Как подготовить авто к зиме? Четыре полезных совета

В зимний период автомобилю приходится справляться с более серьёзными, если не сказать экстремальными нагрузками. Все это увеличивает риск столкнуться с неожиданной поломкой или попасть в аварию. Следующие советы помогут подготовить автомобиль к зиме, чтобы водитель мог ощущать себя более безопасно и уверенно.


1. Замена шин
Пожалуй, это самый очевидный этап подготовки, но именно на нем чаще всего допускаются обидные ошибки. Лучше позаботиться о покупке новой резины и переобувке заранее. Во-первых, зимой на шиномонтаже большие очереди, а цены на шины значительно увеличиваются. И не нужно дожидаться снега. Когда среднесуточная температура опуститься ниже 8° C, состав летней резины потеряет эластичность, необходимую для безопасного вождения. Также в дополнение к резине, стоит проверить состояние стоек, опоры амортизаторов и сами амортизаторы.

2. Решение проблем со сколами и царапинами на ЛКП
Этот этап неочевидный, но очень актуальный, особенно для владельцев не самых новых автомобилей. Зимой дороги обильно посыпают агрессивными химическими реагентами, а влажные осадки практически не прекращаются. Если заблаговременно не решить проблему с глубокими царапинами и сколами на лакокрасочном покрытии, то весной придётся что-то делать уже с очагом коррозии. Если в планах нет тратить значительную сумму на работу профессиональных маляров, то можно выйти из положения собственными силами. Сегодня на рынке автохимии есть масса защитных средств для локального устранения повреждений ЛКП. В крайнем случае, можно воспользоваться прозрачным лаком для ногтей. Если же предпочитаете предупреждать проблемы, то стоит привести ЛКП в порядок, и сразу покрыть машину защитной полимерной плёнкой. Она полностью нивелирует воздействие агрессивных веществ на лакокрасочное покрытие.

3. Ремонт стёкол
Скол на лобовом стекле может получить каждый — это обидно, но многие могут долго не замечать подобные проблемы. Однако небольшая трещина, которая все лето никому не мешала, в морозную погоду может значительно увеличить свой масштаб. Это связано с тем, что зимой разность температур в салоне и за бортом намного больше. В результате неравномерного температурного расширения, трещины и сколы на стёклах могут усугубиться. Не обязательно менять стекло на новое, если повреждение не отвлекает от вождения и нет желания тратить много денег. Сегодня в каждом городе можно найти СТО, на котором умеют ремонтировать стекла. Обычно повреждённое место зачищают, и при необходимости засверливают, а потом заливают специальным составом, который полимеризуется под действием УФ-лучей. Такая процедура укрепляет стекло, а стоит она совсем недорого.

4. Замена дворников
В зимний период особенно важно, чтобы система очистки лобового стекла идеально справлялась со своей работой. Сильные дожди и обильные снегопады — это реалии вождения в холодный период года. Если после включения дворников на стекле остаются полосы воды и грязные разводы, то значит, резиновая часть конструкции уже исчерпала свой ресурс. Намного удобнее и приятнее менять дворники ещё тёплой весной, чем зимой рисковать своим здоровьем и автомобилем.
Эти простые рекомендации помогут подготовить автомобиль к зиме на базовом уровне. Но вы уже сможете чувствовать себя увереннее и безопаснее.

Latest video
Понравилась новость? Поделись ею
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Rating 0.00 (0 Votes)
Как подготовить авто к зиме? Четыре полезных совета

Читайте также наши другие новости:

Опубликовано: Обновлено:
 
Очень секретные статьи