С днем рождения: Тетрису, самой популярной головоломке в мире исполняется 35 лет

Первоначально тетрис был нарисован и разработан российским программистом Алексеем Леонидовичем Пажитновым. Его название происходит от слов «tetromino», который представляет собой геометрическую форму, состоящую из четырех квадратов и «теннис», по сообщениям, любимого вида спорта Пажитнова, сообщает ITbukva.com.

И теперь отмечается 35-летие Тетриса, культового пазла, который изначально был выпущен 6 июня 1984 года. Ваш первый опыт игры с Tetris, вероятно, произошел на портативной консоли Game Boy от Nintendo примерно в 1989 году или ее копии, но тетрис - так или иначе - появился практически на каждой платформе с тех пор. Ранее на этой неделе Sega даже объявила Тетрис, как о бонусной игре для своей будущей ретро-консоли Genesis Mini.

Тетрис держал корону самой популярной видеоигры в мире в течение многих лет, прежде чем ее подвинул Minecraft в прошлом месяце. Согласно самым последним данным в Википедии, Tetris продала 170 миллионов единиц по всему миру по сравнению с 176 миллионами Minecraft. Следующий ближайший конкурент, Grand Theft Auto V, продался всего на 110 миллионов единиц.



Каким бы культовым ни был сам Тетрис, саундтрек игры столь же запоминающийся. Застряв в голове, его звуки почти невозможно перебить. Игра даже повлияла на настоящие песни. Даже говорится о фильме «Тетрис» в трех частях, хотя в последние годы о проекте почти ничего не сообщалось.

Однако, пожалуй, самым впечатляющим является тот факт, что Тетрис продолжает переизобретать себя и оставаться свежим, о чем свидетельствуют недавние ремейки, такие как Тетрис 99.
Latest video
Понравилась новость? Поделись ею
5 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Rating 5.00 (1 Vote)
С днем рождения: Тетрису, самой популярной головоломке в мире исполняется 35 лет

Читайте также наши другие новости:

Опубликовано: Обновлено:
 
Очень секретные статьи