Украинская киберспортивная команда 55+ «Ageless Shooters» рушит стереотипы

2 октября 2021 г. состоялся международный онлайн-турнир между тремя командами, средний возраст игроков которых 55+. Команда из Украины Ageless Shooters сразилась с двумя командами из Швеции: SWG и PRO. Онлайн-трансляцию матчей провел украинский стример Николай “Fen1x” Бабийчук. Мини-турнир приурочен к Международному дню защиты пожилых людей и напоминает, как важно интегрировать их в современное общество. Инновации дают возможность развития и социализации независимо от возраста.

Турнир начался с игры Ageless Shooters против команды PRO победу в которой одержали украинцы с разгромным счетом 16:1. На следующей карте боролись Ageless Shooters и SWG. Поединок был более напряженный чем первый и закончился со счетом 16:8 также в пользу первых. В третьей игре соревновались шведские команды и победителем стал коллектив SWG. По результатам первых игр в финальном поединке встретились Ageless Shooters и SWG. В гранд-финале они сыграли три раунда и ​​победу в динамической битве забрали шведы, обыграв украинцев в трех поединках. Бонусом для зрителей трансляции стал поединок один на один между тренерами украинской и шведской команды SWG. Свой профессионализм не только как наставника, но и как игрока доказал тренер Ageless Shooters, одержав победу. Украинцы играли из киберспортивного бара Navi.Bar в Киеве, а шведские команды собрались на одной локации в Стокгольме.

«В начале этого октября Организация Объединенных Наций призывает к “цифровому равенству для всех возрастов”. В компании Lenovo мы уже много лет решаем эту проблему. Специалисты нашего нового Центра по диверсификации продуктов принимают участие в проектировании и разработке всех смарт-устройств и учитывают разнообразные особенности пользователей. Например, на этапе тестирования инновационных гаджетов, специалисты привлекают репрезентативную выборку людей, чтобы учесть разнообразие особенностей, а также сценарии использования устройства. Как показать, что даже в современных технологиях нет возрастных ограничений? Мы собрали команду, без опыта в играх, которая разрушает стереотипы. Команда Ageless Shooters — для нас всегда победители! Они победили свои страхи и предубеждения, став примером для многих украинских бабушек и дедушек, как стать ближе со своими внуками и даже детьми. Эта команда доказывает, что люди старшего поколения могут покорять мир технологий вместе с молодыми. Мы провели международный геймерский турнир с игроками 55+ и команды показали захватывающее состязание, которое точно запомнится игрокам и зрителям. Мы надеемся, что молодые люди будут приобщаться и помогать своим бабушкам и дедушкам в их киберспортивных начинаниях!», — комментирует Тарас Джамалов, генеральный директор Lenovo в Украине.

18 июля 2019 года компания Lenovo в партнерстве с благотворительным фондом “Жизнелюб” смогла собрать самую взрослую в Украине команду игроков в Counter Strike:GO — “Ageless Shooters” (Стрелки вне возраста). Название говорит за себя, это удивительные игроки, которые не обращают внимание на возраст и уверенно идут к своей цели. Для них не существует никаких преград и цифровых барьеров! Отбор в команду проходили люди старше 55 лет, которые владели базовыми компьютерными навыками и обладали большим желанием учиться. Команду помогало собирать и тренировать агентство Gameinside. Обучение и тренировки проходили за игровыми компьютерами Lenovo Legion. Первая битва Ageless Shooters состоялась на фестивале Comic Con Ukraine против шведской команды Silver Snipers. Украинцы усердно тренировались всего около двух месяцев, по несколько часов в день. Несмотря на такой короткий период подготовки к битве, Ageless Shooters удалось выиграть у шведов с разгромным счетом. 


Обе шведские команды, которые состязались з Ageless Shooters, были основаны в 2021 году. Большинство членов команд не новички в CS:GO и они не собираются останавливаться на достигнутом. Эти трудолюбивые игроки нашли свое новое занятие и планируют стать серьезными конкурентами для других возрастных команд. Все эти люди много лет занимались совершенно разными делами, но сегодня их объединил интерес к игре. Они выбрали киберспорт и теперь дадут фору многим. 

Капитан SWG Ян Свенссон говорит о планах команды: «Цель SWG — привлечь внимание общественности и рассказать о быстром развитии растущего игрового сообщества старшего возраста, что поможет собрать более опытных игроков для создания новых команд и развития. У нас в планах также запуск игрового сообщества для игроков 55+».

Состав команд

Украинская команда «Ageless Shooters»

Средний возраст команды – 61 год. 

  1. Бирюкова Татьяна Владимировна «Taskor» – 62 года.
  2. Бондарчук Павел «ArCherP» – 58 лет.
  3. Гнедов Павел Михайлович «Silent Sleep» – 58 лет.
  4. Жданов Виктор Павлович «Stailhammer» – 62 года.
  5. Лавриненко Александр Александрович «Iron Hammer» – 60 лет.
  6. Перетяка Олег Павлович «UKR.OP» – 63 года.
  7. Силенко Татьяна Григорьевна «Valkyria» – 61 год.

Шведская команда «PRO»

Средний возраст команды – 65 лет.

  1. Капитан – Ян Ахлин «Studio55» – 71 год.
  2. Свен Флинк «Svante» – 64 года.
  3. Микаэль Карлберг «Xman» – 60 лет.
  4. Торстен Нильссон «Gullefjun» – 64 года.
  5. Берндт Довлинг «Lazy» – 64 года.

Шведская команда «SWG»

Средний возраст команды – 62 года.

  1. Капитан – Ян Свенссон «№8» – 59 лет.
  2. «Cobra» – 55 лет. 
  3. «Iron Lady» – 66 лет.
  4. «El Balta» – 68 лет.
  5. «NallePhu» – 65 лет.
  6. «Aceadde» – 55 лет.


Counter-Strike: Global Offensive, CS:GO – одна из самых популярных компьютерных игр современности, в которой игрок участвует в событиях от первого лица. CS:GO – это командная игра, рассчитанная на многих пользователей, в которой участники соревнуются друг с другом, разделившись на две команды: террористов и спецназовцев. Игра предусматривает несколько сценариев: разминирование бомбы или спасение заложника. По первому сценарию игроки из команды террористов должны заложить бомбу в одной из нескольких точек на карте, а спецназовцы – найти и разминировать ее. По второму сценарию террористы должны помешать команде спецназовцев спасти заложников, которых они охраняют. Чтобы победить, команде нужно выполнить свою миссию или ликвидировать всех из команды противника. Киберспортивные соревнования по CS:GO регулярно проходят как в Украине, так и по всему миру.

Latest video
Понравилась новость? Поделись ею
5 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Rating 5.00 (1 Vote)
Украинская киберспортивная команда 55+ «Ageless Shooters» рушит стереотипы

Читайте также наши другие новости:

Опубликовано: Обновлено:
 
Очень секретные статьи