Наш обзор Lenovo ThinkPad X1 Fold: первый в мире сгибающийся ноутбук

Основное преимущество ноутбуков – компактные габариты, возможность легко перемещать устройство. Технологии беспрестанно совершенствуются, и сегодня стало возможным купить лэптоп с гнущимся экраном. В разложенном состоянии он схож с планшетом. Если выполнить сгиб под прямым углом, то устройство станет маленьким, но функциональным ноутбуком с сенсорной клавиатурой. В данном обзоре будут рассмотрены особенности Lenovo ThinkPad X1 Fold – первого ноутбука с гнущимся дисплеем, поступившем на массовый рынок.

Комплектация

В самой простой комплектации пользователь получает сам ноутбук с адаптером электропитания и встроенными 256 Гб памяти. Заплатить больше можно за SSD объемом 512 Гб, стилус, клавиатуру, модуль телефонной связи.

Во многих магазинах в продаже есть только одна комплектация со стилусом, клавиатурой и SSD, объем памяти которого составляет 512 Гб. Также в перечне дополнительных аксессуаров присутствует беспроводная клавиатура с трекпоинтом, подставка для устройства. Кроме того, пользователю может потребоваться хаб с расширенным набором разъемов, которых нет на самом устройстве.

Внешний вид

Lenovo с осторожностью относит ноутбук к категории ThinkPad. По факту, данная модель больше напоминает планшет с операционной системой Windows, чем ноутбук. Однако габариты и масса устройства все-таки дают перевес в сторону ультрабуков: 15.8х23.6х2.78 см в сложенном виде и 29.94х23.6х1.15 см в разложенном. Масса оборудования составляет 1000 г, к которой можно прибавить еще 0.2 кг массы клавиатуры и стилуса.

Для корпусной части предусмотрен чехол из кожи. В закрытом виде он приоткрывает красивую вставку, а в открытом может служить подставкой. Основная часть корпуса изготовлена из сплава магния, а у рамки около экрана есть вставка из резины. В определенных стыковых участках есть небольшие промежутки, однако ничего значительного. В остальном корпусная часть модели имеет замечательную сборку, не вызывает сомнений в долговечности. Экран имеет хорошую защиту от царапин, а случайно сломать ноутбук достаточно сложно благодаря кожаному материалу чехла.

Еще Lenovo предлагает применять ноутбук в качестве книги. Клавиатуру возможно разместить на половине дисплея и приподнять 2-ю половину, сделав тем самым маленький ноутбук. В некоторых случаях подобный вариант может быть более удобен по сравнению с другими.

Экран

У дисплея устройства есть 2 особенности. Прежде всего, его можно согнуть пополам. Кроме того, здесь используется OLED-матрица. Изгиб дисплея почти незаметен, практически не ощущается при пользовании ноутбуком. Однако в согнутом виде подсветка в центре дисплея как будто выделяет данную область. Это вызывает искажение изображения.

Разрешение экрана составляет 2048х1536 px, соотношение сторон – 4:3. Разумеется, экран является сенсорным, совместим со стилусом. Устройство без проблем распознает свое положение, само разворачивает изображение для удобного просмотра.

С передачей цветов все обстоит так же, как и в случае с OLED-матрицами телефонов. Тем, кто любит сочную картинку, это точно придется по душе. Дисплей имеет хорошую калибровку, не вызывает дискомфортных ощущений в глазах.

Манипуляторы

Без физических кнопок обрабатывать длинные тексты достаточно неудобно. Для обеспечения компактности производитель расположил определенные знаки на клавиатуре не на стандартных позициях – здесь они работают через Fn.

В корпусной части клавиатуры предусмотрен порт microUSB, а около него располагается перемычка для включения и отключения. Данный разъем предназначен для зарядного устройства.

Стилус, входящий в комплектацию, отлично выполняет свою функцию. На нем предусмотрены 2 стандартных клавиши, LED-индикатор, снимаемое «перо». Форма и габариты стилуса позволяют с комфортом использовать его долгое время. Стилус распознает до 4096 уровней нажатия, воспринимает наклон до 60 градусов относительно дисплея. Для подзарядки стилуса нужно использовать USB-C – одного заряда достаточно для 332 ч работы.

Динамики и камеры

На корпусной части ноутбука имеются 2 динамика. Они располагаются так, что в альбомной ориентации попадают на левую боковую сторону, ближе к краям корпусной части. Если же согнуть устройство в небольшой ноутбук, то динамики будут размещаться более логично – по боковым частям дисплея.

К звучанию ноутбука Lenovo ThinkPad X1 Fold все же есть вопросы. Низкочастотное звучание практически отсутствует, а значит, никакого объема при воспроизведении музыкальных композиций вы не заметите. Динамики можно использовать для разговоров, подкастов, телесериалов, однако слушать подборку новых треков в музыкальном сервисе лучше с иным звуковым источником.

Также в ноутбуке предусмотрены 2 камеры. 1-я – хорошая вебка 5 МП, пригодная для видеосвязи. Оптимальное расположение у нее получается, когда устройство разсложено в планшет на подставке – в противном случае вебка направляется немного в щеку. 2-я камера является инфракрасной, позволяет быстро входить в систему без ввода пароля.

