«Википедию» вновь хотят распечатать на бумаге

«Википедию» вновь хотят распечатать на бумаге «Википедию» вновь хотят распечатать на бумаге

Компания PediaPress, которая выполняет заказы Wikimedia Foundation по распечатке материалов по запросу, может издать всю англоязычную версию онлайн-энциклопедии на бумаге. Идея далеко не нова, аналогичные проекты анонсировались в прошлом не раз, однако реализованы они так и не были.

В 2008 году издательство Bertelsmann выпустило сокращенную версию немецкой «Википедии» в виде тома на тысячу страниц. В 2009-м студент-дизайнер Роб Мэттьюс выпустил сборник избранных статей — эта книга насчитывала уже 5 тысяч страниц.

На этот раз речь идет об издании полной версии англоязычного сегмента «Википедии» — 2,6 млрд слов, 4,3 млн статей. На выпуск сборника, насчитывающего около тысячи томов (1,2 тыс. страниц в каждом), требуется $50 тыс. В PediaPress признают с иронией: только выйдя из печати, вся информация моментально устареет из-за специфики «Википедии», в которой правки и дополнение материалов ведутся постоянно. Инициаторы проекта считают, что распечатка англоязычного сегмента онлайн-энциклопедии покажет, какие объемы информации содержатся в ней.

За 11 дней, прошедших с момента старта кампании по сбору необходимых средств, собрано пока $3 тыс. из $50 тыс.


Источник: tech.onliner.by
Latest video
Понравилась новость? Поделись ею
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Rating 0.00 (0 Votes)
«Википедию» вновь хотят распечатать на бумаге

Читайте также наши другие новости:

Опубликовано: Обновлено:
 
Очень секретные статьи