Как выбрать ноутбук? Помогаем разобраться в важных характеристиках

Практически ежедневно мы пользуемся компьютерами дома или на работе. Кто-то сидит в интернете, кто-то играет, а кто-то проводит время за работой. Но иногда важные события происходят тогда, когда мы не можем находится на месте. Есть моменты, когда работать приходится в дороге. Именно поэтому ноутбуки - решение проблемы и возможность оставаться на связи практически в любом месте в любое время. А купить ноутбук можно как в магазине, так и на просторах интернета. На рынке представлено большое количество моделей с разными параметрами и разными ценами. Но все таки стоит разобраться какой девайс нужен именно Вам. Поэтому команда shop.by поможет вам в выборе ноутбука и в этой статье покажет пару популярных моделей, которые, возможно, придутся Вам по вкусу.

С чего начать выбор ноутбука?

Огромное количество фирм и спецификаций заставляет покупателей сомневаться при выборе того или иного устройства. Но при всём при этом, мы бы рекомендовали при выборе ноутбука определиться в двух основных вещах:

  1. Цена. Или сколько денег Вы готовы потратить на покупку исходя из ваших потребностей.
  2. Ваши потребности. Те самые потребности, из которых во многом и будет формироваться цена. Будет это игровой ноут или же это офисный вариант, а может Вы хотите максимально совмещать игры и работу (учёбу) на вашем устройстве. Это всё решать тоже Вам.

Если же у Вас есть представления об этих двух пунктах, покупка будет проходить гораздо более легко и приятно. Теперь же поговорим более детально.

Критерии выбора ноутбука или на что обратить внимание

Первое, что видит покупатель – внешний вид. Здесь сложно дать какие-то советы, ведь у каждого свой собственный вкус, поэтому если дизайн для вас имеет большое значение, тогда выбирайте. Просто помните о том, что чем красивее и «качественнее» внешний вид, тем, скорее всего, будет и выше цена устройства.

Если же говорить о фирме-производителе, то стоит отметить, что многие (почти все) запчасти и элементы для компьютеров изготавливаются на одних и тех же заводах. Поэтому, будь то Asus, HP или Lenovo, с большой вероятностью качество деталей у одной и той же ценовой категории будет идентичным.

Экран. Размер экрана напрямую влияет на размер переносимого компьютера. Здесь все очевидно. Стоит обращать внимание на его разрешение. Чем оно выше, тем качественнее будет картинка. Например, если Вы игроман, то FullHD это тот минимум, который Вам будет необходим. И не стоит забывать о том, что чем больше экран, тем быстрее будет садиться аккумулятор в автономном режиме. Поэтому если Вы любите путешествовать и при этом хотите максимально долго быть в работе, то аппарат с небольшим экраном будет находкой для Вас.

Lenovo IdeaPad D330-10IGM, например, один из таких вариантов. Модель 2018 года. Имеет экран 10.1 дюйма, который кстати «отстёгивается» от клавиатуры и может использоваться как планшет. Максимальное время работы данного ноута составляет 13 часов. На shop.by такой вариант можно купить со скидкой 24% от 800 рублей.

Процессор – сердце компьютера. Но не всегда есть смысл покупать мощный процессор с большим количеством ядер. Ведь для многих повседневных задач легко хватит среднего по мощности процессора. Выбирая ноутбук в обычном магазине или интернет-магазине грамотные консультанты примерно сориентируют, какой процессор подойдет для решения ваших задач.

Например, популярная модель топового процессора Intel Core i7-8550U. На shop.by представлено более 460 моделей с этим процессором. Цены на ноутбуки с ним начинаются от 1365 рублей. Мы бы Вам посоветовали модель 2018 года HP ProBook 450 G5. Цена на него стартует от 2130 рублей. При этом он включает в себя вышеописанный «проц» на 4 ядра, 8 Гб оперативной памяти, 15.6 дюймовый дисплей, жесткий диск SSD на 256 Гб и даже сканер отпечатка пальца. Это отличный вариант для работы, поиграть на нем так же можно без особых проблем.

