Наш обзор ноутбука Lenovo ideapad Gaming 3: поехали, поплыли, в бой

Популярная производственная компания Lenovo выпускает высококачественные и прочные ноутбуки для работы, отдыха и игр. Новинкой компании является модель IdeaPad 3 с приставкой Gaming, характеризующаяся производительным графическим ядром RTX 3060, быстрым SSD объемом 512 ГБ, качественным дисплеем и многими другими отличительными достоинствами.

Комплектация и производственная упаковка

Современная модель поставляется в достаточно плотной упаковке из картона, на которой виднеется синий логотип бренда Lenovo. Внутри коробки оборудование надежно защищено вспененным полимерным материалом и специальным чехлом, который защищает его от попадания пыли, влаги и других внешних раздражителей.

Помимо ноутбука, пользователь получает мощный блок питания на 135 Вт. Значительный вес блока и повышенная пропускная способность объясняется необходимостью оптимизированного питания производительной видеокарты. Дополнительно комплектация оснащается набором для обновления HDD-диска и инструкцией по правильной эксплуатации.

Внешний вид, клавиатура и разъемы

Новая модель — это достаточно удачный гибрид рабочего ноутбука с игровой системой, отличительной особенностью которого является хорошая мобильность. Корпус изготавливается из прочного матового пластика, характеризующийся отсутствием лишних скрипов и треска.

Также необходимо обратить внимание на достаточно оригинальный внешний вид, что удалось добиться благодаря наличию скошенных граней основной крышки и суженным рамкам, огибаемых дисплей. Дополнительно на корпусе присутствует стильная надпись бренда. Ширина ноутбука составляет 359,2 мм при толщине в 25 мм и длине в 249.7 мм. Фактический вес — 2,2 кг.

Основная крышка фиксируется при помощи одного шарнира, что позволяет открывать ноутбук, используя одну руку. Дополнительно следует отметить высококачественную и прочную клавиатуру, которая подсвечивается стильным голубоватым цветом в 3 вариациях. Основные достоинства:

  • оптимальное расстояние между клавишами и их размер;
  • смещение стрелок вниз, что положительно влияет на удобство печати;
  • наличие полноценного NUM-блока.

Отличительной особенностью линейки является наличие специальной шторки, при помощи которой можно быстро закрыть веб-камеру — такой шаг позволяет добиться хорошей конфиденциальности и анонимности в сети. Микрофоны дополнительно отключаются физической кнопкой.

Справа расположен полноформатный классический разъем USB-3. Здесь же находятся вентиляционные отверстия, нужные для быстрого и качественного вывода лишнего тепла из системы. В левой части корпуса можно найти разъем для подключения Ethernet кабеля, HDMI для установки внешнего монитора, дополнительные USB-3 и USB-Type-C, а также 3.5 мм для подключения наушников.

Процессор

Седьмое поколение Ryzen 5800H — это высокопроизводительный современный процессор, выпущенный в первом квартале 2021 года. Чип оснащен восемью ядрами Zen 3 с поддержкой SMT, базовая тактовая частота которых составляет 3,2 ГГц и до 4,4 ГГц при использовании режима Boost. Процессор обладает 16 МБ кэш-памятью третьего уровня.

Основные особенности микропроцессора:

  1. Многопоточность. Наличие нескольких вычислительных потоков на одно ядро ​​, за счет которых работа с большим количеством программных сред не влияет на общую производительность и плавность системы.
  2. Турбоускорение. Динамическое повышение скорости, с помощью чего обеспечивается максимальный уровень производительности при достаточном времени автономной работы
  3. Виртуализация. Одновременный запуск нескольких операционных систем с виртуальными платформами и соответствующим программным обеспечением.

Помимо вышеперечисленных особенностей, необходимо отметить полноценную поддержку 64-битной системы, что положительно влияет на общий показатель производительности. Максимальная температура нагрева составляет 150 ºC при среднем диапазоне в 93-96 ºC

Архитектура и производительность

Новая модель чипа производится по современному 7-нм техпроцессу TSMC, как и предыдущая версия 4800H — оба варианта имеют 8 ядер и 16 отдельных потоков. По сравнению с Zen 2, обновленная архитектура Zen 3 обеспечивает значительное увеличение показателя IPC. Компания обещает улучшение производительности до 27%.

Отличительной особенностью процессора также является полноценная поддержка двухканальной оперативной памяти DDR4-3200 и четырехканальной LPDDR4-4266. В отличие от процессоров Ryzen серии 5000 для настольных ПК, пятая версия 5800H не поддерживает PCI-Express 4.0. Исходя из данного нюанса, твердотельные накопители NVMe ограничиваются скоростью чтения/записи на уровне 3,9 ГБ/с.

Помимо вышеперечисленных особенностей необходимо обратить внимание на ремонтопригодность чипа. Поскольку процессор припаивается прямо к материнской плате (интерфейс сокета FP6) он автоматически не подлежит замене.

