Как правильно подобрать себе оперативную память(ОЗУ). Советы по выбору

Для сборки домашнего, офисного или игрового ПК, подходящую по объему и характеристикам память, выбирают с учетом модели процессора и материнской платы. Первый должен поддерживать выбранный тип планок и частоту передачи данных, а на «материнке» потребуется достаточное количество разъемов соответствующего интерфейса. Именно при оптимальном соотношении таких параметров оперативная память(ОЗУ) обеспечивает быструю работу Windows, Linux и любой другой ОС, а также приложений или игр.

Какие модули предлагают производители

Для современных ПК с актуальной конфигурацией подойдет память DDR3/DDR4, которая обеспечивает эффективную работу всего «железа». Эти интерфейсы поддерживают обмен данными на высоких частотах до 3600 МГц, что существенно повышает быстродействие системы. Изготовлена такая память в виде текстолитовых планок с набором микросхем, которые производители закрывают радиаторами для лучшего теплоотвода.

Геймерские варианты оснащают еще и светодиодной подсветкой, что делает подобные наборы стильными и востребованными в конфигурациях с открытыми корпусами. В таких системах предусмотрена одна или несколько прозрачных стенок, а также соответствующий общему стилю набор светящихся вентиляторов, блоков питания, периферии. Продают геймерскую память по две или четыре планки для установки попарно, что важно для включения 2- или 4-канального режима и соответственного повышения производительности ПК.

Коротко про возможности

Архитектура современных микросхем DDR3 и DDR4 существенно отличается от предыдущего формата DDR2, поэтому апгрейдить ПК со слотами под последний вариант никак не получится. Этот «древний» вид памяти изготовлен с другим числом контактов и иным размещением выемки под перемычку в слоте. Сами же актуальные форматы тоже отличаются количеством контактов и напряжением питания, поэтому несовместимы, что нужно учитывать при выборе материнской платы и планок.

К основным показателям современной DDR4 относятся следующие параметры:

  1. Объем 2, 4, 8, 16, 32 Гб на одной планке. Для максимальной производительности профессионального, игрового или офисного ПК память устанавливают парами, а итоговое количество планок зависит от возможностей материнской платы с 2, 4 или 8 разъемами DIMM (DDR3 - 240, DDR4 - 288 контактов).

  2. Низкое энергопотребление с вольтажем до 1,2 В против 1,5 В у DDR3. Современная память работает с минимальной нагрузкой на блок питания.

  3. Высокие частоты обмена данными. Модули DDR4 «выдают» частоты от 2133 МГц с возможностью повышения до 3600 МГц и более. Для DDR3 эти показатели начинались с 800 МГц и достигали 2933 МГц.

При выборе планок под уже купленную материнскую плату и корпус нужно учитывать, что радиатор и подсветка существенно увеличивают размеры модуля, поэтому места для него должно быть достаточно.

Какие модули выбрать

Чтобы собрать оптимальную конфигурацию ПК за реальную цену, нужно убедиться в следующем:

  1. Процессор и материнская плата поддерживают выбранный тип оперативной памяти. Такая информация доступна в спецификациях, указана на упаковке или в техдокументации.

  2. Свободных разъемов DIMM на материнской плате достаточно для установки одиночной планки или комплекта на 2, 4 и 8 модулей.

  3. Объем памяти оптимален для ожидаемой нагрузки и решаемых задач (офисные приложение, обработка графики, звука или видео, игры). Для игрового или профессионального ПК среднего уровня с процессорами Core i5 или Ryzen 5 потребуется не менее 8 Гб памяти.

Большое значение имеет и производитель памяти, поскольку известные бренды (Corsair, Kingston, HyperX) предлагают модели с широким выбором частот и объемов, оригинальным дизайном и возможностью разгона. Такие модули и наборы крупных или менее популярных марок, в том числе с геймерским дизайном, можно заказать в нашем магазине.

В итоге можно сделать вывод, что для домашнего ПК с офисными приложениями и простыми «игрушками» достаточно систем с 4-8 Гб памяти DDR3 или DDR4. Отлично подойдут недорогие модули от Geil, Apacer, Silicon Power. Более мощные игровые решения потребуют минимум 8, а лучше 16 Гб двумя или четырьмя планками. На сверхпроизводительные ПК ставят до 4 или даже 8 модулей общим объемом до 128 Гб и более.

Latest video
Понравилась новость? Поделись ею
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Rating 0.00 (0 Votes)
Как правильно подобрать себе оперативную память(ОЗУ). Советы по выбору

Читайте также наши другие новости:

Опубликовано: Обновлено:
 
Очень секретные статьи