Мессенджеры для Андроид - Viber и Whatsapp. Лицом к лицу

С появлением Интернета для общения открылись новые перспективные возможности. Первой ласточкой среди мессенджеров стал ICQ, его представили публике в 1996 году. Название «messenger», от английского слова «message», переводится как «сообщение, письмо». Текстовые сообщения быстро устарели, на замену им пришли бесплатные звонки и видеочаты. Программы для передачи сообщений тоже претерпели множественные изменения. Речь пойдет о мессенджерах нового поколения, Viber и Whatsapp.

Функционал и особенности Viber

Viber, или вибер, как его часто называют у нас, был выпущен в конце 2010 года. На данный момент в нем реализованы следующие функции:

  1. Как и самые первые мессенджеры, Viber умеет передавать текст.
  2. Звонки между пользователями бесплатны. Главное условие – оба пользователя должны установить и скачать вайбер.
  3. Бесплатный видеочат.
  4. За отдельную плату доступны звонки на стационарные и мобильные номера.
  5. Можно обмениваться небольшими файлами.

Изначально Viber создавался исключительно как приложение для телефона, с целью обмена сообщениями. Теперь Вайбер доступен на многих платформах, включая программу для компьютера и приложение для Android. Viber переведен на многие языки мира, в том числе и русский. Главный плюс – приложение хорошо работает даже в условиях очень плохого Интернет-канала.

Фишки Viber

Если общаться нет желания, можно отключить статус «в сети». Если докучает конкретный контакт, приложение позволяет заблокировать его. Кроме того, разработчики ответственно отнеслись к безопасности и конфиденциальности людей, которые доверили им свою переписку. Без специального ключа прочитать сообщение не сможет никто, кроме адресата. При желании, можно сделать так, чтобы собеседник не видел, прочитано сообщение или нет. Можно делиться с собеседником информацией о том, где вы находитесь. При желании можно скрыть любой чат, доступ к нему открывается только с помощью кода. Также можно удалить сообщение у себя и у собеседников. Если нет желания показывать фотографию из своего профиля всем, можно ограничиться только списком контактов.

Функционал и особенности Whatsapp

Мессенджер был выпущен в 2009 году. Функционал программ очень похож – в Whatsapp можно звонить, запускать видеочат, а также посылать текстовые сообщения. Ввиду популярности приложения, оно стало реальной угрозой для мобильных операторов. Абонентская плата за пользование мессенджером отсутствует. Как и Viber, скачать вацап для андроид можно в Play Маркет.

Специальной версии для Windows на данный момент нет, но открыть пользоваться мессенджером можно с сайта разработчика. Если запущено мобильное приложение, с сайта зайти не получится. В отличие от Viber, к конфиденциальности и безопасности приложения у пользователей возникали некоторые вопросы. Хакеры находят уязвимости в коде программы с завидной регулярностью.

Фишки Whatsapp

Приложение очень простое и не может похвастаться большим разнообразием уникальных функций. Любой контакт можно блокировать. Можно ставить уведомления на диалоги и наоборот, отключать их для любого контакта. Интересно то, что свою учетную запись вместе со всеми данными можно удалить раз и навсегда.

Разнообразие в мире мессенджеров очень велико. Все они очень похожи и имеют достоинства и недостатки. К выбору можно рекомендовать тот, который удобнее всего лично пользователю.

Latest video
Понравилась новость? Поделись ею
5 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Rating 5.00 (1 Vote)
Мессенджеры для Андроид - Viber и Whatsapp. Лицом к лицу

Читайте также наши другие новости:

Опубликовано: Обновлено:
 
Очень секретные статьи