Обновленный чип характеризуется достаточно высокими показателями мощности, вне зависимости от используемой среды тестирования. Описываемый процессор не уступает таким моделям, как Core i9-10980HK и Core i9-11900H . На практике ноутбук без проблем справляется практически с любой рабочей нагрузкой — подобная особенность будет сохраняться в течение 3-5 лет.

В паспортном тесте процессор набрал 23414 баллов, что выше, чем у 51% чипов для ноутбуков. Контрольный тест PassMark, использующийся для определения скорости чтения и времени на поиск нужных блоков памяти, оценил 4800H в 6033 балла. Что касается популярного бенчмарка Cinebench, в одиночном тестировании модель набрала 11,5 балла. Кэши второго и третьего уровня — 4 МБ и 16 МБ соответственно.

Потребляемая мощность

Благодаря современному семинанометровому техпроцессу, седьмая линейка 5800H является достаточно энергоэффективной APU. Долгосрочный предел мощности составляет 45 Вт, однако данный показатель можно самостоятельно менять на любое значение — от 35 Вт до 54 Вт.

Видеокарта и дисплей

Выделенная графика GeForce RTX 3060 от Nvidia обеспечивает высокую частоту кадров в играх и улучшению производительности программного обеспечения для редактирования видео, фотографий, программирования, а также поточного вещания через OBS. Трассировка лучей в реальном времени дает возможность получить реалистичные отражения, освещение и тени, а технология на основе ИИ помогает дополнительно оптимизировать производительность.

Особенностью видеокарты является наличие обновленного ядра GA106 от Samsung, которое производится по современному 8-нм технологическому процессору. Память графического чипа составляет 6 ГБ стандарта GDDR6 — дополнительно в конструкции присутствует 192-битная шина.

Тактовая частота видеокарты составляет 900-1703 МГЦ, в зависимости от нагрузки. Также необходимо обратить внимание на поддержку таких технологий, как ShadowPlay, WhisperMode и G-SYNG. В тестируемой игровой среде чип показывает хорошие результаты, лишь немногим уступая десктопному варианту.

Меньший вариант ноутбука оснащается 15,6-дюймовым IPS-дисплеем FHD с соотношением сторон 16:9 и яркостью 300 нит, более крупная версия дополняется 16-дюймовым IPS-дисплеем WQHD+ с соотношением сторон 16:10 и яркостью 500 нит. В обоих вариантах обеспечивается частота обновления в 165 Гц и цветовая гамма 100% sRGB.

Дополнительные технические характеристики

Объем оперативной памяти обозреваемой модели составляет 16 ГБ при скоростном SSD диске в 512 ГБ. Подобной комплектации хватает, как для работы с тяжелым программным обеспечением, так и для полноценного функционирования в игровом режиме. Физическая память характеризуется современными слотами DDR5. Дополнительно пользователь может расширить ОЗУ до 32 ГБ. Твердотельный накопитель использует разъем M.2 PCie, отличающийся высокой скоростью и прочностью.

Для подключения к беспроводной сети используется последняя технология Wi-Fi 5, работающая по стандарту IEEE 802.11aс. Также необходимо обратить внимание на наличие Bluetooth 5.1, гигабитного разъема Ethernet, веб-камеры с разрешением 720p.

Автономность и уровень шума

Встроенный аккумулятор 45 Втч дает возможность эксплуатировать ноутбук в течение 10-12 часов в базовой работе и от 3 до 5 часов в режиме игр. Работа с тяжелым программным обеспечением и дополнительными виртуальными средами понижает автономность до 3 часов. Отличительной особенностью является наличие быстрой зарядки, которая активируется с помощью опции Lenovo Voltage. Приблизительно за час пользователь может зарядить ноутбук до 85%.

Несмотря на достаточно высокую производительность, описываемый ноутбук является практически бесшумным, даже при одновременном подключении многочисленных приложений и виртуальных сред разработки. Подобная особенность обеспечивается благодаря запатентованной технологии охлаждения под названием Quad Vent.

Со слов производителя, эффективность охлаждающей системы на 25% выше, по сравнению с аналогичными моделями от других компаний. Помимо боковых и нижних вентиляционных отверстий, в ноутбуке присутствует дополнительные механизмы снижения нагрева, установленные возле клавиатуры.

Также необходимо обратить внимание на технологическую новинку компании под названием Smart Power, включение которой дает возможность увеличить время работы за ноутбуком от одного заряда. Основой данного механизма являются интеллектуальные программные и аппаратные системы, меняющие производительность ноутбука и охлаждение в зависимости от используемых приложений, внешних условий.

Latest video
Понравилась новость? Поделись ею
3.8333333333333 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Rating 3.83 (3 Votes)
Наш обзор ноутбука Lenovo ideapad Gaming 3: поехали, поплыли, в бой

Читайте также наши другие новости:

Опубликовано: Обновлено:
 
Очень секретные статьи