Wikipedia отредактировала попавшую в реестр запрещенных сайтов статью

Редакторы интернет-энциклопедии Wikipedia полностью переработали попавшую в реестр запрещенных сайтов статью "Курение каннабиса". Об этом исполнительный директор фонда "Викимедия РУ" Станислав Козловский "Русской службе новостей".

Козловский подчеркнул, что, на его взгляд, ни действующая, ни предыдущие редакции статьи не содержали пропаганды употребления наркотиков. Он пояснил, что заметку переработали, потому что она была "не очень научным стилем написана".

Ранее 8 апреля газета "Ведомости" Козловского, который заметил, что сообщество редакторов Wikipedia будет проверять "Курение каннабиса" на соответствие внутренним правилам сервиса и законодательству США, где расположены серверы энциклопедии. Козловский пояснил, что корректно написанная статья не будет удалена, даже если это повлечет блокирование всего ресурса в России.

Вместе с тем участники обсуждения на сайте Wikipedia обнаружили еще пять статей, попавших в реестр запрещенных сайтов. Это материалы "Бонг", "Амфетамин", "Метамфетамин", "Самоубийство" и "Полное руководство по самоубийству". Последний материал был первым, попавшим в "черный список": это произошло еще 16 ноября 2012 года. Он описывает одноименную книгу японского автора Ватару Цуруми и сам по себе не содержит развернутых инструкций по совершению суицида.

5 апреля официальный представитель Роскомнадзора Владимир Пиков указал, что всего в "черном списке" находится 15 статей. Какие именно статьи были запрещены, он не пояснил. Станислав Козловский заявил ИТАР-ТАСС, что узнал о 15 попавших в реестр статьях из СМИ, а официальное уведомление получил только по материалу "Курение каннабиса".

Сам Пиков в беседе с ИТАР-ТАСС отмечал, что редактирования спорной статьи может быть достаточно для того, чтобы интернет-энциклопедия избежала полного блокирования. Он пояснил, что для этого, возможно, придется провести повторную экспертизу.

О попадании Wikipedia в реестр запрещенных сайтов стало известно 5 апреля. На момент написания заметки и спорные статьи, и целиком интернет-энциклопедия остаются доступными. В Роскомнадзоре, который ведет реестр, подчеркнули, что надеются на "конструктивный диалог с коллективом Wikipedia".

По закону, владельцу сайта дается три дня на удаление или блокирование страницы, попавшей в реестр запрещенных сайтов. Если он не сделает этого, в "черный список" вносится весь ресурс, после чего его начинают блокировать интернет-провайдеры. На практике Роскомнадзор самостоятельно решает, какие сайты попадут под блокировку по истечении трехдневного срока, а решения по каким будут отложены на более длительный период. 

Источник: Lenta.ru
Latest video
Понравилась новость? Поделись ею
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Rating 0.00 (0 Votes)
Wikipedia отредактировала попавшую в реестр запрещенных сайтов статью

Читайте также наши другие новости:

Опубликовано: Обновлено:
 
Очень секретные статьи