Наш обзор ноутбука Lenovo ThinkBook 15p: производительность для бизнеса и творчества

Если вы бизнесмен или профессионально занимаетесь творчеством и вам требуется для работы производительный портативный компьютер, то Lenovo ThinkBook 15p – оптимальный вариант. Ноутбук оснащен ЦП Intel Core 10-го поколения, высокомощной видеокартой, отличным экраном стандарта 4K, который имеет яркость в 600 нит, обеспечивает высокоточную передачу цветов. Интеллектуальные опции и современные средства конференц-связи делают работу гораздо эффективнее.

Основные особенности

Lenovo ThinkBook 15p обладает несколькими важными особенностями, которые отличают его от других портативных компьютеров:

  1. Направленность на бизнес и творческих личностей. Благодаря ЦП Intel Core 10-го поколения и высокопроизводительному графическому чипу устройство оптимально для выполнения требовательных к ресурсам процедур, когда нужно задействовать все мощности видеокарты. К примеру, картинки в «Фотошопе» обрабатываются на 35% быстрее, чем в прошлых версиях ноутбука.
  2. Подключение к интернету в любое время. Быстрый модуль Wi-Fi 6 позволяет оперативно загружать данные, беспрепятственно заниматься совместной работой в удаленном режиме, даже если к интернету подключено несколько устройств. К ноутбуку можно легко подсоединять периферию, так как он обладает множеством разъемов: USB-C2, HDMI, USB-A.
  3. Элегантность и стиль. Изящный двуцветный корпус из алюминия – оптимальное решение для запоминающейся презентации. Ноутбук имеет небольшую толщину, низкий вес (всего 1990 г). Благодаря этому его возможно легко переносить с собой.
  4. Простая совместная работа. Устройство минимизирует сложности и неудобства, которые касаются удаленной работы. Опция интеллектуального шумоподавления позволяет эффективно проводить совещания, а динамики «Харман» и двунаправленные микрофоны гарантируют идеальное звучание при дистанционной совместной работе.
  5. Больше творчества в работе. Применяйте данный портативный компьютер, чтобы работать с 3D-моделями, программами для имитации. В этом вам поможет графический чип GeForce GTX, поддерживающий технологию Max Q. Благодаря надежным модулям ОЗУ и возможности укомплектовать ноутбук разными накопителями вы сможете без труда решить любые амбициозные задачи.
  6. Отличная передача цветов. Ноутбук позволит вам полностью проявить свою креативность. Устройство имеет экран 4K, который на удивление реалистично передает цвета. Глубина цвета 10 бит, а также покрытие пространства RGB гарантируют высокое качество картинок. Экран поддерживает до 1070 млн цветов в лучшей комплектации. Безопасность дисплея для глаз при продолжительном использовании подтверждается сертифицирующим документом TUV Rheinland.

Технические параметры

Ноутбук обладает такими характеристиками:

  1. ЦП – Intel Core i7 10-го поколения (в лучшей комплектации).
  2. ОС – Windows 10 Pro (в лучшей комплектации).
  3. Экран – Ultra HD с диагональю 15.6 дюйма, разрешением 3840х2160 пикселей, яркостью 600 нит, цветовым калибратором. Альтернативный вариант – Full HD с разрешением 1920х1080 пикселей, яркостью 300 нит.
  4. ОЗУ – DDR4, до 32 Гб.
  5. Аккумуляторная батарея – работает автономно до 6.6 ч.
  6. Накопитель – SSD M.2 PCle объемом до 1 Тб. Альтернативный вариант – сразу 2 накопителя с аналогичным объемом.
  7. Графический чип – GTX1650Ti с MaxQ 4GB GDDR6 и Dynamic Boost. Также ноутбук может быть дополнен встроенной видеокартой Intel UHD Graphics.
  8. Безопасность – режим Smart Power On, защитная шторка вебки, модуль TPM0, разъем для замкового устройства «Кенсингтон».
  9. Аудио – 2 динамика Harman, Dolby Audio, двунаправленные цифровые микрофоны.
  10. Вебка – разрешение 720p, защитная шторка.
  11. Габаритные параметры – 1.99х35.9х24.95 см.
  12. Масса – 1900 г.
  13. Расцветка – минерально-серая.
  14. Коммуникационные инструменты – Wi-Fi 611 AX (в лучшей комплектации), Bluetooth 5.0.
  15. Интерфейсы – USB Type-C2 Gen 1, 2 разъема USB-A 3.2 Gen 1, порт HDMI 2.0, порт RJ45, комбинированный порт для микрофона и гарнитуры, кард-ридер micro-SD.

Сразу необходимо заметить, что данная модель – это портативный компьютер не для всех. Разумеется, вы можете применять его для гейминга, благо характеристики дают такую возможность. Однако главное предназначение данной модели – обеспечить надежность и быстрое выполнение операций, работа с видеороликами, фотографиями крупного размера.





Дизайн

Компания Lenovo, выпустив данную модель, продолжила серию ThinkBook 15. Это устройство среднего формата, имеющее высокопрочную корпусную часть. Основное различие с обычной 15-й моделью заключается в разрешении дисплея.

Ноутбук поставляется в упаковке из картона. Кроме самого устройства, в коробке есть адаптер для подзарядки, а также все требуемые документы. На первый взгляд, ноутбук имеет весьма стильный вид. Крышка устройства открывается достаточно туго. Обусловлено это небольшой массой устройства, из-за которой нужно задействовать 2 руки. Над дисплеем располагается шторка для вебки – это позволяет пользователю не сомневаться в своей конфиденциальности.