Важная составляющая современного устройства – память, и именно оперативная. Здесь бы мы рекомендовали брать максимально больше для вашего бюджета. Ведь какой бы у вас не был лэптоп – игровой или для учёбы, лучше иметь запас данной памяти. Некоторые приложения для комфортной работы требуют большое количество памяти, поэтому кто знает, может и у вас на устройстве окажется такое приложение.

Acer Aspire 3 A315-21-69ZS – этот ноутбук можно купить недорого на shop.by как в Минске, так и оформить доставку в любой другой город страны. На борту 8 Гб оперативки, это тот минимум, который сегодня необходим, чтобы устройства «хватило» на 2 года минимум. Помимо этого здесь установлен жесткий диск на 500 Гб, FullHD дисплей, 3 порта usb. Цена начинается от 765 рублей.

Видеокарта – достаточно дорогой элемент компьютера. И тут опять же всё решается вашими потребностями. Для повседневной работы хватит обычной встроенной видеокарты. Если же вы работаете в мощных графических редакторах или любите «тяжелые» игры, тогда не обойтись дискретной или двойной (гибридной) видеокартой.

Ноутбуки в Минске легко можно приобрести как с первым видом, так и с 2-мя другими. Если говорить про бюджетный вариант с встроенным видеочипом, то можно рассмотреть Digma CITI E600 ES6017EW, стоимость которого на shop.by начинается всего от 415 рублей. При этом модель 2018 и полноразмерная, с дисплеем 15,6 дюйма.

Стоимость игровых устройств с мощными видеокартами будет значительно выше. Так, популярная модель MSI GE73 8RF-096XRU Raider RGB стоит от 3848 рублей в Беларуси. Имеет подсветку клавиатуры, металлическую крышку, да и в принципе почти полностью металлический корпус. Дисплей больше стандартного - 17.3 дюйма, 6-и ядерный процессор Intel Core i7-8750H, 16 гигабайт оперативной памяти и графическую карту NVIDIA GeForce GTX 1070 на 8 Гб. Такой ноутбук на сегодня, «потянет» любые игры и приложения.

И еще один момент, на который стоит обратить внимание – жесткий диск. Диски HDD, как правило, имеют большую емкость, но при этом работают не очень быстро.

SSD диски наоборот, имеют большую скорость работы, но при этом объем памяти у них меньше, чем у HDD. На сегодняшний день предпочтение отдаётся второму типу, более новому. Есть ноутбуки с двумя типами дисков сразу, цена на них, как правило, больше в сравнение с одним из типов.

Нормальный объем памяти для SSD диска – от 256 Гб, для HDD – от 500 Гб.

Dell Inspiron 15 5373 – недорогой вариант лэптопа с HDD носителем. Купить такой ноутбук в интернет магазине можно от 538 рублей. Объем внутренней памяти составляет 500 Гб, 4 Гб – оперативной. Имеет 2 порта usb 3.0 и 1 порт usb 2.0. Видеокарта встроенная Intel UHD Graphics 600.

 

Xiaomi Mi Notebook Air 13.3 Silver – пример устройства с SSD носителем, объем которого составляет 256 гигабайт. Модель небольшая, имеет 13.3 дюймовый дисплей и считается ультрабуком (т.е. имеет небольшую толщину и маленький вес). Помимо этого имеет 8 Гб оперативной памяти, дискретный и встроенный графический адаптер и 1 разъем USB 3.1 Type-C. Купить такую модель можно на shop.by от 1850 рублей.

В статье мы постарались описать основные моменты, на которые следует обращать внимание при покупке ноутбука. Помимо описанного выше, учтите мелочи, которые могут быть важны именно Вам (количество usb-портов, тип операционной системы, мощность звука и т.п.). Ну, а команда shop.by желает Вам приятных покупок.

Latest video
Понравилась новость? Поделись ею
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Rating 0.00 (0 Votes)
Как выбрать ноутбук? Помогаем разобраться в важных характеристиках

Читайте также наши другие новости:

Опубликовано: Обновлено:
 
Очень секретные статьи