Наш обзор Lenovo Yoga C930: производительность и компактность


Использование передовых технологий в компактном ноутбуке Lenovo Yoga C930 привлекло внимание общественности. Пользователи настроились на мобильную модель, которую с легкостью можно брать в путешествие. Первоначально никто не заявлял о супер производительности, однако новинка способна выполнять любую работу. Основной вопрос касался характеристик, особенностей, сильных и слабых сторон.

Комплект

В упаковке к товару предлагается следующее:

  • Зарядка.
  • Инструкция с описанием.
  • Непосредственно ноутбук.
  • Скрепка для лотка.

Позиционирование

Поскольку применяется дисплей 13.9 дюймов, модель смотрится компактной, некоторые рассматривают товар для рисования. К примеру, разрешается установить программу GIMP и делать наброски. Проблема заключается в том, что у ноутбука приличное количество конкурентов, и ему придется постараться, чтобы впечатлить пользователя.

Основные особенности:

  • Живое звучание.
  • Интересный дизайн.
  • Использование корпуса из алюминия.
  • Работа с цифровым стилусом.
  • Есть голосовой помощник.
  • Поддерживаются бесконтактные платежи.

Дизайн

На первый взгляд, это стандартный ноутбук, в глаза бросаются строгие формы трансформера. Алюминиевый корпус кажется отполированным и гладким. По качеству сборки никаких претензий нет. Если надавливать на панель в разных местах, скрипов не обнаружено. Для вращения дисплея, используются шарниры по типу бабочки. То есть устройство можно превратить простым движением в обычной планшет. При этом открыть ноутбук можно одной рукой (народный тест на макбук проходит :-) ), что действительно удобно.

Во время трансформации зазоров не видно, всё складывается, как необходимо. Отмечается широкий угол раскрытия крышки. Несмотря на использование металлического корпуса, производитель удивил пользователей небольшой массой конструкции, а именно, 1.38 кг.

Расцветки на выбор:

  • Серая сталь.
  • Слюда.

Дисплей

Размер экрана - 13.9 дюймов, используется матрица IPS, хотя насыщенность цветов очень схожа с OLED матрицами. Плотность пикселя достигает 317 PPI, производитель позаботился о защите, поэтому используется олеофобное покрытие. Частично стекло поглощает блики и когда появляется мощный источник свечения, можно разобрать значки, иконки. Если посмотреть на диаграмму цветового охвата, заметно широкое пространство sRGB. То есть модель балует пользователя насыщенными цветами.

При запуске видео в разрешении 4К ощущается высокое качество, никаких мерцаний либо подвисаний. Однако из-за операционной системы наблюдается не состыковка с масштабированием. Цветовая температура модели - 6500 К. Действует опция «защита зрения», соответствующий режим можно отключать. Фишка заключается в том, что система занижает свечение синего цвета. В качестве побочного эффекта наблюдается падение цветовой температуры (максимум до 4500 k).

Если не устраивает картинка, вышеуказанный параметр можно подстраивать в ручном режиме. Некоторые способны воспринимать только тёплые либо холодный цвета. Тестирование яркости закончилось с показателем 325 кД на квадратный метр. Когда применяется приглушенное свечение, то параметр снижается до 0.6 кД на квадратный метр. Также разрешается поиграться с подсветкой, уровень яркости также будет изменяться.


Есть множество настроек по экрану, но важно учитывать условия освещения. Оценивая дисплейный блок в обзоре, стоит проверить рамку. Производитель решил не выделять под фронтальную камеру широкую панель, поскольку используется компактный модуль на 720р. Интересно! Небольшие ребра в верхней части - это микрофоны, они действуют с системой шумоподавления.

Клавиатура

Как модели Yoga 920, применяется компактная клавиатура. Яркие особенности:

  • Двухуровневая подсветка.
  • Большой тачпад.
  • Локализованная раскладка.

На клавиатуре используется светодиодная подсветка, поэтому символы хорошо видны. Из дополнительных особенностей отмечается нижнее расположение кнопки «вверх-вниз». Клавиши F1-F12 имеют меньшую площадь, расположены сверху. Тачпад тестировался на чувствительность, различные команды, претензий не обнаружено. Габариты у него средние, размеры - 105 на 70 мм.

Границы сенсора хорошо заметны, поэтому сложно запутаться в управлении. Если захочется воспользоваться стилусом, он располагается на задней панели, недалеко от правой грани. Для его фиксации применяется пружинный механизм. За счет внутреннего расположения элемента осуществляется зарядка, применяется небольшой аккумулятор.

Начинка

Процессор Intel Core i7 рассчитан на большие подвиги. Поддерживается технология Hyper-Threading, напряжение при тесте - 15 Вт. У ноутбука используется дискретная графика, заявлено ядро Intel Kaby Lake R восьмого поколения. Система способна работать в двухканальном режиме. Для сохранности информации используется накопитель SSD до 2000 Гб.

Важно! Поскольку установлен модуль Intel Wireless-A, Wi-Fi работает в различных диапазонах, максимальная скорость передачи информации не более 2 Гб за секунду.

Работа ноутбука

В обзоре описывается ноутбук средней ценовой категории и производительность соответствует цене. Процессор Intel Core i7-8550U вытягивает многие программы и справляется с офисными задачами, серфингом в сети. Что касается фото-, видеоредакторов, можно работать с изображениями даже в полевых условиях.