Производительность и программное обеспечение

Ноутбук оборудован ЦП i5-L16G7 с 5 ядрами, графическим чипом Intel UHD Graphics, 8 Гб ОЗУ. В комплектациях изменяется объем накопителя – минимальная его емкость равна 256 Гб, максимальная – 1 Тб. Из интерфейсов доступны Wi-Fi 6, 5G-модемы, Bluetooth 5.1.

Тестовый образец продемонстрировал хорошие показатели синтетических тестов, которые хоть и ниже показателей стандартных ноутбуков ThinkPad, но вполне сравнимы с ними. Однако логично, что из-за различий в охлаждающей системе данная модель ведет себя при работе иначе. Даже при рутинных операциях можно наблюдать слабые заминки. Это простительно, если учесть все особенности устройства, однако, приобретая ноутбук за такие деньги, хотелось бы более плавной работы. К примеру, даже веб-сайты могут загружаться немного больше обычного.

Если не учитывать проверки производительности, то за время пользования устройством охлаждающая система не давала о себе знать. Ее было слышно при инсталляции обновлений и холодном запуске системы – все остальное время вентилятор был выключен, а температурные показатели ЦП сохранялись на отметке 45 градусов. При обычной работе нагревание корпусной части почти не ощущается, а при активной работе охлаждающей системы левый край становится значительно теплее. Там же располагаются воздуховодные отверстия.

Производитель немного доработал Windows 10 под нужды данного ноутбука. Например, предусмотрен Lenovo Mode Switcher упрощающий расположение окон по боковым частям дисплея.

Автономность

Одна из половин корпусной части занята аккумулятором. Его емкость равняется 50 Вт*ч. Тест автономности PCMark показал, что ноутбук всего 10 мин не дотягивает до 5 ч автономной работы. Это достаточно слабо по современным меркам, в особенности если учесть характеристики других ультрабуков. Офисное использование ноутбука тратит от 15% зарядки за 60 мин, просмотр кинофильма длительностью 2 ч – свыше 30%.

Входящий в комплектацию адаптер электропитания имеет мощность 65 Вт, обладает маленькими габаритами и массой 0.35 кг. Носить его с собой нужно, однако, если на рабочем месте есть блоки электропитания с USB-C, можно сильно не переживать. Ноутбук полностью подзаряжается за 2 ч.

Заключение

Подводя итоги, можно выделить такие преимущества ноутбука:

  • 1-й компьютер, который можно сгибать;
  • компактные габариты;
  • вариативное применение;
  • OLED-экран;
  • поддержка сенсорного ввода, стилуса;
  • инфракрасная камера, позволяющая быстро разблокировать устройство;
  • хорошая вебка и микрофоны;
  • достаточная для офисной работы производительность;
  • бесшумная охлаждающая система.

Недостатки:

  • входящая в комплект клавиатура необычна и требует привыкания к ней;
  • звучание не слишком качественное;
  • запас производительности достаточно небольшой.

Ноутбук легко перемещать с места на место благодаря низкой массе, если сравнивать со стандартными лэптопами. Кроме того, портативность обеспечивается аккумуляторной батареей повышенной емкости. Она дает возможность использовать устройство несколько часов без подключения к электросети.

Большая диагональ матрицы экрана позволяет с комфортом просматривать контент разных видов. Сенсорный ввод дает возможность применять устройство, не применяя клавиатуру либо мышку. Встроенные динамики, вебка и микрофон обеспечивают полноценное использование ноутбука без внешних средств.

Материал корпусной части отличается высокой прочностью, небольшой массой. Благодаря вместительному SSD устройство можно применять для хранения множества файлов. Наличие установленной операционки избавляет владельца от необходимости приобретать ее отдельно и инсталлировать на компьютер. Кожаный чехол и стилус, входящие в комплектацию, отлично дополняют устройство.

Не лучшее качество динамиков и вебки можно списать на небольшие размеры устройства. Кроме того, кому-то может быть неудобно отсутствие HDMI-разъемов. Это накладывает ограничения по числу внешних устройств, подключаемых к ноутбуку. Также для многих людей минусом будет большая стоимость устройства при достаточно скромных характеристиках.

Сгибающиеся экраны телефонов видели многие, однако у ноутбуков пока что такого не было. Новые модели с уникальными функциями представляют интересах в любых типах техники, и данный ноутбук относится как раз к такому оборудованию. В техническом плане это оригинальное решение, но на практике есть немало нюансов.

Приобретая Lenovo ThinkPad X1 Fold, необходимо учитывать, что у него будет достаточно низкая производительность, если сравнивать со стандартными ноутбуками. Также стоит отметить про сложное печатание текста. Данное устройство оптимально, если вы хотите прикоснуться к новым технологиям, самостоятельно проверить их перспективность.

Latest video
Понравилась новость? Поделись ею
5 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Rating 5.00 (1 Vote)
Наш обзор Lenovo ThinkPad X1 Fold: первый в мире сгибающийся ноутбук

Читайте также наши другие новости:

Опубликовано: Обновлено:
 
Очень секретные статьи