CRM-система для управления персоналам и HR

О том, что CRM успешно применяется в сфере финансов и продаж известно практически всем, кто интересуется автоматизацией бизнеса. Но сегодня мы поговорим о том, как применяется система в сфере HR. На рассмотрении рекрутинговые агентства и отдел по управлению персоналом в компаниях. Какие же функции будут удобны для этих подразделений?

База данных сотрудников

Главным и самым используемым модулем является база данных. Для кадровых агентств в БД будут храниться сведения о соискателях и работодателях, а для отдела по управлению персоналом – данные о сотрудниках. Также возможно вводить данные об открытых и закрытых вакансиях, использовать планировщик встреч для собеседований. Некоторые CRM системы легко синхронизируются с Job-площадками.

Карточка сотрудника

В карточке сотрудника должна отображаться вся информация с контактными данными, фотографией, отделом и должностью, кто руководит и т.д. Может быть подключена возможность актуализации информации самим сотрудником.В каждой CRM должен быть модуль, где отображаются все финансовые операции с сотрудниками: начисление заработной платы, премиальных, отпускных и т.д. Также по каждому сотруднику фиксироваться информация о больничных и пропусках.

Еще одним удобным бонусом является хранение всей документации, связанной с сотрудниками: договора, паспортные данные и данные трудовой книжки, больничные, командировочные и т.д. Быстрый поиск и распечатка необходимой документации сокращает время специалиста в несколько раз.

Корпоративная сеть

Благодаря внутренней корпоративной сети сотрудники могут оперативно отправлять друг другу файлы, фото, делиться информацией. Также в некоторых продуктах реализована система оповещения определенных сотрудников в случае, если в документы были внесены корректировки. Вся документация хранится в интерактивном архиве, так что каждый сотрудник без труда найдет необходимый документ. Возможно, в выбранной вами CRM будет возможность создавать опросы для персонала, чтобы узнать мнение коллектива. Это позволит повысить командный дух и укрепить рабочие взаимоотношения.

Планировщик

С этим модулем забыть о важной встрече или задачи невозможно. В календаре всегда будут отметки о запланированных и текущих событиях.

Также можно отметить группу сотрудников, которые будут ответственными за выполнение задач и назначить дедлайн.

SMS и Email рассылка, IP телефония

Некоторые CRM-системы включают модули для рассылки посредством SMS и Email. Эта функция особенно понравится компаниям по подбору персонала, когда можно делать рассылку о новых открытых вакансиях. Здесь же можно определить группу клиентов, которым будет приходить оповещение, например соискателям раздела «Финансы» или «Продажи».

Также в модуле должна быть возможность отключения рассылки, если клиент отменил подписку. Многие разработчики софта интегрируют подключения к IP телефонии, чтобы совершать звонки можно было не выходя из интерфейса программы.

Аналитика

Пожалуй, один из самых любимых инструментов руководителей. Подробная аналитика за выбранный период подробно покажет, насколько эффективно работал отдел и каждый кандидат. Это всегда позволяет выявить слабые места компании. Также диаграммы подробно показывают, из каких источников кандидат пришел в вашу компанию.

Интерфейс, база знаний

Немаловажные факторы особенно для людей, которые раньше не сталкивались с понятием CRM. А стоит учесть, что каждый сотрудник теперь должен стать опытным пользователем. Интерфейс программы должен быть понятным и приятным. Стоит избегать программ со сложной структурой и бесчисленным (а часто и бесполезным) набором функций.

При выборе CRM системы следует сразу выявить, есть ли в софте база знаний с подробными инструкциями. Она должна быть понятной, чтобы каждый сотрудник смог в ней разобраться. Чтобы правильно выбрать CRM систему необходимо сначала выявить, какие функции должны быть обязательно, а какие для вашей компании не нужны. Можно провести краткий обзор каждого продукта и уже принять решение после ознакомления со всеми возможностями.

Отличным вариантом являются демо-версии софта, который позволяют ознакомиться с системой в действии, подробно рассмотреть все функции и возможности и понять, подойдет ли данный продукт для внедрения в вашу компанию. Следуя этим простым шагам можно успешно интегрировать CRM в свою компанию и существенно повысить эффективность, сократить время на подбор персонала, а следовательно - повысить доход.

Статья подготовлена на основе системы bpm'online от компании Террасофт (детальное описание CRM-системы на сайте - www.terrasoft.ru/products/crm/definition)

Latest video
Понравилась новость? Поделись ею
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Rating 0.00 (0 Votes)
CRM-система для управления персоналам и HR

Читайте также наши другие новости:

Опубликовано: Обновлено:
 
Очень секретные статьи