Как работает Wi-Fi

Технология Wi-Fi была создана в 1998 году исследователями австралийской лаборатории CSIRO. «Отцом» Wi-Fi принято считать инженера Джона О’Салливана. Название технологии является отсылкой к термину Hi-Fi, означающему «высокая точность», хотя также есть версия, что слово Wi-Fi также может значить «беспроводная точность». 

Сама же суть передачи данных таким путем основывается на радиосвязи. Сеть Wi-Fi обязательно должна содержать хотя бы одну точку доступа (также называемую маршрутизатором) и одного клиента. Наличие маршрутизатора позволяет передавать радиосигнал на довольно большие расстояния, которые у некоторых устройств достигают 500 метров.

Адаптеры, установленные на девайсах, переводят нужные данные в радиоволны, который передается на другие устройства, находящиеся в сети. Точно также эти адаптеры принимают радиосигнал и дешифруют его обратно в цифровой вариант. Соединение между устройствами обуславливается тем, что после подключения они работают на одной частоте и одинаково переводят данные в радиосигнал. 

Для подключения к сети пользователь обязательно должен иметь ее идентификатор, благодаря которому можно узнать, есть ли возможность установить соединение с нужной точкой доступа. Кстати, все точки доступа можно разделить на публичные и частные. Первые обычно встречаются в местах большого скопления людей – кафе, вокзалах, аэропортах, торгово-развлекательных центрах и так далее. Частные же точки применяются для личного пользования их хозяина и чаще всего устанавливаются дома. 


В современном мире Wi-Fi является одной из самых главных технологий. Она предоставляет доступ в Интернет миллионам людей, а иногда даже опутывает, словно сетями, целые большие города. К примеру, в Париже и Иерусалиме работают организации, готовые предоставить доступ к сети людям, разрешающим установить маршрутизатор у себя на крыше, или обустраивают их в достаточно больших торгово-развлекательных комплексах. 

Также, за счет построения многопользовательских беспроводных систем, большого расстояния действия (в среднем от 20 до 300 метров) и массовости использования, Wi-Fi лежит в основе большинства систем умного дома или иных «умных» вещей. В наше время существуют «умные» стиральные машины, чайники и многие другие устройства, - которые по вашей команде постирают ваши вещи и вскипятят воду. Но это еще не все, ведь Wi-fi позволяет связывать пользователей не только с вещами, а с целыми квартирами, позволяя регулировать температуру в доме, отслеживать протечки и чрезвычайные ситуации. 

Несмотря на многие преимущества, такие как отсутствие нагромождений проводов и полную совместимость всех Wi-Fi устройств, технология все еще имеет и свои недостатки. К примеру, во время передачи данных могут появляться помехи, обусловленные внешними факторами или возникнуть ошибка аутентификации вай фай на телефоне (по ссылке можно узнать, как исправить эту проблему). Кроме того, во время передачи сеть может быть взломана, а данные украдены, а также Wi-Fi потребляет достаточно много энергии. Несмотря на все это, данная технология беспроводной передачи данных все еще остается одной из самых передовых. Все вышеперечисленные минусы постепенно исправляются и стираются, а сам Wi-Fi лишь совершенствуется, открывая человечеству новые возможности для комфортной жизни.
Latest video
Понравилась новость? Поделись ею
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Rating 0.00 (0 Votes)
Как работает Wi-Fi

Читайте также наши другие новости:

Опубликовано: Обновлено:
 
Очень секретные статьи