Состоялся релиз браузера Firefox 23

Прошло еще 42 дня, а это значит, что компания Mozilla представила очередную финальную сборку своего браузера. Firefox 23 можно скачать с официального сайта, а пользователи браузера могут обновиться автоматически.
Состоялся релиз браузера Firefox 23

Что же нового принесла обновленная версия веб-обозревателя? Для начала следует сказать о системе защиты — браузер будет по-новому работать со смешанным контентом (страницами, использующими как ресурсы http, так и https). Есть два типа смешанного контента — активный (скрипты и другие динамические ресурсы) и пассивный (статические ресурсы вроде изображений). Теперь браузер по стандарту будет блокировать смешанный активный контент для защиты от MITM-атак (man-in-the-middle). Изменить параметры работы этой функции браузера можно при посещении подобного смешанного ресурса, нажав на иконку перед адресом сайта и отключив защиту на странице. Mozilla отключила в интерфейсе браузера ряд настроек, которые оставались по историческим причинам и практически не используются. Теперь нет возможности отключить: автоматическую загрузку изображений (некоторые сайты становятся неиспользуемыми в таком режиме), JavaScript (без него теперь не может обойтись почти ни один ресурс) и строку вкладок. Эти функции не только пропали из окошка настроек, но и при обновлении браузер сбросит их на стандартные значения. Те, кто использует Firefox с отключенным движком JavaScript, получат сообщение, что он снова активен.
 В предыдущих версиях Firefox можно было выбирать отдельно поисковые движки для адресного и поискового полей браузера. Теперь эта настройка унифицирована — только одна служба поиска может быть выбрана пользователем для обоих полей. Также можно упомянуть следующие изменения:
  • внесены оптимизации для Mac OS X 10.7 и более новых версий ОС — полоса прокрутки оформлена в новом стиле и использует эффект отскакивания при достижении начала или конца страницы, используются анимационные эффекты во время навигации;
  • интерфейс уведомлений об установке дополнений был упрощен;
  • улучшен вывод элемента <input type="file">;
  • обновлен логотип браузера;
  • для ускорения декодирования видео в формате H.264 на операционных системах Windows Vista и выше включена поддержка DXVA2;
  • функции страницы about:memory (для анализа потребления памяти) были улучшены;
  • Content Security Policy 1.0 работает в Firefox 23 по стандарту — эта функция была создана для предотвращения некоторых типов атак, включая Cross Site Scripting (XSS) и Data Injection.
Разработчики веб-сайтов тоже получили ряд изменений:
  • создана панель настроек для Web Developer Toolbox;
  • браузер больше не поддерживает тег <blink>, как и аналогичное CSS-свойство "text-decoration: blink" (мигание текста);
  • интегрирован инструмент для отслеживания сетевой активности веб-приложений Network Monitor;
  • появилась глобальная браузерная консоль;
  • внедрена поддержка HTML5-элемента <input type="range">;
  • добавлен избавленный от префиксов вариант API requestAnimationFrame.
 Компания также обещает массу исправленных проблем безопасности. Подробнее ознакомиться с новшествами можно на официальном сайте Firefox.
 Также до 23-й версии обновилась Android-версия популярного открытого браузера. С полным списком изменений можно ознакомиться на официальном сайте.
Latest video
Понравилась новость? Поделись ею
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Rating 0.00 (0 Votes)
Состоялся релиз браузера Firefox 23

Читайте также наши другие новости:

Опубликовано: Обновлено:
 
Очень секретные статьи