Хакер взломал систему контроля полетов с помощью Android-смартфона

Хакер взломал систему контроля полетов с помощью Android-смартфона Хакер взломал систему контроля полетов с помощью Android-смартфона

Консультант в области IT-безопасности Хьюго Тесо продемонстрировал на конференции Hack In The Box в Амстердаме Android-приложение, с помощью которого можно перехватить управление самолетом. На разработку программы, получившей название PlaneSploit, он потратил около трех лет. Для ее создания и тестирования эксперт закупал специализированное ПО и оборудование для полетов.

По словам специалиста, программное обеспечение, используемое в самолетах для управления полетами, часто никак не защищено, поэтому найти в нем уязвимость — лишь вопрос времени и усилий.

После вторжения в систему управления пользователь может менять направление полета, скорость летательного аппарата и выводимые на экраны приборов данные. Для этого используются встроенные в смартфон датчики положения устройства. Таким образом, пилотирование самолета выглядит как игра.

Хьюго Тесо отказался раскрывать информацию о том, какие именно уязвимости он использовал. Полученные данные эксперт направил в адрес Федерального управления гражданской авиации США и Европейского агентства авиационной безопасности.

Представители компаний, разрабатывающих ПО для самолетов, отметили, что тестирование проводилось на публично доступном симуляторе полетов. «Он не имеет той защиты, которая применяется в реальности», — успокоил журналистов Forbes пресс-секретарь компании Honeywell.


Источник: tech.onliner.by
Latest video
Понравилась новость? Поделись ею
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Rating 0.00 (0 Votes)
Хакер взломал систему контроля полетов с помощью Android-смартфона

Читайте также наши другие новости:

Опубликовано: Обновлено:
 
Очень секретные статьи