Выбираем подержанный ноутбук

Стремление сэкономить при покупке дорогостоящих ноутбуков вполне логично. Поэтому многие всё чаще предпочитают приобретать подержанные устройства. Приобретение б/у ноутбука выручит и в том случае, если вам нужен аппарат с продвинутыми техническими характеристиками или, наоборот, давно снятый из производства. Причины могут быть разными. Но в любом случае необходимо внимательно подойти к вопросу выбора устройства, взвесить все за и против, чтобы совершить действительно выгодное приобретение.

На что же обратить внимание при покупке устройства? Давайте разбираться.

Внешний вид и включение

Для начала нужно осмотреть корпус. Без потёртостей и царапин не обойтись, ведь это подержанная техника. А вот сколы и микротрещины могут негативно сказаться на работе устройства. Они указывают на то, что прибор роняли.

А также обратите внимание на наличие разъёмов. Оцените, достаточно ли их для подключения нужных вам комплектующих. По возможности убедитесь в работоспособности разъёмов: вставьте флешку, зарядное устройство и т. д. Если присутствует оптический привод, целесообразно проверить и его работоспособность.

После тщательного внешнего осмотра можно включить устройство. Загрузка операционной системы – важный этап при выборе б/у ноутбука. Если ОС запускается правильно, это может свидетельствовать о хорошем качестве аппарата. А также учитывайте, что покупать прибор без установленной ОС нежелательно. В этом случае продавец может скрывать множество дефектов (от битых пикселей до неработающего жёсткого диска).

Технические характеристики

Одна из важнейших и сложных задач – подобрать оптимальные параметры устройства. При покупке обратите внимание на следующее:

  1. Процессор. От него зависит работа устройства, а также его энергопотребление. Современные ноутбуки комплектуются процессорами Intel и AMD. Первые будут стоить немного дороже, однако они полностью оправдывают свою цену хорошей работоспособностью на протяжении длительного времени. Если вы предпочли именно процессор Intel, то придётся выбрать подходящую модель: Core i7, Core i5 или Core i3 и т. д. AMD тоже не ограничиваются одной разновидностью. Эти процессоры делят на Phenom II, Turion II, A6, A8 и другие.
  2. Оперативная память и видеокарта. Определитесь с тем, сколько вы планируете хранить данных на ноутбуке. Если нужно игровое устройство, потребуется не меньше 4 Гб оперативной памяти. Стоит также учитывать, что чем она больше, тем быстрее работает аппарат. Видеокарта требует к себе не менее пристального внимания. Этот элемент представляет собой графический процессор, отвечающий за вывод изображения на дисплей ноутбука. Видеокарты имеют два вида. Дискретные – съёмные устройства, обладающие набором схем для работы и легко заменяющиеся. Встроенные видеокарты не получится поменять, однако цена таких моделей будет ниже.
  3. Жёсткий диск. Это запоминающее устройство, где хранится вся информация: документы, фильмы, музыка и т. д. Ноутбуки обычно комплектуются жёсткими дисками с объёмом памяти 320 Мб – 1 Гб.
  4. Дисплей. Здесь принято различать два вида: матовые и глянцевые. Первый вариант отличается скудной цветовой гаммой. Зато на нём не остаётся бликов, что удобно при работе на улице в солнечную погоду. Глянцевые экраны красочнее и насыщеннее в плане цветов. Однако с ним будет сложно пользоваться устройством при ярком освещении.

Стоит обратить внимание на вес, тип питания и прочие параметры. Это особенно важно для тех, кто часто берёт с собой ноутбук в дорогу.

Выбираем бренд

Производитель во многом определяет качество устройства. К примеру, в США б/у ноутбуки Dell пользуются огромным спросом. Даже бюджетные приборы работают превосходно. Модели бренда HP отличаются повышенным качеством и функциональностью. Ассортимент рассчитан на студентов и потребителей со средними доходами. Acer входит в тройку мировых лидеров. Эти ноутбуки мощные, современные, несмотря на невысокую стоимость.

Где купить

Зачастую подержанные ноутбуки приобретают с рук. Но стоит помнить, что такая покупка может быть весьма опасной. При обнаружении неисправностей трудно будет что-то доказать и вернуть потраченные деньги. Лучше покупать б/у устройства через специализированные магазины, как https://hottrader.com.ua/. Здесь найдётся широкий выбор моделей разных производителей, поставляемых напрямую из США. Кроме того, предоставляется гарантия на товар до 6 месяцев.

Latest video
Понравилась новость? Поделись ею
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Rating 0.00 (0 Votes)
Выбираем подержанный ноутбук

Читайте также наши другие новости:

Опубликовано: Обновлено:
 
Очень секретные статьи