Проблема стука в амортизаторах

Амортизатор – один из самых важных элементов всей подвески, а потому любая его проблема является достаточно серьезной. Игнорировать ее в любом случае нельзя.


Из всех возможных неисправностей чаще всего проявляется стук, который не только говорит о плохой работе, но и просто сильно действует на нервы, ибо присутствует с водителем на протяжении всего движения.

Стук будет сопровождаться уменьшением комфортности передвижения автомобиля, что помимо прочего говорит о снижении устойчивости машины, а при вождении это чрезвычайно важно. Также ухудшится управляемость машиной, ибо шины будут хуже соприкасаться с покрытием дороги, а это грозит серьезными проблемами, особенно в плохую погоду.

В последнюю очередь поломка приводит к значительному увеличению тормозного пути, а это не менее опасно, особенно для окружающих.

Перед тем как перейти к причинам, стоит отметить, что стучать может вовсе не амортизатор. Иногда аналогичные звуки издают втулки и сайлентблоки. Они портятся из-за естественного износа. Ремонтные работы стоит начать с их диагностики.
Если водитель не разбирается в этом самостоятельно, то и лезь туда не стоит, нужно сразу обратиться к профессионалам.

Что касается причин стука в амортизаторах, то появляются они из-за:
  • Протекания (полного вытекания) масла. Чаще всего это подтверждают внешние следы потеков, которые можно обнаружить на самом амортизаторе. Причина в изношенных уплотнителях. Как правило, выгоднее купить новый амортизатор, чем пытаться починить старый. К слову, протечка не всегда видна (то есть следы масла могут отсутствовать), поэтому лучше, когда проблемой занимается специалист.
  • Внутренних поломок. Тут может быть трудно определить точно, ибо причиной может быть и сорванная резьба, и погнутый шток, не говоря уже о простой его деформации. К ремонту прибегать в таких случаях вообще не нужно, можно отправляться сразу за новым амортизатором.

Проверить исправность подозрительного амортизатора довольно просто, даже не заглядывая под днище машины. Достаточно нажать на капот под ним. Если колебания прекращаются почти сразу, то все в порядке, если длятся какое-то время, то амортизатор пора менять.

Что касается ремонта, то в принципе их можно чинить, но после этого никто не даст гарантий, что они будут использоваться долго и надежно, ввиду чего значительно проще и дешевле их сразу заменить. Ремонт остается актуальным только в тех случаях, когда найти оригинальные амортизаторы для конкретного авто невозможно, поэтому владельцы соглашаются на их ремонт, ведь родная деталь всегда лучше по качеству, но с безопасностью тут все равно не угадаешь (даже при максимально качественном ремонте).

Если амортизатор был отремонтирован, нужно тщательно контролировать его состояние в процессе эксплуатации, ибо он может преподнести неприятные сюрпризы в самый неудачный момент. Рисковать в данном случае не стоит. На качестве и цене новых амортизаторов водителям экономить не рекомендуется.

Latest video
Понравилась новость? Поделись ею
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Rating 0.00 (0 Votes)
Проблема стука в амортизаторах

Читайте также наши другие новости:

Опубликовано: Обновлено:
 
Очень секретные статьи