Зачем нужен IT консалтинг?

Зачастую все начинают свое дело с малого, не «замахиваясь» на создание сразу огромного предприятия. Но если дело начинает идти хорошо, тогда можно задуматься и про расширение. На начальной стадии организатор бизнеса практически все делает сам: общается с клиентами, предлагает и рекламирует услуги, находит новые ниши на рынке, занимается подбором персонала.

И вот на моменте, когда начинается расширение, многие осознают, что просто сами со всем не справятся. Во-первых, не хватает времени. Во-вторых, не хватает знаний и навыков. Что же делать? Перестать мечтать о росте? На самом деле выход очень простой - заказать IT консалтинг услуги.

Что такое IT консалтинг и когда он требуется?

Консалтинг в области IT - это комплекс процессов и работ, которые помогут грамотно выстроить бизнес в этой сфере. Другими словами, вы нанимаете специалиста, профессионала в определенной области, который станет вам помощником на определенное время.

Специалист может разбираться в таких областях:

  • финансы;
  • продажи;
  • маркетинг;
  • работа с клиентами и сотрудниками;
  • развитие бизнеса.

Зачастую консультант разбирается и помогает не в одной области, а сразу в нескольких. Это очень выгодно и удобно, ведь один человек способен охватить большой объем работ.

Когда же требуется помощь консультанта? Все очень просто: когда вы замечаете, что раньше одни стратегии работали, а сегодня уже нет. Раньше вам приносили доход определенные знания и навыки, но сейчас вы стали замечать, что дело идет слишком медленно.

Все это говорит о том, что наш мир не стоит на месте, а постоянно развивается. И если на ваших плечах находятся все организационные и рутинные работы по ведению бизнеса, у вас просто не будет сил и времени успевать все держать на плаву, и одновременно развиваться.

Консультант вам нужен и в такие моменты:

  • если владелец занят операционными задачами, он не способен выполнять программные. Консультант проведет аудит и укажет на все ваши ошибки и неточности. Это не займет много времени, но при этом принесет очень много пользы;
  • консультант - это не просто помощник, а еще и специалист в своей области. Именно поэтому на время своей работы он способен взять часть ваших обязанностей на себя, пока весь рабочий процесс не будет грамотно выстроен. Именно поэтому у вас будет много времени на то, чтобы влиться в новую рабочую волну, узнать и попробовать что-то новое;
  • сегодня есть новые подходы к IT бизнесу, о которых слышат все, но далеко не все применяют их в жизни. Консультант поможет убрать все ограничения и преграды, которые мешали вам двигаться уверенно вперед.

Как работать с консультантом?

Консультант должен задавать наводящие вопросы, интересоваться процессом работы, узнавать определенные тонкости, чтобы иметь полную картину происходящего. Это же будет говорить о том, что он заинтересован в работе и нацелен на большие результаты в итоге.

Есть определенные моменты, которые нужно проговорить сразу же:

  • сколько времени вы будете заниматься с консультантом. Это может быть как пару часов в неделю, так и более 10 часов;
  • зоны ответственности. Важно четко разделить работу - что делаете вы, а что - консультант. При этом ваше участие в работе специалиста очень важно;
  • вы должны установить испытательные сроки. К этому времени консультант должен достичь определенных результатов, иначе просто нет смысла в дальнейшем с ним сотрудничать.

Стоит помнить одну важную вещь - это будет командная работа, а потому человека следует выбирать очень тщательно. Ведь если он будет вызывать лишь антипатию, вы не будете ему доверять или прислушиваться к его советам.

Latest video
Понравилась новость? Поделись ею
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Rating 0.00 (0 Votes)
Зачем нужен IT консалтинг?

Читайте также наши другие новости:

Опубликовано: Обновлено:
 
Очень секретные статьи