VPS - выбрать нельзя отказаться

Когда интернет-проект расширяется, рано или поздно приходится задуматься о смене типа хостинга. С увеличением наплыва посетителей и все возрастающей потребностью в ресурсах, мощностей виртуального хостинга начинает катастрофически не хватать. А учитывая, что провайдер в любой момент может заблокировать сайт за превышение лимита, смена хостинга становится насущной проблемой. Оптимальным решением будет арендовать виртуальный сервер. Суть услуги заключается в размещении на одном сервере нескольких виртуальных машин, администраторы которых получают гибко настраиваемую и полностью изолированную от соседей систему.

Почему стоит выбрать VPS

Переход на VPS – удачное решение, т.к. он представляет собой “золотую середину” между бюджетностью виртуального хостинга и возможностями физического выделенного сервера.

Виртуальный выделенный сервер, конечно, не позволит контролировать абсолютно все процессы, однако он дает root-права и позволяет установить желаемое ПО, а также скрипты и службы, настроить почтовый сервер, создавать неограниченное количество директорий и т.д. Т.е. при максимально доступной цене вы получаете возможность настраивать систему, исходя из собственных нужд, и перезагружать сервер в случае такой необходимости. При этом больше нет ограничений на количество подключений к сайту, а в случае если потребуются дополнительные ресурсы, вы получите их в тот же момент.

Кроме этого, виртуальный выделенный сервер отличается высокой стабильностью и безопасностью. Подключение осуществляется по протоколам SSH и SFTP, позволяющим удаленно управлять сервером и проводить все операции поверх безопасного соединения.

Стоит отметить также, что вы не несете ответственность за работу оборудования, как в случае с физическим выделенным сервером. При аренде VPS поддержание техники в надлежащем состоянии – забота провайдера. Это существенно снижает размер финансовых вложений и избавляет от необходимости привлекать к проекту еще одного специалиста.

К условному минусу VPS можно отнести необходимость технических знаний по управлению сервером, однако эту проблему легко решить с помощью специального программного обеспечения. Например, виртуальные серверы от VPS.ua сопровождаются различными контрольными панелями (cPanel, Webuzo, ISPManager) с простым и понятным интерфейсом, разобраться в работе которых под силу даже абсолютному новичку.

Также рекомендуем обратить внимание на Cloud VPS, который объединяет несколько серверов в единую систему. Благодаря этому достигается максимальная отказоустойчивость и высокая скорость работы. Основная сильная сторона этого типа хостинга – это гибкость и масштабируемость. В зависимости от нагрузки на сайт, выделяемые мощности автоматически добавляются или уменьшаются, а платите вы в конечном счете только за реально используемые ресурсы.

Кому необходим VPS

VPS подойдет практически любому интернет-проекту. Особенно же он необходим в случае, если:

  • вы планируете создать файлохранилище;
  • вам необходимо самостоятельно конфигурировать программное обеспечение;
  • вам проект разнесен на несколько доменов;
  • ваш проект связан с торговлей и вам необходимо разместить несколько баз данных;
  • вам нужен корпоративный ресурс.

Как выбрать хостинг-провайдера

Приняв решение перейти на VPS, нужно уделить время выбору хостинг-провайдера. Именно от компании зависит останетесь ли вы довольны опытом использования виртуального выделенного сервера. Поэтому вам необходимо убедиться в надежности провайдера. Главным маркером здесь выступает наличие тестового периода. Если провайдер не боится показать товар лицом, значит он уверен в качестве предоставляемой услуги. Также есть смысл посмотреть отзывы в интернете. Советуем выбирать те компании, которые отвечают на комментарии пользователей. А в случае негативных отзывов подробно рассказывают какие шаги были предприняты для устранения проблемы.

Что касается технических характеристик, необходимо проверить uptime – время беспрерывной работы сервера. Он должен составлять 99,5% и выше. Также обратите внимание на географическое расположение серверов – чем ближе они расположены к вашей аудитории, тем быстрее будет работать сайт. Удобно, если провайдер предоставляет и дополнительные услуги – например, занимается продажей доменов и SSL-сертификатов.

Обязательно убедитесь, что у выбранного провайдера хорошая техническая поддержка, максимально быстро реагирующая на запросы. Только в этом случае возникшая проблема (а от них никто не застрахован) не понесет за собой больших финансовых потерь. В идеале поддержка должна работать круглосуточно, в том числе в выходные и праздничные дни.

Latest video
Понравилась новость? Поделись ею
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Rating 0.00 (0 Votes)
VPS - выбрать нельзя отказаться

Читайте также наши другие новости:

Опубликовано: Обновлено:
 
Очень секретные статьи