Microsoft и ФБР нанесли удар по хакерской "цитадели", похитившей полмиллиарда долларов

Microsoft и ФБР нанесли удар по хакерской "цитадели", похитившей полмиллиарда долларовКомпания Microsoft и Федеральное бюро расследований (ФБР) США при поддержке властей более чем 80 стран начали крупномасштабную операцию против одной из крупнейших в мире хакерских сетей Citadel Botnets, ответственной, как полагают, за хищение более 500 млн долларов с банковских счетов по всему миру.
 Специальное подразделение Microsoft уже обезвредило свыше 1000 из примерно 1400 вредоносных бот-сетей, каждая из которых состоит из тысяч компьютеров с инфицированной ОС Windows, передает Reuters.
 Всего хакерами из Citadel Botnets были инфицированы около 5 млн компьютеров, которые использовались для краж из десятков финансовых учреждений, в том числе American Express, Bank of America, Citigroup, Credit Suisse, eBay's PayPal, HSBC, JPMorgan Chase, Royal Bank of Canada и Wells Fargo.
 Лидер Citadel Botnets, управлявшейся на высоком профессиональном уровне, до сих пор не установлен и остается на свободе.
 Citadel Botnets впервые появилась в начале 2012 года и, по данным Microsoft, активно действует в 90 странах, в том числе в США, Европе, Индии, Гонконге и Австралии. В Microsoft полагают, что киберпреступники базируются в России или Украине, так как в этих странах вирусная активность не фиксировалась.
 В Microsoft отмечают, что "размер и сложность" хакерской сети не позволяют правоохранителям и разработчикам полностью устранить идущую от нее угрозу, однако им удалось нанести "существенный удар" по деятельности группировки.
Latest video
Понравилась новость? Поделись ею
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Rating 0.00 (0 Votes)
Microsoft и ФБР нанесли удар по хакерской "цитадели", похитившей полмиллиарда долларов

Читайте также наши другие новости:

Опубликовано: Обновлено:
 
Очень секретные статьи