Наш обзор ноутбука Lenovo ideapad 5i (14): рабочая лошадка для дома

Lenovo ideapad 5i (14) представляет собой компактный ноутбук с диагональю 14 дюймов, работающий на ЦП Intel Core i5-1135G7 (Четыре ядра с архитектурой Willow Cove), быстрый накопитель, удобную клавиатуру с подсвеченными кнопками, неплохую автономность.

Особенности

Можно выделить следующие особенности ноутбука:

  1. Высокий уровень безопасности. Использовать стикеры для закрытия вебки больше не требуется. Защитная шторка вебки устройства обеспечит защиту от наблюдения хакеров. Также ноутбук оборудован дактилоскопическим сканером, который располагается на клавише электропитания. Устройство возможно настроить таким образом, чтобы оно не реагировало на взаимодействия до считывания биометрической подписи.
  2. Максимальное увеличение площади экрана. При создании экрана для устройства производитель стремился по максимуму расширить площадь дисплея, обеспечить пользователям высокий уровень комфорта. Для этого разработчики ноутбука уменьшили его рамки и расширили зону просмотра.
  3. Красивый дизайн. При создании ноутбука особенное внимание уделялось деталям его дизайна. Благодаря устойчивой окраске корпусной части формируется ощущение комфорта, мягкости, как будто поверхность устройства имеет тканевую отделку.
  4. Богатый функционал. Устройство поставляется с большим количеством функций, в том числе разъемом USB-C с подачей электропитания. Он служит альтернативой стандартному порту для адаптера зарядки, может применяться для подсоединения 2-го экрана. Быстрая подзарядка позволяет часами использовать ноутбук в автономном режиме, заряжая его всего несколько минут.

Масса ноутбука с покрытием из полимеров составляет 1390 г. Версия с покрытием из металла весит 1380 г. Подача электропитания в устройства с корпусной частью из металла выполняется только через разъем Type-C. Доступны следующие расцветки:

  • серая платина;
  • серый графит;
  • светлая бирюза;
  • синяя бездна.

В ноутбуке установлена операционная система Windows 10. Реальный срок автономной работы зависим от конфигурации, интенсивности пользования ноутбуком, инсталлированных программ, условий эксплуатации, настроек управления электропитанием, яркости дисплея. При средней яркости дисплея и при стандартном использовании ноутбука (работа с документами, серфинг интернета), время автономной работы достигает 12 часов.

Внешний вид и разъемы

Высококачественная корпусная часть из алюминия имеет темную серую расцветку. Качество сборки – отличное, производственных дефектов и иных минусов не выявлено. Крышки, позволяющей быстро получать доступ к расположенным внутри элементам, не предусмотрено. Следовательно, для апгрейда необходимо будет выполнять разборку устройства.

В Lenovo ideapad 5i (14) есть:

  • 2 порта USB-А 3.1 Gen 1
  • Порт USB-C Gen 1 (PD 3.0 + DP 1.2)
  • Разъем HDMI 1.4b
  • Кард-ридер для SD-карт
  • Комбинированный разъем для микрофона и наушников

 Интегрированный в устройство картридер позволяет копировать небольшие файлы со скоростью 78 Мб в секунду. Скорость чтения больших файлов доходит до 86.5 Мб в секунду. Проверка выполнялась с применением референсной флэшки «Toshiba Pro».

В беспроводном блоке Intel AX200 предусмотрена поддержка Wi-Fi 6 и Bluetooth 5.1. Скорость подключения в идеальных условиях – высокая (без прочего оборудования в сети, 1 м от маршрутизатора). Проверка выполнялась с референсным маршрутизатором NETGEAR Nighthawk.

Оборудование для ввода

Кнопки плоские, имеют светлую подсветку с 2 уровнями яркости. Ход нажатия – небольшой, клавиши четко откликаются на нажатия. Нажатие усиливается достаточно сильно, что делает набор символов гораздо удобнее. При вводе символов кнопки немного прогибаются, что никоим образом не отражается на удобстве эксплуатации. Клавиатура оптимальна для повседневного применения, а также для быстрой печати символов.

Параметры тачпада – 105х63 мм. Покрытие отличается гладкостью, неплохо проскальзывает под пальцами. Чувствительность высокая по всей поверхности, а при нажимании встроенных кнопок слышится заметный щелчок.

IPS-экран

Разрешение экрана с диагональю 14 дюймов – 1920х1080 px. Максимально возможная яркость равняется 317 кд на кв.м, что является хорошим показателем. Контрастность экрана невысокая – 878:1, ШИМ отсутствует.