Накопитель используется формата M.2 и необходим для исключения лагов. Про требовательные игры можно забыть, это не геймерская модификация. Однако трансформер потянет многие аркады и симуляторы. Нагрев ноутбука - распространенная проблема, в данном случае применяется система TDP, которую разрешается настраивать.

В первую очередь, учитываются температурные параметры. Дополнительно ожидания пользователей связаны с низким уровнем шума. Чтобы протестировать железо, отлично подходит ресурс AIDA64. С его помощью температуру легко довести до 85 градусов. Доказано, что в таких спартанских условиях чип убивается за несколько минут.

Когда система охлаждения не справляется, происходят скачки напряжения, это отображается на тактовой частоте. При допустимых нагрузках стандартная температура 60 градусов. Когда процессор загружен на 80%, тактовая частота составляет примерно 1400 МГц. При работе с программой Cinebench R20 задействуются лишь ядра процессора. Таким образом, удается повысить тактовую частоту до уровня 2400 МГц.

Покупатели должны понимать, что мало кто будет брать ноутбук для монтажа видео. Оборудование разрешается использовать для сложных операций, однако речь идет о кратковременной нагрузке. Как результат, уровень шума будет находиться в пределах нормы. Всего используется два вентилятора. Прирост оборотов осуществляется плавно. Вблизи ноутбука жужжание заметно, лишь когда кулеры работают на пределе возможного.

Операционная система и функции

Вместе с операционной системой Windows 10 очень приятно запускать программы, чувствуется отзывчивость техники. Совершать покупки и серфить по сети стало еще проще. Без лишних слов модель превосходно чувствует себя с офисными и графическими программами.

За счёт виртуального помощника можно отыскать необходимую информацию в интернете, команды выполняются легко и быстро. В свободное время лучше побаловать себя развлекательным контентом. К примеру, современные фильмы от «Марвел» смотрятся яркими, динамичными. Во время сцен с экшеном глаза не напрягаются, удобно подстроить яркость.


Используя стилус, разрешается не только рисовать картины, но и просто выделять значки, делать пометки (доступны все функции мыши). Для защиты данных на клавиатуре предусмотрен блок отпечатка пальцев. Установив программное обеспечение, можно зашифровать информацию.

Касательно развлекательного контента, используя Инстаграм, все иконки, фотографии корректно отображаются, нет причин перенастраивать эффекты. Разработчик сделал акцент на стилусе, чтобы подчеркнуть индивидуальность пользователя. Графические дизайнеры уже заприметили новинку, и для них припасено несколько фишек:

  • Высокая чувствительность стилуса.
  • Надежный механизм фиксации.
  • Оптимальные размеры и масса.

Инструмент подойдет даже для начинающих художников. При помощи графических программ можно рисовать в разных стилях, меняя кисти, карандаши. Во время работы стилус разрешается держать под разными углами. Манипуляции совершаются без каких-либо нажимов, ноут оперативно считывает все движения.

Акустическая система

В ноутбуках предыдущей версии ощущались проблемы с акустической системой, и в этот раз производитель решил переделать конструкцию. Как видно из дизайна, изменились фирменные шарниры. При тесте звучание супер, приборы показывают широкий диапазон частот и нет перебора с резонансом.

Технология объемного звучания не для галочки, но некоторые эффекты кажутся лишними. Возможность поставить ноутбук в разные позиции позволяет настроить уровень звука. Как вариант, динамики можно направить в стол и тогда создаётся эффект отражающего звучания. Музыка слышится чётко, но слегка приглушенно, преобладают низкие частоты.

Батарея и её заряд

Рассматривая аккумулятор, в нем предусмотрено четыре ячейки, общее напряжение 60 кВт за час. У предшественницы параметр выше - 70 Вт, однако по автономности заметен значительный прирост. При серфинге в сети можно надеяться на показатель в 13 часов.

В условиях максимальной загруженности показатель снижается до 4 часов. Речь идет об использовании браузера, запущенных видео, фоновых программах, социальных сетях. Если батарея полностью разрядилась, то возобновление заряда батареи стоит ждать на протяжении 2 часов.

Вывод

Выше рассмотрен дисплей, особенности, начинка и параметры. Время определиться с сильными и слабыми сторонами, понять, для кого подойдет новинка.

Плюсы:

  • Использование металлического корпуса.
  • Баланс размера и массы.
  • Поддержка видео 4К.
  • Акустика на высоте.
  • Качественный стилус.
  • Нет проблем с охлаждением.
  • Высокий балл производительности.

Минусы:

  • Падение тактовой частоты.
  • Не лучшая автономность.

В итоге, ноутбук считается более подходящим для домашнего использования или как инструмент "в дорогу". В офисе можно его поюзать, но не продолжительное время. Автономности не хватает, необходимо быть готовым к долгой зарядке. Вместе с тем, модель отлично справляется со стандартными задачами как для обычных пользователей, так и для профессионалов. Используется шикарная акустика, экран. Выходит, модель наилучшим образом годится для просмотра контента и офисных задач.

Latest video
Понравилась новость? Поделись ею
5 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Rating 5.00 (1 Vote)
Наш обзор Lenovo Yoga C930: производительность и компактность

Читайте также наши другие новости:

Опубликовано: Обновлено:
 
Очень секретные статьи