Google получил запросы на удаление 100 миллионов пиратских ссылок

Google получил запросы на удаление 100 миллионов пиратских ссылокС начала 2013 года компания Google получила запросы на удаление из выдачи более 100 миллионов пиратских ссылок. Об этом сообщает BBC News.

Как отметили в компании, за весь 2012 год подобных запросов было получено вдвое меньше. Некоторые издания сообщили, что все ссылки, указанные правообладателями как нарушающие законы о защите интеллектуальной собственности, были удалены, однако в открытых материалах Google подобной информации не содержится.

На сайте Google Transparency Report утверждается, что только за последний месяц правообладатели потребовали удаления из выдачи почти 14 миллионов ссылок. В пятерку ресурсов, которые чаще всего упоминались в связи с размещением нелегального контента, вошли filestube.com, dilandau.eu, zippyshare.com, k0nsl.org и torrenticity.com - преимущественно, файлшеринговые и торрент-сайты.

При этом критики утверждают, что метод, по которому правообладатели или их представители (многие обращения в Google направляют сторонние организации, часто представляющие интересы групп правообладателей) требуют удаления ссылок из поисковой выдачи неэффективен, поскольку на месте удаленной страницы тут же появляется новая.

Кроме того, существуют опасения, что в запросах правообладателей могут содержаться ошибки. К примеру, накануне сообщалось, что компания Microsoft потребовала от Google удалить ссылки на сайты Microsoft.com и MicrosoftStore.com. Сайты не пропали из выдачи только потому, что специалисты поисковика вовремя заметили ошибку. 

Lenta.ru
Latest video
Понравилась новость? Поделись ею
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Rating 0.00 (0 Votes)
Google получил запросы на удаление 100 миллионов пиратских ссылок

Читайте также наши другие новости:

Опубликовано: Обновлено:
 
Очень секретные статьи