С заводскими установками точность передачи цветов достаточно высока: показатель DeltaE для цвета равен 5 при эталонном значении до 3. Синяя дымка отсутствует. Если самостоятельно откалибровать дисплей, можно добиться незначительного улучшения показателей. 100-процентное покрытие цветового пространства sRGB опционально в моделях с металлической отделкой.

Экран имеет хорошие углы обзора, потому что в нем применяется IPS-панель. Изображение на дисплее остается читабельным даже в уличных условиях, в особенности если солнце светит не очень ярко.

Производительность

Lenovo ideapad 5i (14) представляет собой ноутбук, предназначенный для дома и интернет-серфинга. Установленное производителем программное обеспечение включает в себя возможность выбора режима работы. Все проверки выполнялись в режиме повышенной производительности, однако определенные из тестов были проведены в 3 различных режимах для выявления разницы.

ЦП, используемый в устройстве, является четырехядерным, работает на частоте 2400 МГц. Помимо роста производительности, отмечаются его преимущества в виде энергоэффективности. Рабочая частота варьируется в диапазоне от 2.4 ГГц до 4.2 ГГц.

Мощности железа устройства достаточно, чтобы оно функционировало без каких-либо зависаний. ЦП обеспечивает хорошее быстродействие в офисных программах, браузере. Видеокарта MX450 обеспечит хорошую графическую производительность и подойдет для большинства игр, хотя не всегда с максимальными настройками и разрешениями.

Стандартная проверка с большим количеством браузерных вкладок, запущенным видеороликом 4K показала, что в ноутбуке наблюдаются значительные задержки DPC. Он не лучшим образом подходит для работы со звуком и видеороликами в режиме real-time.

В качестве накопителя в устройстве применяется SSD-устройство Samsung с памятью 512 гигабайт. На матплате есть дополнительный слот M.2.

При изменении режимов в Lenovo Vintage производительность видеокарты почти не меняется. Она значительно уменьшается только при активации режима экономии зарядки.

Характеристики температуры и акустики, потребление энергии

Во время простоя вентиляторы часто выключаются, и оборудование функционирует в бесшумном режиме. При появлении нагрузки они включаются, а наибольший показатель шума доходит до 41.3 децибел.

Особого нагрева корпусной части замечено не было. При проведении стресс-теста наибольшая температура доходила до 40 градусов по шкале Цельсия. При обыкновенной эксплуатации нагревание ноутбука было минимально.

Динамики устройства размещаются по бокам от клавиатуры. Они звучат довольно приятно, однако басы отсутствуют. В плане потребления энергии нет ничего необычного – показатели стандартные для имеющегося железа. Мощность входящего в комплект блока питания равняется 65 Вт.

Время работы ноутбука при проведении Wi-Fi теста составило 9 ч 51 мин. В качестве нагрузки применялся скрипт, который симулирует запуск интернет-сайтов раз в 30-40 с. Показатели яркости были установлены на 150 кд/кв. м.

Заключение

В привлекательной оболочке из металла спрятан отличный ЦП, производительности которого хватает для офисных программ, интернет-серфинга. Видеокарта MX450 обеспечит хорошую графическую производительность и подойдет для большинства игр, хотя не всегда с максимальными настройками и разрешениями. Как показали проведенные проверки, ЦП остается высокопроизводительным даже при продолжительной нагрузке.

Дополнительно к ЦП ноутбук оборудован 8 гигабайтами ОЗУ, которая работает в двухканальном режиме. Увеличить ее объем невозможно, потому что производитель не предусмотрел дополнительных слотов, а установленная оперативка распаяна на матплате. По этой причине всем, кто заинтересовался данным ноутбуком, стоит покупать модель с 16 гигабайтами оперативки.

Установленный производителем накопителем возможно не только поменять, но и дополнить еще одним. На матплате есть 2-й слот M.2, что достаточно удобно. Минус состоит только в том, что для замены SSD устройство необходимо разбирать.

Full HD IPS экран обладает хорошими углами обзора, матовой поверхностью, отлично передает цвета в сочетании с неплохой яркостью. Из минусов можно отметить только не лучший охват цветов и слабую контрастность. Клавиатура обладает подсветкой, а вводить символы весьма удобно.

Автономность ноутбука – высокая, однако всегда хочеться болшего :-), на помощь приходит быстрая зарядка на 65ватт.

Latest video
Понравилась новость? Поделись ею
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Rating 0.00 (0 Votes)
Наш обзор ноутбука Lenovo ideapad 5i (14): рабочая лошадка для дома

Читайте также наши другие новости:

Опубликовано: Обновлено:
 
Очень секретные статьи