Для включения ноутбука нужно использовать клавишу со встроенным дактилоскопическим сканером. Иначе говоря, для вывода ноутбука из режима сна требуется только коснуться клавиши – разблокировка будет выполнена автоматически. Нет необходимости каждый раз вписывать пароль либо PIN-код.

Клавиатура обладает отличным ходом, кнопки отзывчиво реагируют на касания. Еще одним важным плюсом можно назвать величину кнопок и дополнительную цифровую клавиатуру. Единственное, что может доставить неудобства – это размещение кнопок со стрелками «вверх» и «вниз».

Под клавиатурой располагается тачпад. Он достаточно сильно продавливается при нажатии в центральной части. Это можно отнести к особенностям устройства, которые не доставляют пользователю каких-либо неудобств.

На тыльной крышке располагается крупная решетка вентиляции, 2 отверстия для динамиков. Нагретый воздух выходит из пространства между крышкой и основной частью ноутбука. На расположенных по бокам гранях находятся разъем электропитания, порт для наушников, слот экстренной перезагрузки.

Работа ноутбука

Компания Lenovo сделала ThinkBook 15p именно для деловых людей, а также тех, кто занимается дизайном и это заметно по экрану. Стандартная вариация FHD – это IPS-панель, соответствующая 100% sRGB и средней яркости 300 нит. Однако усовершенствованный экран Ultra HD действительно изумляет. Панель 4K обладает калибровкой X-Rite Pantone, показывает 100% гаммы цветов RGB с наибольшей яркостью 600 нит.

Графический чип, используемый в ноутбуке, обеспечивает высокую производительность, ускоряет работу устройства, не нагревается внутри корпусной части небольшой толщины. При нагрузке на графический чип запускается достаточно мощный вентилятор, который может доставлять легкие неудобства своей шумной работой. Однако это было неизбежно, если учесть минимальную толщину корпусной части.

Разумеется, портативный компьютер должен был быть проверен и в гейминге. Проверка ноутбука выполнялась в 2 играх: Death Stranding и GTA V. Все игры работали без каких-либо лагов. Разумеется, настройки графики были не самые высокие, но выглядело все замечательно. Высокая производительность не в последнюю очередь объясняется быстрым SSD. Кроме того, все используемые системой драйвера оптимизируется посредством утилиты Lenovo Vantage.

Приложение обеспечивает как оперативные апдейты драйверов, так и высокий уровень безопасности. Lenovo Vantage ставится на все новые портативные компьютеры производителя, что достаточно удобно – пользователю не требуется загружать сторонние программы.

Преимущества ноутбука

Если говорить непосредственно о плюсах устройства, то ключевые достоинства таковы:

  1. Система активной защиты. Интегрированный в устройства акселерометр распознает, когда ноутбук падает, и приостанавливает работу SSD. Это позволяет сохранить все файлы, которые есть на твердотельном накопителе, избежав затрат времени и средств на восстановление информации.
  2. Клавиатура. На клавиатуре ноутбука имеются дренажные отверстия, позволяющие оттекать разлитым жидкостям. Это достаточно удобно, так как обычно жидкости внутри обычных клавиатур засыхают, вызывают западания кнопок. Кроме того, клавиатура ноутбука отличается эргономичностью, что делает рабочий и игровой процесс и работу максимально комфортными.
  3. Стойкость к внешним воздействиям. Так, ноутбук устойчив к ударному воздействию, влажности, лучам солнца. При этом высокая защита характерна для всего портативного компьютера, в том числе его клавиатуры.
  4. Внешний вид. Привлекательный дизайн – ключевое преимущество ноутбука от Lenovo, помимо характеристик. Он обладает компактными габаритами, небольшим весом, что обеспечивает хорошую транспортабельность. Кроме того, ThinkBook 15p имеет красивый дизайн, который сразу привлекает внимание окружающих.
  5. Отличная автономность. Даже если активно использовать портативный компьютер, он проработает без подзарядки больше 6 ч. Это позволяет брать ноутбук с собой в поездки, не носить везде устройство для подзарядки.
  6. Отличное соотношение стоимости и качества. Ноутбук, несмотря на отличные технические характеристики, обладает приемлемой ценой, что является ключевой особенностью ноутбуков Lenovo.
  7. Невысокая шумность работы. Даже при высоких нагрузках охлаждающая система ноутбука не создает много шума. Это позволяет использовать ноутбук даже в ночное время суток, не доставляя неудобств домочадцам.
  8. Хорошее звучание. В ноутбуке используются 2 динамика Harmanс поддержуой Dolby Audio, которые обеспечивают высокое качество звука. ThinkBook 15p можно применять для просмотра фильмов, компьютерных игр, не опасаясь за сниженное качество звука.

ThinkBook 15p – рабочая лошадка, обеспечивающая комфортную работу в любых условиях. Производительные накопитель и ОЗУ, высокомощные ЦП и графический чип – все это гарантирует удобную работу как над изменением видеороликов и фотографий, так и с графиками, таблицами, презентациями. Можно пожаловаться только на маленький дисплей, однако это, все-таки, портативный компьютер, предназначенный для работы в полевых условиях, в дороге, на переговорах и т.д. 

Latest video
Понравилась новость? Поделись ею
5 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Rating 5.00 (1 Vote)
Наш обзор ноутбука Lenovo ThinkBook 15p: производительность для бизнеса и творчества

Читайте также наши другие новости:

Опубликовано: Обновлено:
 
Очень секретные статьи