против Apple. В связи с чем компания запустила глобальный бесплатный сервис по ремонту и замене неисправных клавиатур. Услуга имеет мировые масштабы поэтому действовать она будет и на Украине. Для этого необходимо обратится в сервисный центр Apple.

Что делать?

Перечень неисправностей подпадающих под бесплатную замену:

  • MacBook (Retina, 12-inch, Early 2015)
  • MacBook (Retina, 12-inch, Early 2016)
  • MacBook (Retina, 12-inch, 2017)
  • MacBook Pro (13-inch, 2016, два порта Thunderbolt 3)
  • MacBook Pro (13-inch, 2017, два порта Thunderbolt 3)
  • MacBook Pro (13-inch, 2016, четыре порта Thunderbolt 3)
  • MacBook Pro (13-inch, 2017, четыре порта Thunderbolt 3)
  • MacBook Pro (15-inch, 2016)
  • MacBook Pro (15-inch, 2017)

Это список моделей, где установлена клавиатура с механизмом “бабочка” первого и второго поколения. Бесплатному обслуживанию подлежат ноутбуки не старше 4 лет.

К бесплатным типам неисправностей относятся:

  • кнопки или символы неожиданно повторяются;
  • буквы или символы не появляются после нажатия;
  • кнопки «залипают» или ведут себя непредсказуемым образом.

Так что, если вы обнаружили в своем ноутбуке подобную проблему, вы можете обратиться в сервисный центр Apple, где произведут бесплатную диагностику и ремонт Макбука.

Latest video
Понравилась новость? Поделись ею
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Rating 0.00 (0 Votes)
Apple будут проводить замену клавиатур в MacBook

Читайте также наши другие новости:

Опубликовано: Обновлено:
 
Очень секретные статьи